21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эхо акции

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эхо акции

В Беларуси не увидели надежного партнера
Несмотря на празднование 50-летия подписания Римских соглашений, ЕС не обошел вниманием события 25 марта в Минске. Надежды Брюсселя на демократизацию Беларуси на примере конкретной акции не оправдались, но от диалога с официальным Минском никто не отказывается.
Мария САДОВСКАЯ
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед депутатами Европарламента накануне 25 марта, заявила: “Мы все прекрасно знаем, что 25 марта — День независимости Беларуси” (по-видимому, имелось в виду подписание в 1918 году Уставной грамоты Белорусской Народной Республики). По словам канцлера, ЕС “поддержит народ Беларуси в его стремлении принимать полноценное участие в жизни континента”.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вновь напомнил о том, что ЕС ждет от властей Беларуси конкретных шагов: “Я приглашаю белорусские власти серьезно рассмотреть наше предложение и инициировать процесс демократизации, которая необходима их народу и которую он требует”.

Судя по всему, события 25 марта в Минске европейских чиновников не порадовали. Комиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер выразила разочарование “сообщениями об арестах, произошедших в Беларуси накануне и во время демонстрации 25 марта в Минске”. “В тот день многочисленных мирных демонстрантов запугивали и не позволяли собраться на Октябрьской площади в Минске”, — говорится в заявлении еврокомиссара. Она также призвала белорусские власти “немедленно освободить всех тех, кто был задержан за свободное и мирное высказывание своих взглядов”.

По белорусской проблематике высказались и отдельные политики. Глава делегации Европарламента по Беларуси Богдан Клих заявил: “Нарушая фундаментальные права белорусского народа на свободу слова и свободу собраний, правительство господина Лукашенко в очередной раз не смогло доказать, что является надежным партнером для диалога с Европой”. С ним солидарен представитель влиятельной правоконсервативной группы Европарламента Джозеф Дол. Он назвал действия властей 25 марта “абсолютно неприемлемыми” и демонстрирующими неготовность “следовать предложенной Евросоюзом для нормализации отношений ”дорожной карте".

Отдельные заявления по Беларуси сделали чешский и словацкий МИДы. В обращении чешского МИДа говорится, что в свете событий 25 марта в Минске “все заявления режима и его усилия по налаживанию отношений с ЕС фальшивы”.

В Братиславе 28-29 марта прошли межмидовские консультации РБ — Словакия на уровне заместителей министра. На сайте МИДа Словакии говорится, что с белорусской делегацией обсуждались “возможности и препятствия” для сотрудничества. МИД подчеркивает, что “уважение прав и основных свобод человека, выполнение требований ЕС по демократизации является фундаментальной основой для развития сотрудничества как с ЕС в целом, так и со Словакией”.

Между тем в Минске продолжают предлагать некие “новые формы” диалога. 20 марта после известия о продлении санкций на въезд для белорусских официальных лиц пресс-секретарь МИДа РБ Андрей Попов заявил о необходимости “нового этапа во взаимоотношениях Беларуси с ЕС, в основе которых будут лежать прагматизм и взаимное уважение”.

Уже после заявлений Брюсселя и других европейских столиц заместитель председателя Палаты представителей НС РБ Сергей Заболотец в диалоге с председателем локального парламента земли Бранденбург (ФРГ) заявил, что “наш президент, правительство, Национальное собрание готовы и открыты для диалога со странами европейского континента и всего мира”. Предметом такого диалога предлагается сделать вопросы энергетической безопасности.

О некоем текущем “диалоге с Западом” и Евросоюзом говорил и А. Лукашенко 28 марта. “Почему мы не должны разговаривать с нашим соседом на Западе? У нас огромный ”монстр" — Россия — на Востоке, с которым мы выстраиваем отношения, но половина торговли у нас с ЕС, там — экономические интересы".

Похоже, теоретическую возможность потепления отношений с Европой, несмотря на объективные требования Брюсселя, и дальше будут сохранять в официальной риторике как “пугало” для восточных “монстров”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на празднование 50-летия подписания Римских соглашений, ЕС не обошел вниманием события 25 марта в Минске. Надежды Брюсселя на демократизаци
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика