21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С мобильным уклоном

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С мобильным уклоном

C 15 по 21 марта в немецком городе Ганновер прошла очередная ежегодная выставка CeBIT
Особенностью нынешнего самого крупного в Европе международного форума информационных технологий, который проходит каждый год в нижнесаксонской столице, явилось огромное количество представленных телекоммуникационных и беспроводных технологий.
Владимир БАРАНИЧ
Выставку посетили свыше 480 тыс. человек, что на 10% больше, чем в прошлом году. По словам Эрнста Рауе, члена правления постоянного организатора мероприятия — компании Deutsche Messe AG, “CeBIT подтвердила свою репутацию события высшего уровня в деловом мире и катализатора новых идей в ИT-сообществе”.

CeBIT остается крупнейшей в мире выставкой высоких технологий. В текущем году свои последние достижения и новейшие разработки продемонстрировали сотни компаний из примерно 100 стран. На стендах, в частности, можно было увидеть продукцию таких известных мировых брендов, как AMD, D-Link, Fujitsu, Siemens, Hitachi, IBM, Intel, Microsoft, Motion Computing, NEC, T-Mobile и многих других известных компаний.

Правда, на этот раз от участия отказались такие не менее именитые компании, как Nokia, Konica Minolta, Lenovo, BenQ, Symantec, Dell и Hewlett-Packard. “Мы решили сфокусироваться на собственных и партнерских мероприятиях, а не на масштабных публичных и отраслевых выставках”, — объяснили представители Nokia. А известный борец с вирусами и прочими компьютерными бедами компания Symantec отказалась от участия из-за смены тематики выставки, которая все больше фокусируется на мобильных технологиях и связанном с ними оборудовании.

И действительно, в разделе Business Processes были показаны технологии совместного использования файлов, управления информацией, ИТ-аутсорсинг и RFID (радиочастотная идентификация). В разделе Communications тон задавали телематика и навигация, VoIP (голосовое общение по протоколу Интернет), беспроводные технологии передачи данных WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и Zig Bee (радиостандарт сжатия ширины полос). “Горячими” темами в разделе “Цифровое оборудование и системы” были дисплейные технологии, HDTV (телевидение с высоким разрешением), бытовая электроника, цифровой дом, а также мобильные системы хранения и передачи данных.

Понятно, что технологии и разработки как таковые представляли интерес скорее для специалистов отрасли. Рядовые посетители больше толпились у стендов с привычными для них конечными продуктами, которых также хватало. Так, компания Sharp представила 3 модели новых ЖК-телевизоров с самой большой диагональю в мире, длина которой составляет 108 дюймов (около 2,74 м). Впервые телевизор с такой диагональю был показан в Америке в начале года на выставке CES-2007.

А компания Prestigio Technologies Ltd. представила свой первый ноутбук с оптическим приводом для чтения HD DVD-дисков. Модификация ноутбука Prestigio Avanti 1770W с приводом HD DVD была представлена всеобщему обозрению на стенде компании Toshiba. Этот мощный мобильный компьютер с широкоформатным дисплеем диагональю 17 дюймов теперь комплектуется приводом Toshiba HD DVD-R и будет способен воспроизводить оптические диски нового поколения HD DVD, каждый из которых может хранить до 30 Гб данных, в том числе музыку, видеофильмы и фотографии.

Ноутбук весом 4 кг построен на базе процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,16 ГГц, управляется операционной системой Windows Vista и укомплектован графическим адаптером ATI Radeon X1600 с 256 Мб видеопамяти, оперативной памятью объемом 2 Гб и жестким диском SATA вместимостью 120 Гб.

Samsung в очередной раз представила новый ультрамобильный ПК (UMPC) — Q1 Ultra. Модель оснащена 7-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей, процессором с частотой 800 МГц и оперативной памятью DDR2 объемом 1 Гб. Кроме того, устройство обладает клавиатурой, модулями Wi-Fi, Bluetooth и поддерживает технологию высокоскоростной передачи данных HSDPA. Его размеры — 228 x 124 x 24 мм при весе 780 г.

Все выставочные экспонаты на CeBIT-2007, размещенные в 26 павильонах, были разделены на несколько тематических категорий, чтобы посетители могли лучше ориентироваться среди огромного количества стендов. Здесь можно было ознакомиться с последними достижениями в сферах коммуникаций, цифрового оборудования, банковских и финансовых систем, а также с технологиями будущего.

В рамках форума были проведены многочисленные заседания, конференции и форумы. “Вышли на публику” руководители известных компаний и крупнейших СМИ. Кроме того, на CeBIT-2007 впервые состоялся форум министров по информационным и телекоммуникационным технологиям стран — членов Европейского Союза.

Из белорусских участников на CeBIT приехали такие компании, как IBA, A1QA Quality Assurance, Belsoft-Borlas, EffectiveSoft, Itransition Software, Qulix Systems, OXAGILE и некоторые другие. Учитывая повышенный интерес немцев к РФ, белорусские ИТ-компании приняли решение участвовать в выставке совместно с россиянами. При этом белорусская компания IBA была не только одним из крупнейших экспонентов в составе стенда ассоциации “Руссофт”, но также выступила с презентациями на российско-германском форуме по аутсорсингу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенностью нынешнего самого крупного в Европе международного форума информационных технологий, который проходит каждый год в нижнесаксонской столице
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика