21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

40 правозащитных организаций мира призвали не допустить Беларусь в совет ООН по правам человека

25.08.2009 21:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 40 правозащитных организаций с разных стран мира обратились к Генеральной ассамблее ООН с требованием не допустить Беларусь в Совет ООН по правам человека. В своем обращении правозащитники утверждают, что многочисленные нарушения прав белорусов в стране делают абсолютно неприемлимым участие Беларуси в Совете.

Организация Human Rights Watch назавала стремление белорусских властей войти в состав Совета ООН по правам человека "ужасным и бессовестным", - передает белорусская служба Радио "Свобода".

Ранее Телеграф сообщил, что Беларусь заявила о намерении добиваться места в Совете ООН по правам человека, выборы в который пройдут 17 мая 2007 года. На это же место претендует Словения, однако ожидается, что список желающих стран будет пополняться. Места распределяются на основе квот для каждого региона: для Восточной Европы в Совете выделено шесть мест.

Каждый член Совета избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования. Согласно требованиям члены Совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в Совете может быть приостановлено двумя третями членов Генеральной Ассамблеи.

В мае 2006 года в ООН прошли выборы по формированию Совета по правам человека. В состав нового Совета вошли бывшие советские республики Россия, Украина и Азербайджан. Всего на 47 мест нового правозащитного органа ООН претендовали 65 стран. Беларусь в выборах в Совет ООН по правам человека не участвовала.

На данный момент Восточную Европу в Совете представляют Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Россия и Украина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 40 правозащитных организаций с разных стран мира обратились к Генеральной ассамблее ООН с требованием не допустить Беларусь в Совет ООН по правам человека.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика