21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Осенью в Антарктиде появится белорусская полярная станция

25.08.2009 21:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусские участники 52-й Российской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов и Леонид Турышев сегодня, 3 апреля, возвратились в Минск. В течение пяти месяцев наши полярники проводили научно-изыскательские работы в различных регионах Антарктиды. На основе собранных материалов будет сделан детальный анализ и принято решение о месторасположении первой белорусской полярной станции.

По словам Л.Турышева, одним из основных вариантов размещения станции является полевая база российской экспедиции на горе Вечерняя. Возможно, уже в ноябре с.г. группа белорусских полярников снова отправится в Антарктиду — обустраивать собственную станцию.

Алексей Гайдашов и Леонид Турышев продемонстрировали государственный флаг, который находился с ними в экспедиции, и сообщили, что "он займет достойное место в белорусском музее полярников".

Как рассказал "Белорусским новостям" начальник отдела полярных исследований Белорусского географического общества Николай Суслов, на содержание первой Антарктида — материк в центре Антарктики. Открыт в январе 1820 года российской экспедицией Ф.Беллинсгаузена — М.Лазарева. Антарктида — пятый по величине и самый холодный материк на земном шаре. Свыше 99% его площади покрыто льдом, здесь сосредоточено более 90% мировых запасов пресной воды. Вместе с прилегающими участками океанов и морей, а также расположенными в субантарктических водах островами Антарктида образует Антарктику — Южную полярную область Земли. В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд — минус 89,2 градуса. белорусской полярной станции потребуется ежегодно 2 миллиона долларов. "Международный договор об Антарктиде" был подписан в 1959 году. Согласно документу материк объявлен нейтральной демилитаризованной территорией. Договор также закрепил создание национальных секторов и разрешил совместную деятельность. С 1956 года в Антарктиде побывало 102 белорусских полярника. Из них 32 — сотрудники республиканской метеослужбы.

Сегодня Антарктида не принадлежит ни одному государству, но претендентов на нее уже 19 — именно столько стран основали там научные станции. Главная задача — застолбить за собой право на освоение еще нетронутых земель. Предполагается, что нынешней осенью в Антарктиде появится и наша полярная станция. Организация ее заложена в Государственной целевой программе "Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций до 2015 года".

Беларусь планирует изучать в Антарктиде целый спектр проблем: проводить экологические исследования, рассматривать использование спутниковых систем для изучения пространственно-временных ледниковых полей, прорабатывать климатологические, биологические проблемы, в частности вопросы биоресурсов, которые для Беларуси в будущем могут иметь широкое практическое применение.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские участники 52-й Российской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов и Леонид Турышев сегодня, 3 апреля, возвратились в Минск. В течение пяти месяцев наши полярники проводили научно-изыскательские работы в различных регионах Антарктиды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика