21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лоббирование с двух направлений

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лоббирование с двух направлений

Без массовых акций переговоры не дают результатов
Помочь предпринимателям вообще и индивидуальным в частности сегодня стремятся многие. Но бизнес-климат почему-то отнюдь не улучшается. Попробуем разобраться в причинах такого положения дел.
Сергей БАЛЫКИН
Традиционно в Беларуси защитники бизнеса делятся на две группы — “переговорщики” и “протестанты”. Первые делают ставку на конструктивный диалог с властями, вторые — на массовые уличные акции протеста, забастовки и прочее. Не будем называть конкретных фамилий, но общеизвестно, что первые не любят вторых, которые, в свою очередь, столь же сильно не любят первых.

Подобный раскол отнюдь не способствует росту влияния деловых людей в Беларуси. Действительно, ну кто из предпринимательских лидеров может похвастаться какими-либо существенными победами?

Можно ли привести пример действительно успешных переговоров представителей малого бизнеса и власти? Вряд ли.

Вспомним, например, как накануне Нового года представители клана “переговорщиков” широко рекламировали свой успех — подготовленный проект президентской директивы о развитии малого бизнеса.

Этот документ должен был появиться под № 2. И что? Вместо директивы о бизнесе предприниматели получили Указ № 760, который фактически запретил ИП использовать наемный труд. А Директива № 2 оказалась о борьбе с бюрократизмом. Кстати, проект Директивы № 3 также существует, только она не о бизнесе, а об экономии природных ресурсов.

Конечно, не исключено появление Директивы № 4, которая будет именно о бизнесе. Но поможет ли предпринимателям такой документ? Крайне сомнительно. Опыт применения директив свидетельствует о том, что они не достигают заявленных целей, а превращаются в генератор очередной идеологической кампании.

Директива № 1 об укреплении трудовой дисциплины не привела к сокращению производственного травматизма и пьянства на рабочем месте. Единственным ее результатом стали многочисленные отчеты и стенды. Директива № 2, среди прочего, запретила очереди в госорганах, но достаточно зайти в любой исполком, дабы убедиться в ее эффективности. Так что нет никаких сомнений, что судьба директивы о малом бизнесе в случае ее принятия будет аналогичной. Как, впрочем, и множества других деклараций о развитии предпринимательства, издаваемых нашим государством.

Но, может быть, у уличных протестов есть больше шансов на успех? К сожалению, уличные акции также не дали в последние годы существенных результатов. И причин тому несколько. Например, предприниматели уже, похоже, никому и ничему не верят. Всего несколько сотен ИП собрались на митинг 12 марта и примерно столько же, если не меньше, пришли 25-го на День воли.

Кроме того, часто уличные протесты не подкреплены серьезно подготовленными документами и протестующие порой сами не знают, чего хотят. Пример? Пожалуйста. То же требование отменить Указ № 760. Хорошо, отменят. А что дальше? Ведь этот указ, кроме п. 1.1, запрещающего наемный труд, содержит еще и пункт, продляющий режим уплаты “единого НДС” на 2 года, и его отмена повлечет за собой перерасчет налогов. Поэтому и требовать нужно отмены не указа, а отдельных его пунктов, а также изменений формулировок указа так, чтобы он стал выгоден предпринимателям.

Однако самой главной причиной провалов переговоров и уличных акций является нежелание лидеров предпринимательских объединений сотрудничать друг с другом. Ведь не секрет, что каждый человек хорош, как правило, в чем-то одном. Один обладает специальными знаниями, другой отличается даром красноречия, третий — великолепный организатор, а четвертый — прирожденный дипломат. Но почему-то даже просто сесть и поговорить — без выяснения, кто главней, — пока не получается.

Добиться реальных, а не бутафорских уступок от власти можно, только используя все методы борьбы. Те же правовые и экономические аргументы будут услышаны лишь тогда, когда на улице будет стоять толпа людей. Но пока такого симбиоза не получилось.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помочь предпринимателям вообще и индивидуальным в частности сегодня стремятся многие. Но бизнес-климат почему-то отнюдь не улучшается. Попробуем разоб
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика