21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дела какой «масти» у следственной части

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дела какой «масти» у следственной части

Достаточно большой структурированный коллектив. Шесть управлений. По расследованию злодеяний в сфере экономики, в финансово-кредитной системе, против жизни, здоровья и собственности граждан, оргпреступности и коррупции. В 2005-м создано спецподразделение по расследованию особо тяжких и тяжких преступлений прошлых лет. С 2006-го – в сфере высоких технологий и против интеллектуальной собственности. Все это — следственная часть ГУПР МВД. Ее начальник полковник милиции Сергей МИГАЛЕНЯ сегодня отвечает на вопросы нашего внештатного корреспондента.

— Нашими следователями в минувшем году, — отметил Сергей Александрович, — завершено расследование 53 уголовных дел, и основная масса – из области экономики и финансово-кредитной системы.  В ходе работы над ними попутно было выявлено 149 преступлений. Дополнительно раскрыли еще 275. Всего – по 476 эпизодам преступной деятельности, то есть практически расследовано 476 преступлений. 

Одно из них – о преступлениях в сфере таможенных правоотношений, направленных на подрыв экономической безопасности страны. Оно сейчас рассматривается в первой инстанции Военной коллегией Верховного суда. На скамье обвиняемых — 26 человек. Должностные лица таможенных органов, включая и начальника одного из управлений центрального аппарата ГТК, создали преступную организацию, состоявшую из сотрудников таможен и представителей ряда коммерческих структур. В целях уменьшения суммы таможенных платежей больше двух лет занижалась стоимость и объемы грузов, поступавших в Республику Беларусь. Десятки тысяч долларов взяток, ущерб составил более миллиона долларов… 

 Еще одно громкое дело. Восемь человек с использованием огнестрельного оружия совершали разбои, грабежи, кражи, другие тяжкие преступления… Мы дали юридическую оценку: действовала банда. С этой оценкой согласилась республиканская прокуратура, а затем и суд. 

– Видимо, вашей следственной части приходится заниматься и коррупционными преступлениями? 

— Хотя дела о коррупционных преступлениях, особенно против интересов службы (о взятках, злоупотреблении служебным положением, служебных подлогах, бездействии должностных лиц и т.п.), – подследственность прокуратуры, УПК позволяет их расследовать и нашему ведомству. 

В прошлом году было расследовано и направлено в суд дело по обвинению группы бывших сотрудников Департамента финансовых расследований. Должностные лица злоупотребляли служебным положением, фальсифицировали материалы служебных проверок… 

В числе дел о коррупции, направленных в суд, нужно отметить и дело по обвинению бывшего директора Могилевской областной филармонии в хищении в особо крупном размере. Под предлогом финансирования концертной деятельности и расчетов с артистами, творческими коллективами с декабря 2000-го по сентябрь 2003 года он похитил 760 миллионов рублей. В документах директор отражал одни данные, а гонорары артистам платил другие. 

— А еще какие уголовные дела расследовала ваша следственная часть? 

— Недавно направили в суд «продукт» прошлого года – уголовное дело по обвинению четырех человек в занятии незаконной предпринимательской деятельностью. Злоумышленники создали целую сеть по изготовлению продукции деревопереработки. Незаконно вырубался лес, изготавливалась различная продукция, которую по поддельным документам продавали в страны Западной Европы. Теневой доход превысил 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Представляете, сколько делового леса было незаконно вырублено и вывезено! 

Много сообщений в СМИ было о дорожном ДТП в Украине с автобусом, который вез на отдых белорусских туристов. Тогда, 19 сентября 2005 года, погибли 5 человек и 28 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Механизм исследования ДТП представлял повышенную сложность, пришлось немало потрудиться, чтобы установить истинные причины трагедии, выразившиеся в том числе и в технической неисправности автобуса. Взаимодействие было на уровне заместителей министров внутренних дел двух стран. Нашим следователям оказано всевозможное содействие, и теперь это дело – в одном из судов Минска. Обвиняемый – водитель автобуса. 

— Кого бы из следователей вы отметили? 

— Показало себя с наилучшей стороны молодое подразделение по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и против интеллектуальной собственности. Его руководитель – полковник милиции Валерий Гайдучонок. Этот человек предельно кропотливо вникает в детали уголовного дела, и как итог – раскрытие. У  Валерия Александровича высокие результаты в плане возмещения ущерба и соответствующая оценка, выражающаяся в судебных приговорах. 

У нас действительно высококлассные специалисты. Например, Геннадий Леонтьев, замначальника управления по расследованию преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан. О том, что есть такой грамотный результативный следователь (а работал он до нас в Первомайском РУВД Минска, расследуя серьезные многоэпизодные дела о нераскрытых преступлениях), мы слышали давно. Придя к нам, он занялся делом о медработниках – грамотнейшим образом разобрался в причинах смерти роженицы и ее ребенка в одном из роддомов Гродненщины. 

Хотел бы особо отметить и старшего следователя по ОВД управления по расследованию преступлений в финансово-кредитной системе Николая Лещенка, который расследовал и направлял в суд оба уголовных дела о преступлениях, совершенных акционерами и сотрудниками банка «БелБалтия». Не знаю даже, как измерить тот труд, который был проделан этим профессионалом. Представьте себе: нужно было исследовать десятки тысяч финансовых операций. В целях получения информации о тех или иных передвижениях денежных средств – подготовить и направить несколько сот международных поручений более чем в 80 стран мира. Провести большое количество проверок и ревизий, соответствующих экспертиз и другой кропотливой работы… Следователю удалось разобраться, откуда в балансе «БелБалтии» образовалась «дыра» в 20 миллионов долларов. 

Старший следователь по ОВД управления по расследованию преступлений в сфере экономики Дмитрий Ярош в свое время закончил дело по обвинению директора Минского завода игристых вин. Речь шла о хищении и взятках на сумму свыше ста тысяч долларов. Сейчас Дмитрий расследует дела в сфере таможенных правоотношений. Это к тому же самый результативный следователь по возмещению ущерба. При его активном участии государству возвращено более 4 миллиардов рублей! 

Хотелось бы отметить и старшего следователя управления по расследованию преступлений в сфере оргпреступности и коррупции майора милиции Наталью Щуревич. Она принимала активное участие в расследовании дел о преступлениях в сфере таможенных правоотношений. Когда у нас возникли проблемы с некоторыми доказательствами по поводу групп товаров, ввозимых в республику, а у лиц, проходящих по делу, не было желания сотрудничать со следствием и тем более возмещать ущерб, наши коллеги из Англии согласились, чтобы Наталья Михайловна приехала к ним и приняла участие в исполнении международного следственного поручения. Результат ее командировки – получение недостающих неопровержимых доказательств в отношении таможенников и коммерсантов. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Достаточно большой структурированный коллектив. Шесть управлений. По расследованию злодеяний в сфере экономики, в финансово-кредитной системе, против
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика