Представитель ОБСЕ раскритиковал белорусский закон о СМИ
Резкой критике подверг белорусский закон о печати и других средствах массовой информации представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти. В докладе "Регистрация средств массовой информации в регионе ОБСЕ" он указал на ряд недостатков действующего закона и призвал белорусские власти внести туда изменения.
Представитель ОБСЕ недоволен закрепленной в белорусском законе процедурой регистрации СМИ. Согласно белорусскому закону, средство массовой информации обязано пройти перерегистрацию в случае изменения учредительных данных или названия издания, а также в случае принятия государственными органами в течение одного года двух решений о прекращении действия издания. "СМИ должны не просто представить измененные данные для обновления сведений - от них требуется повторение всего процесса регистрации, который может занять месяц, и в течение этого времени они не имеют права выходить в свет", - констатирует в своем докладе Миклош Харасти. В своем докладе Миклош Харасти напомнил о том, в июне 2005 года президент Беларуси принял решение, согласно которому было запрещено использовать слово "белорусский" в названиях негосударственных изданий. В этой связи представитель ОБСЕ указал, что негосударственные издания находятся в неравном положении с государственными изданиями в Беларуси. По мнению Миклоша Харасти, в Беларуси должна быть пересмотрена существующая система регистрации средств массовой информации. "Возможность отказа в регистрации для органов печати на основании содержания, предмета или предполагаемой аудитории должна быть устранена", - приводит БелаПАН рекомендацию Миклоша Харасти. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резкой критике подверг белорусский закон о печати и других средствах массовой информации представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти. |
|