21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Противников Саркози разогнали слезоточивым газом

25.08.2009 21:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Французской полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы против демонстрантов на парижской площади Бастилии, протестовавших против победы на президентских выборах кандидата от правящего "Союза за народное движение" Николя Саркози.

Как передает France Presse, из пяти тысяч сторонников побежденной представительницы Социалистической партии Сеголен Руаяль, собравшихся на площади, 300 начали швырять в полицейских бутылками и камнями, обвиняя Саркози в фашизме и расизме. Ранее небольшая группа демонстрантов сожгла чучело Саркози, разорвала его на части и растоптала, однако полиция не стала вмешиваться.

По информации РИА Новости, акции протеста прошли и в других французских городах. В частности, слезоточивый газ был применен против 600 социалистов в Нанте, попытавшихся атаковать офисы партии Саркози. В Тулузе 2500 человек вышли на площадь Капитолии, некоторые из них влезли на фасад здания ратуши. А в центре Лиона более 500 противников Саркози скандировали лозунги и бросали бутылки с зажигательной смесью. В результате двое полицейских получили ранения, трое демонстрантов задержаны.

По последним данным, в результате подсчета 98 процентов бюллетеней в президентской гонке по-прежнему лидирует 52-летний Николя Саркози. Его сторонников среди избирателей насчитывается 53,06 процента. 53-летнюю Сеголен Руаяль поддержали 46,94 процента избирателей.

Саркози выступил на парижской площади Согласия перед 10 тысячами проголосовавших за него французов и объявил, что займет должность президента страны 16 мая. С победой нового лидера поздравили представители большинства западных стран, в том числе президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Ангела Меркель.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Французской полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы против демонстрантов на парижской площади Бастилии, протестовавших против победы на президентских выборах кандидата от правящего "Союза за народное движение" Николя Саркози. Как передает France Presse, из пяти тысяч сторонников побежденной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика