Достигнуты договоренности о создании ряда белорусско-венесуэльских совместных предприятий и сборочных производств
Более трех с половиной часов 24 марта длились переговоры руководителя белорусской правительственной делегации, государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
Как сообщил БелаПАН начальник пресс-центра государственного секретариата Совбеза Владимир Нестерович, по состоянию на 24 марта подписано 22 соглашения, договора и меморандума. Достигнуты, в частности, договоренности о создании ряда совместных предприятий и сборочных производств, поставках в Венесуэлу продукции минских автомобильного и тракторного заводов. Президент Венесуэлы объявил о принятом решении выделить Беларуси нефтеносные зоны, дополнительно к тем, о которых ранее были достигнуты договоренности. Уже сейчас в этих зонах, имеющих развитую инфрастуктуру, можно проводить добычу нефти до двух миллионов тонн в год. Заключены контракты о поставках в Венесуэлу сейсморазведочной техники и создании совместного белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведке "СейсмВенБел". Подписано также соглашение о газификации ряда населенных пунктов и городов Венесуэлы, строительстве в районе Каракаса жилого городка на 5 тысяч квартир силами белорусских строителей и специалистов. Достигнута договоренность о возведении в Венесуэле кирпичного завода мощностью 100 миллионов штук в год на базе оборудования, произведенного на белорусских предприятиях, а также о создании совместного предприятия по производству строительных материалов, бетонных блоков и плит. Проработаны вопросы поставок в Венесуэлу продукции сельского хозяйства. Оговорены вопросы и подписан меморандум о взаимодействии между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о создании двустороннего инвестиционного фонда и совместного банка. В ходе визита в Венесуэлу Виктор Шейман провел также переговоры с министром энергетики и нефти Рафаэлем Рамиресом, министром базовой и горнорудной промышленности Хосе Канном, министром иностранных дел Николосом Мадуро, министром обороны Раулем Бадуэлем, министром науки и технологий Эктором Наваро, министром здравоохранения Эриком Родригесом, министром образования Аданом Чавесом, министром финансов Рафаэлем Исеа и руководством государственной Венесуэльской компании по добыче нефти ПДВСА. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более трех с половиной часов 24 марта длились переговоры руководителя белорусской правительственной делегации, государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.Как сообщил БелаПАН начальник пресс-центра государственного секретариата Совбеза Владимир Нестерович,... |
|