21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Фоторепортаж с акции «Чернобыльский шлях» в Минске

25.08.2009 21:44 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  26 апреля в Минске прошла акция оппозиции «Чернобыльский шлях». Городские власти разрешили провести шествие 26 апреля с движением по тротуарам от здания президиума Национальной академии наук Беларуси по улице Сурганова до площади Бангалор с митингом в парке Дружбы народов с 20.00 до 22.00. "Однако мы заявили о несогласии с этим решением Мингорисполкома, которое принято с нарушением законодательства, поскольку было изменено место проведения мероприятия без согласования с его заявителями. Это мы попытались оспорить в суде. Но, как и ожидалось, суд принял сторону Мингорисполкома", — сказал Один из заявителей акции член Партии БНФ Юрий Зенькович.

Организаторы мероприятия намеревались прийти в 18.00 к заявленному ранее месту сбора — на площадь Якуба Коласа, чтобы направить людей, собравшихся там, к разрешенному месту сбора — площадке возле Национальной академии наук. Далее планировалось провести шествие по разрешенному маршруту к Чернобыльской часовне на улице Карастояновой и там почтить память жертв катастрофы 21-й минутой молчания.

Участники "Чернобыльского шляха", собравшиеся в районе площади Якуба Коласа к 18 часам, начали движение к санкционированному месту сбора — зданию Национальной академии наук, сообщил БелаПАН. Часть участников акции, которая собралась по правую сторону площади, направилась к Академии наук пешком. Участники, собравшиеся по левую сторону площади, решили вернуться к площади Победы и оттуда на наземном транспорте добраться до здания Академии наук (площадь Якуба Коласа, напомним, была на тот момент оцеплена милицией). Тем временем возле президиума Академии наук собралось около тысячи участников "Чернобыльского шляха", в основном молодежь. Они держали флаги Евросоюза, бело-красно-белые полотнища. На колонны здания повесили растяжку с лозунгом "Свободу Александру Козулину", есть также плакат с надписью "Остановить производство радиоактивных продуктов". За зданием Академии наук стояло несколько автобусов с милицией и машина скорой помощи. Сотрудники милиции не дали провести митинг возле здания президиума Национальной академии наук. Как сообщил БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич, у организаторов забрали аппаратуру, мотивируя это тем, что горисполком разрешил провести митинг в парке Дружбы народов. Колонна участников акции направилась к площади Бангалор, скандируя "Жыве Беларусь!" и другие лозунги. За событиями наблюдают зарубежные дипломаты — послы Германии, Великобритании, Польши, Румынии и США.

Участники «Чернобыльского шляха» приняли резолюцию с требованиями к властям. Среди требований: - отменить все указы, противоречащие закону "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", и восстановить все права на льготы; - восстановить денежные компенсации жертвам Чернобыля в долларовом эквиваленте к советскому рублю 1990 года; - восстановить все специализированные медицинские учреждения, в том числе Институт радиационной медицины и эндокринологии, создав филиалы во всех областях; - провести диспансеризацию всего населения страны, восстановить в полном объеме систему радиационного контроля продуктов питания и окружающей среды; - отменить все ограничения на гуманитарную деятельность общественных объединений и фондов;
- включить вопрос о чернобыльской компенсации для Беларуси в повестку дня переговоров с Россией как правопреемницей СССР; - безотлагательно дать положительный ответ на предложения Евросоюза, сделать конкретные шаги для демократизации, начала системного сотрудничества с объединенной Европой в экономической, энергетической, чернобыльской и иных областях. Резолюцию зачитал председатель оргкомитета "Чернобыльского шляха-2007" член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси профессор Иван Никитченко.

Участники "Чернобыльского шляха" в Минске почтили память жертв катастрофы 21 ударом колокола. Кроме того, они приспустили флаги и зажгли свечи. После завершения акции несколько сотен молодых людей под бело-красно-белыми знаменами отправились в сторону Национальной академии наук.

Позже возле площади Бангалор произошла стычка между милицией и молодыми людьми, участвовавшими в "Чернобыльском шляхе". Задержано от 10 до 20 человек. Первые три задержанных участника акции "Чернобыльский шлях-2007" отпущены из Центрального РУВД Минска: Юрий Шамколович, Людмила Атакулова и Екатерина Краснова, сообщает БелаПАН. Как сообщил Ю.Шамколович, сотрудники милиции сняли у него отпечатки пальцев, записали на видео и "задали пару вопросов". Протокол не составлялся. Всего в УВД Центрального района было доставлено 16 участников "Чернобыльского шляха". Они были задержаны во время стычки с милицией на площади Бангалор по окончании митинга у Чернобыльской часовни. Обращаем внимание пользователей на то, что фоторепортаж будет обновлен через 20-30 минут.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  26 апреля в Минске прошла акция оппозиции «Чернобыльский шлях». Городские власти разрешили провести шествие 26 апреля с движением по тротуарам от здания президиума Национальной академии наук Беларуси по улице Сурганова до площади Бангалор с митингом в парке Дружбы народов с 20.00 до 22.00. "Однако мы заявили о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика