21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МИД РФ: Власти Эстонии потворствуют фашизму

25.08.2009 21:14 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД России обвинил эстонские власти в потворстве неофашизму и разжигании в стране экстремизма и межнациональной розни. В комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина об инциденте у памятника Воину-Освободителю в Таллине сказано, что «несмотря на реакцию международной общественности, эстонские власти, не гнушаясь любыми средствами, продолжают нагнетать напряженность вокруг памятника Солдату-Освободителю в Таллине».
«К такому выводу подталкивает возмутительный факт не только выдачи разрешения на проведение на днях явно политизированной акции по «возложению» к монументу венка, изготовленного из колючей проволоки, но и оказание ей полицейской поддержки, что вызвало обоснованное возмущение жителей Таллина — защитников монумента», — заявил официальный представитель российского МИДа.
Реагируя на возложение к памятнику Солдату-освободителю венка из колючей проволоки и на намерение националистически настроенных деятелей оцепить памятник 9 мая с целью воспрепятствовать ветеранам-антифашистам в проведении традиционных праздничных торжеств, МИД РФ заявил, что «эстонские власти должны осознавать, что подобный авантюристический подход, потворствующий неофашизму, разжиганию в стране экстремизма и межнациональной розни, чреват самыми серьезными международными последствиями и ведет к дальнейшему расколу эстонского общества».
Напомним, в годовщину мартовской депортации 1949 года, эстонские националисты предприняли попытку возложить к памятнику павшим во Второй мировой войне венок из колючей проволоки. На венке было написано «Убийце эстонского народа».
Совершить задуманное не позволили многочисленные защитники памятника, которые знали о планирующейся провокации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД России обвинил эстонские власти в потворстве неофашизму и разжигании в стране экстремизма и межнациональной розни.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика