21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Малооптимистичный прогноз

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Малооптимистичный прогноз

Любой нормативно-правовой акт отражает свое время и условия, в которых он создавался. Поэтому нет смысла предъявлять претензии авторам вновь принятых КоАП и ПИКоАП за несовершенства этих документов. Сегодня важнее попытаться спрогнозировать, как изменится правовой климат страны, какие последствия для граждан и субъектов хозяйствования будет иметь состоявшаяся наконец кодификация.

Скорый суд

Уровень защищенности прав граждан в нашей стране определяют не столько законы, сколько суды. К сожалению, административное производство не относится к числу сильных сторон судебной системы.

Изменения, которые произошли в связи с принятием нового Административного кодекса, нельзя рассматривать в чисто юридическом аспекте. Да, какие-то нормы в кодексе прописаны более четко, учтены новые экономические реалии, хочется надеяться, что более адекватными содеянному стали размеры административных штрафов.

Проблема, однако, в том, что даже самое качественное законодательство в конечном итоге применяется судами. А к административному судопроизводству в Беларуси всегда был сугубо формальный подход, не предполагающий какого- либо серьезного изучения и анализа обстоятельств дела. Все решается за 10-15 минут и приговор штампуется почти автоматом. Исключения — редкость. Можно объяснить такую практику советской традицией, очень хорошо вписавшейся в новые времена. К сожалению, нет сомнений, что и с принятием новых административного и процессуального исполнительного административного кодексов в судебном процессе не произойдет никаких изменений. А значит, и уровень защиты прав граждан останется на прежнем — для всех очевидно — невысоком уровне.

Лилия ВЛАСОВА, ю. ф. “Власова и партнеры”

Улучшения с оговорками

Новые кодексы оставляют двойственное впечатление. Безусловно, произошло заметное улучшение административного законодательства. Но многие нормы документов трудно назвать корректными и цивилизованными.

Важнейшими новеллами КоАП и ПИКоАП, на мой взгляд, являются установление административной ответственности для юридических лиц и введение в административное законодательство таких понятий, как “покушение” и “соучастие”. Здесь мы имеем, по сути, формальное копирование терминологии из теории уголовного права без соответствующей адаптации к требованиям административного законодательства.

И все же именно данные нововведения будут в первую очередь определять практику применения норм обоих кодексов, а также покажут реальное отношение государства к обществу и его проблемам в целом, к физическим и юридическим лицам.

Что касается улучшений, то в их числе хотелось бы выделить упорядоченность нормативных актов, устанавливающих административную ответственность; передачу большей части дел на рассмотрение суда, в том числе обжалование постановлений ряда должностных лиц и органов о наложении административной ответственности; уменьшение числа органов и организаций, имеющих право привлекать к административной ответственности; участие адвоката и многое другое.

Александр СУХОВЕРКО, руководитель службы “Первая правовая
помощь”

Нет главного условия

Новые кодексы расширяют права прокуроров и адвокатов, но сложившаяся практика применения норм административной ответственности, в том числе судами, вряд ли оставляет надежду на улучшение защиты прав граждан. Особенно когда дело носит политический оттенок.

Понятно ведь, зачем срок административного ареста увеличен с 15 до 25 суток: за срок длиной почти в месяц впервые попавшего в заключение человека можно сломить морально. Такая санкция приближается к уголовной, а применить ее могут за то, что случайный прохожий имел неосторожность оказаться рядом с какой-нибудь протестной акцией.

С другой стороны, наивно полагать, что в одних случаях судья и прокурор будут трактовать нормы закона, исходя из конъюнктурных политических соображений, а в других — руководствоваться принципами здравого смысла и гуманизма. Так не бывает. Если американский адвокат грубо нарушил правила дорожного движения, его, скорее всего, лишат лицензии. Единожды преступивший закон будет делать это постоянно. У нас, к сожалению, руководствуются совсем другими принципами. Поэтому Административный кодекс — это одно, а правоприменительная практика — совсем другое.

Не стоит переоценивать и возможности адвоката по контролю за законностью административного процесса. Формально они, конечно, расширились. Только адвокат у нас по своему статусу — фактически тот же советский колхозник. Руководство коллегии имеет возможность очень быстро объяснить чрезмерно усердным защитникам прав граждан, в чем они ошибаются.

А общий вывод такой: новые административные кодексы, несмотря на все их недостатки, могли бы сыграть весьма позитивную роль, если бы в Беларуси строилось правовое государство. А без этого основного условия само по себе улучшение законодательства не способно обеспечить позитивного результата.

Александр П., адвокат
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любой нормативно-правовой акт отражает свое время и условия, в которых он создавался. Поэтому нет смысла предъявлять претензии авторам вновь принятых
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика