21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Беларуси

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси

Неоднозначный  маячок

Еще одна авария с участием машины «скорой помощи»

Жодино. В среду вечером «неотложка» спешила по вызову. На перекрестке для нее горел красный свет, но водитель включил проблесковые маячки и решил воспользоваться правом приоритета. В это время сбоку на зеленый свет выскочила «ауди»…

— Удар был сильным. Серьезно пострадали оба водителя и фельдшер, которая сидела спереди, — рассказывает подробности Михаил Кузнецов, начальник отдела предварительного расследования Жодинского ГОВД. – Женщина вылетела через лобовое стекло. К сожалению, в старых медицинских уазиках нет ремней безопасности. Сейчас все участники ДТП в больнице с тяжелыми травмами. Следствие только началось, пока рано называть виновных – авария неоднозначная… 

В правилах дорожного движения сказано, что простые водители обязаны пропускать машины оперативного назначения с включенными маячками. Последние в свою очередь могут отступать от правил (ехать на красный свет, например), только если убедятся в безопасности движения. Например, снизят скорость перед перекрестком. Принял ли водитель «скорой» меры предосторожности – от ответа на этот вопрос во многом зависит итог следствия. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

С  приездом,  Лео!

Сегодня в столичном зоопарке пройдет праздник под названием «С приездом, леопард!», посвященный новоселу – дальневосточному леопарду, который прибыл в Минск в начале февраля из Красноярска. Проводится акция в рамках программы «Уберечь каждого из оставшихся», организаторами которой выступили ИП «Икартайм» и Минский зоопарк. 

По словам организаторов, на празднике будут раздаваться книги о леопарде, разыгрываться компакт-диски с игрой «Спасти леопарда», а также мягкие игрушки, шары и другие подарки. Пройдет выставка детских рисунков. Кроме того, будут озвучены итоги конкурса на лучшее имя для большой кошки, которую работники зоопарка пока окрестили Лео. В программе ожидается также выступление известной белорусской исполнительницы Искуи Абалян, активной участницы проекта в защиту дальневосточного леопарда. 

«На данном этапе человечество столкнулось с глобальной проблемой  вымирания редких животных. Такой же исход грозит и дальневосточным леопардам, — комментирует ситуацию директор Минского зоопарка Юрий Рябов. – Закупка еще одного леопарда — очень важный и, безусловно, ответственный шаг, который позволит нам хотя бы попытаться сохранить генотип этого вымирающего подвида». 

 Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Мировое  кино  —  детям

Минск. На премьерном показе мультипликационного фильма «Шрек-3» в столице присутствовали 650 детей из школ-интернатов и детских домов. Такой праздник ребятам подарила компания «Юнилевер», приурочив акцию к Году ребенка. 

— В Беларуси очень ответственно подходят к вопросу помощи и поддержки детей-сирот. Не поддержать такую инициативу было бы неправильно. «Мировое кино – детям!» — наш первый социальный проект в вашей стране, — говорит директор по корпоративным отношениям ООО «Юнилевер СНГ» Денис Гуринович. – Премьера «Шрека-3» пройдет в разных форматах во всех областных центрах Беларуси. В показах примут участие ребята из детских домов. Там, так же как и в столице, их ждет развлекательная программа с участием самого Шрека.  В Бресте и Гродно детским домам  будут переданы домашние кинотеатры. 

Кстати, показ киноновинок в рамках мировых премьер стал для Беларуси доброй традицией. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-----------------------------

Студенты  собираются  на  универсиаду

19 мая на спортивной базе учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике» пройдет торжественное открытие Республиканской универсиады-2007. 

Участие в церемонии примут министр образования Александр Радьков, а также министр спорта и туризма Александр Григоров, вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александр Медведь. К слову, в самой универсиаде задействовано более тысячи студентов из 53 высших учебных заведений страны. 

Как рассказали в Министерстве образования, церемонию Республиканской универсиады-2007 откроет торжественный марш-парад спортсменов-студентов, командовать которым будет двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года по легкой атлетике Иван Тихон. В программе праздничного мероприятия — награждение высших учебных заведений, ставших победителями и призерами в общекомандном зачете по итогам проведения Республиканской универсиады-2006. Вечером всех ожидает праздничный концерт с участием артистов, ведущих спортсменов и творческих коллективов внешкольных учреждений Минска. 

Напомним, в финальных соревнованиях Республиканской универсиады 2006 года приняли участие более 7000 студентов из 50 вузов по 33 видам спорта. О возросшем спортивном мастерстве ребят свидетельствует тот факт, что 21 студент получил звание мастера спорта международного класса, 179 — мастера спорта, 341 — кандидата в мастера спорта. Еще 587 студентов сдали нормативы первого спортивного разряда.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Заряд  бодрости  и  здоровья

По официальным данным, физическими упражнениями и спортивным туризмом регулярно занимаются около 1,5 миллиона белорусов. Почти 15 процентов населения страны.  По этому показателю Беларусь превосходит все республики бывшего Советского Союза. 

Спорту и здоровому образу жизни у нас уделяется большое внимание.  По международным экономическим исследованиям, один доллар, вложенный в спортивную отрасль, дает отдачу государству в три доллара. Получается, что, вкладывая рубль в строительство спортсооружений, занятия физкультурой и  спортом, получаем эффект в три рубля. Отдача прежде всего в том, что люди получают заряд бодрости и  здоровья. 

Созидательная государственная политика в области физкультуры и спорта в нашей стране начинает приносить плоды. Тяжелые времена после распада Советского Союза  в отрасли прошли. Восстановлена численность специалистов  – сейчас в ней трудится 26 тысяч человек.  Строятся новые и реконструируются  старые спортсооружения. Это позволяет привлекать к занятиям физическими упражнениями тысячи людей. Так, в столичном Ледовом дворце каждый месяц катаются на коньках около 30 тысяч человек. А сколько еще на других объектах?! За прошлый год отечественными атлетами  на чемпионатах, первенствах, кубках Европы и мира завоевана 401 медаль. Второй год подряд превзойден рубеж в 400 наград. И это не может не радовать. 

Сегодня во всех регионах страны пройдут спортивные мероприятия.  Хотелось бы, чтобы для каждого читателя «Р», еще не приобщившегося к физкультуре, этот день стал началом здорового образа жизни. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------

На  пути  к  мечте

Могилев. На счета детских домов области участники благотворительной акции «Моя мечта и путь к ней» перечислят свыше Br 1,5 миллиона. В рамках этой акции здесь состоялся благотворительный концерт.  Денежные средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в Могилевский детский дом, кадетскую школу-интернат и школу-интернат для девочек. 

Проведение акции приурочено к Году ребенка и проходит при поддержке Гомельского областного совета женщин. 

-----------------------------

 

Отдых  с  пользой

 

Гродно. Более восьми тысяч молодых людей будут работать в студенческих отрядах, которые организуются областным комитетом БРСМ и отделом по делам молодежи облисполкома. 

— Только строительных отрядов планируется сформировать около четырех десятков, — рассказал  первый секретарь ОК БРСМ Юрий Алексей. — Они будут работать практически во всех агрогородках региона. Ребята займутся благоустройством территорий, укладкой тротуарной плитки, установкой заборов, бетонными работами. Белорусско-российский молодежный лагерь будет работать в июне на Августовском канале. Больше всего молодых людей (около трех тысяч), многим из которых еще не исполнилось шестнадцати лет, будут трудиться в волонтерских и экологических отрядах, приводить в порядок лесопарки и парки, высаживать цветы и кустарники в городах и поселках. В области создается 25 педотрядов. А вот будущие специалисты агропромышленного комплекса придут на помощь в СПК. Во многих студотрядах будут работать трудные подростки. 

Важное подспорье в деле организации отрядов — поддержка местных властей. Предприятия и организации, принимающие студенческие отряды, освобождаются от некоторых налогов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

 

Роковой  заплыв

 

Гомель. 30-летний житель города открыл печальный счет жертв отдыха на водоемах. В нетрезвом состоянии он решил искупаться в озере поселка городского типа Костюковка в пригороде областного центра. Но вода еще достаточно холодная, да и алкоголь сыграл в этом заплыве роковую роль — мужчина погиб. На расстоянии 25 метров от берега спасатели извлекли тело купальщика с четырехметровой глубины водоема. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

 

Награды  —  лучшим

 

68 медалей первенств страны, Европы и мира завоевали в прошлом году могилевские спортсмены. Их высокие результаты были отмечены призами и грамотами Могилевского облисполкома, которые вручил представителям различных видов спорта губернатор Могилевщины Борис Батура. С особым чувством Борис Васильевич, являющийся представителем Белорусской федерации волейбола, поздравил мужскую команду «Техно-прибор—БЕЛА», ставшую в прошлом году чемпионом страны по волейболу. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Жодино "скорая", ехавшая по вызову с включенным маячком, столкнулась с "ауди". Оба водителя и фельдшер с тяжелыми травмами наход
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика