21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Динамовцы встали к станку. Бритвенному

26.08.2009 08:38 — |

Первыми завели в белорусском хоккее привычку не бриться перед самыми важными матчами игроки столичной «Юности». И трижды становились лучшими в стране. Но в нынешнем сезоне примета для них не сработала - возможно, у новичков команды бороды плохо росли. В итоге проиграли они бородачам из «Динамо». Тем более что в этом клубе вместе с хоккеистами прекратили бриться тренеры и врачи команды. Так что в финале чемпионата Беларуси чисто выбритые хоккеисты «Керамина» изначально были обречены. Динамовцы победили «драконов» с общим счетом 4:1 и впервые завоевали золотые медали

Иван КАХНОВИЧ

А если серьезно, то динамовцы, конечно же, понимали: на бороду надейся, но и сам не плошай. Поэтому финальную серию против «Керамина» провели предельно собранно, дисциплинированно и агрессивно. «Бело-синие» не скрывали, что горят только одним желанием - победить. Поэтому, сведя собственные ошибки к минимуму, они мгновенно наказывали соперника за малейшую оплошность, а уж мастерства динамовским хоккеистам не занимать! Пожалуй, только в одном матче финальной серии, четвертом по счету, когда до победы оставался только шаг, а к бортику ледовой площадки Дворца спорта уже вынесли чемпионский Кубок, они дрогнули. Тогда динамовцы уступили «Керамину», ведя с разницей в две шайбы по ходу встречи.
Хотя и бытует среди болельщиков мнение, что «бело-синие» просто «подарили» «драконам» тот выигрыш - иначе очень бы уж легкой показалась общая победа в финальной серии. Однако больше никаких подарков динамовцы себе не позволили. В пятом матче они уже к концу первого периода «решили все проблемы». Виталий Валуй, Дмитрий Дудик, Олег Антоненко забивали голы на любой вкус: первый - с пятачка перед воротами, второй - после индивидуального прохода, третий - после изящной комбинации. А когда сразу после перерыва в четвертый раз точно «щелкнул» от синей линии Олег Хмыль, раздосадованный голкипер «Керамина» Матуш Костур бросил свой пост и отправился отдыхать. Далее был естественный в такой ситуации процесс «фигурного катания», который в концовке встречи соперники разбавили еще тремя заброшенными шайбами. Но это уже ничего не меняло. 5:2 - в пользу «Динамо», и сразу после финальной сирены на лед полетели клюшки, перчатки, шлемы хоккеистов, вверх - тренеры динамовцев… А затем председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов вручил своей любимой команде величественный Кубок Президента Беларуси.
Чемпионат страны окончен. «Динамо», впервые, - чемпион. С чем «МК» хоккеистов и тренеров клуба поздравляет! Приятно, что и остальные столичные команды с наградами: «Керамин» - с Кубком за победу в регулярном чемпионате и серебряными медалями, «Юность» - с бронзовыми.

Первыми завели в белорусском хоккее привычку не бриться перед самыми важными матчами игроки столичной «Юности». И трижды становились лучшими в стране.