21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Президент Беларуси направился из Нью-Дели в Минск

25.08.2009 21:29 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Завершился официальный визит президента Беларуси в Индию. Александр Лукашенко направился из Нью-Дели в Минск.

Сегодня в Нью-Дели состоялись встречи белорусского лидера с президентом Индии Абдулом Каламом, премьер-министром Манмоханом Сингхом, вице-президентом Индии, председателем Совета штатов (верхней палаты) парламента Бхайроном Сингхом Шекхаватом, а также с министром иностранных дел Пранабом Мукерджи.

Во время переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в научно-технической сфере.

Александр Лукашенко поблагодарил индийскую сторону за поддержку, оказываемую Беларуси в рамках международных организаций. В свою очередь Беларусь готова оказывать аналогичную поддержку Индии по всем направлениям.

Отвечая сегодня в Нью-Дели на вопросы представителей СМИ, Александр Лукашенко подчеркнул, что Индия является не только приоритетным партнером, но и гордостью внешней политики Беларуси.

"Наступает время Индии. Такое колоссальное государство, с таким людским ресурсом, огромнейшим экономическим потенциалом сегодня не может быть не востребовано в мире, сегодня ни один вопрос в мире не может решаться без участия Индии", - сказал президент.

По его словам, особенность белорусско-индийских отношений заключается в том, что в основу здесь положено научно-техническое сотрудничество. "Именно наука идет впереди, а не торговля", - добавил белорусский лидер.

По итогам переговоров белорусской делегации в Нью-Дели подписано пять документов: Договор между Республикой Беларусь и Индией о выдаче, Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Индии о сотрудничестве в области сельского хозяйства, Программа сотрудничества между Правительством Беларуси и Правительством Индии в сфере культуры, искусства, образования, СМИ и печати на 2007-2009 годы, Протокол о присоединении Республики Беларусь к Всемирной торговой организации между Беларусью и Индией, Исполнительная программа белорусско-индийского сотрудничества в области науки и техники на 2007-2010 годы.

Также президенты двух стран приняли совместную декларацию, в которой определены направления дальнейшего развития белорусско-индийского взаимодействия.

Вечером 16 апреля состоялся официальный обед в честь президента Беларуси от имени президента Индии Абдула Калама.

Как отметил Александр Лукашенко, итоги белорусско-индийских переговоров в Нью-Дели еще раз подтвердили высокий уровень дружбы, взаимопонимания, доверия между двумя странами. Белорусская сторона, по его словам, придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии.

Александр Лукашенко добавил, что позиции Беларуси и Индии по большинству вопросов многостороннего сотрудничества совпадают. "Я абсолютно убежден в блестящих перспективах двустороннего сотрудничества с Индией", - добавил глава государства.

Белорусский лидер также заявил, что является приверженцем цели, поставленной президентом Индии: к 2010 году увеличить товарооборот между странами до $0,5 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершился официальный визит президента Беларуси в Индию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика