В прошлом году в мире произошло более 14 тысяч террористических актов, что на 25% больше чем в 2005 году
Несмотря на принимаемые меры количество террористических актов в мире год от года увеличивается. Еще в большей пропорции растет количество жертв среди местного населения.
"В 2006 году количество терактов в мире выросло на 25%, по сравнению с 2005 годом. В то же время количество жертв среди мирного населения увеличилось на 40%. К этому выводу пришел Госдепартамент США, опубликовавший традиционный ежегодный доклад о терроризме", - сообщает международное информационное агентство Washington ProFile.
Наиболее серьезную угрозу национальной безопасности США, по данным Госдепартамента, продолжает представлять "Аль-Каида". "Это частично объясняется тем, что увеличилось количество локальных группировок, действующих под именем "Аль-Каиды".
Ряд государств продолжают активно поддерживать террористические группы. Наиболее активны в этом Сирия и Иран, кроме них подобные действия предпринимали Куба, Северная Корея и Судан", - отмечается в сообщении агентства, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
Согласно данным Госдепартамента США, в 2006 году в мире произошло 14338 (в 2005 году - 11153) террористических актов, в результате которых погибло 20498 человек (соответственно, 14618). Ирак остается наиболее опасной в этом отношении страной - на его территории зафиксировано 45% от общего числа террористических атак (учитываются только нападения на гражданские цели).
По сравнению с 2005 годом, количество подобных инцидентов увеличилось вдвое (с 3468 до 6630). Если в мире количество похищений, совершенных террористами уменьшилось наполовину, то в Ираке отмечено трехсотпроцентное увеличение числа подобных инцидентов. Кроме Ирака наиболее серьезное беспокойство вызывает Афганистан. В 2006 году количество терактов на его территории выросло на 50% (с 491 до 749).
Наибольшее количество террористических атак произошло на Ближнем Востоке и в Южной Азии, в иных регионах мира количество подобных инцидентов уменьшилось. Еще одним исключением является Евразия, где отмечено пятнадцатипроцентное увеличение террористической активности. К счастью в 2006 году крупномасштабных атак в этом регионе не произошло.
Наиболее страдают от деятельности террористов мусульмане - на их долю пришлась половина убитых и раненых в результате терактов. Более того, в 2006 году террористы атаковали 350 мечетей (большей частью в Ираке). Среди жертв 2006 года 1,8 тыс. убитых и раненых детей, что на 80% больше, чем в 2005 году. Наиболее опасными с террористической точки зрения являются профессии чиновника, учителя и журналиста - именно их террористы чаще всего пытаются уничтожить.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на принимаемые меры количество террористических актов в мире год от года увеличивается. Еще в большей пропорции растет количество жертв среди местного населения. "В 2006 году количество терактов в мире выросло на 25%, по сравнению с 2005 годом. |
|