В бюджет Беларуси с МНПЗ практически полностью поступили $100 млн
В бюджет Беларуси практически полностью поступили $100 млн, которые Мозырский НПЗ должен был перечислить в бюджетный фонд национального развития, сообщил журналистам в четверг в Минске главный технолог предприятия Сергей Тукач.
"С нашего предприятия уже практически в полном объеме в бесспорном порядке списаны 100 миллионов долларов в фонд национального развития", - сказал С.Тукач.
По его словам, списание средств в фонд национального развития усугубило дефицит оборотных средств предприятия, что привело к его закредитованности. "На пополнение оборотных средств нам необходимо в месяц порядка 60 млн долларов, мы привлекаем на эти цели кредиты Приорбанка, БелРосбанка", - сказал он.
По данным С.Тукача, по итогам первого квартала Мозырский НПЗ сработал с отрицательной рентабельностью, которая близка к нулю.
Он констатировал, что на предприятии значительно сократилась давальческая переработка нефти, и в апреле давальческие поставки осуществляет только компания Юнивест-М (дочерняя структура Роснефти).
Как сообщалось ранее, Мозырский НПЗ в соответствии с решением правительства Беларуси должен перечислить в созданный по указу президента фонд национального развития Br229,5 млрд как часть чистой прибыли за 2005 год. Данное решение вызвало претензии со стороны российского акционера - НК "Славнефть", которая обратилась в правительство Беларуси с просьбой отменить данное решение в связи с необходимостью активной модернизации предприятия.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В бюджет Беларуси практически полностью поступили $100 млн, которые Мозырский НПЗ должен был перечислить в бюджетный фонд национального развития, сообщил журналистам в четверг в Минске главный технолог предприятия Сергей Тукач. "С нашего предприятия уже практически в полном объеме в бесспорном порядке ... |
|