21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусское правительство не довольно темпами финансового оздоровления

25.08.2009 21:31 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Правительство Беларуси не устраивает темп оздоровления убыточных организаций, заявил 24 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-март 2007 года, сообщила пресс-служба правительства.

По словам А.Кобякова, количество убыточных организаций сократилось с 2.663 (январь-февраль 2006 года) до 2.431 (январь-февраль 2007 года). "Таким образом, прогресс есть и в текущем году, даже в условиях новых цен на энергоносители", — подчеркнул А.Кобяков. Он также отметил, что в стране кризисная ситуация с финансовым оздоровлением не наблюдается, однако правительство не устраивают темпы этого процесса.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году в стране были приняты серьезные системные меры по реструктуризации задолженности убыточных организаций, их финансовому оздоровлению. В текущем году также приняты решения по государственной поддержке субъектов реального сектора экономики. Однако, как считает А.Кобяков, в этом вопросе необходимо учитывать и то, что 23 марта с Россией было подписано соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, в рамках которого предусмотрен отказ от запрещенных во Всемирной торговой организации субсидий. Это такие субсидии, которые прямо увязаны с экспортом или использованием отечественных товаров вместо импортных. По словам А.Кобякова, "подписав соглашение, мы впервые создаем двусторонний механизм превентивного реагирования". "Принимая решение о предоставлении конкретной субсидии и информируя о ней, мы должны быть готовы, что в ответ могут быть приняты встречные меры, и практика подобных мер широко применяется в международных торговых отношениях", — отметил А.Кобяков.

Отказ от таких обязательств, по мнению вице-премьера, подтолкнул бы российскую сторону на поиск других инструментов воздействия. Тем не менее, подчеркнул вице-премьер, принятые в государстве меры позволили сократить количество убыточных организаций. В то же время убытки нестабильных в финансовом плане организаций за январь-февраль 2007 года по сравнению с январем-февралем 2006 года выросли в 1,6 раза. "Это говорит о том, что хотя количество убыточных организаций и сокращается, но их состояние значительно ухудшилось", — отметил он. "В то же время, просроченная кредиторская задолженность за этот период сократилась на 4,7%, просроченная дебиторская задолженность — на 2,1%", — сказал А.Кобяков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси не устраивает темп оздоровления убыточных организаций, заявил 24 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-март 2007 года, сообщила пресс-служба правительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика