21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Цена зерна

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ХЛЫСТУН Лилия

За новый урожай крестьянам заплатят на 20 процентов больше

О необходимости повышения закупочных цен крестьяне говорили давно. Рожь, пшеница, ячмень, традиционно приносившие хозяйствам хорошие деньги, в прошлом году обернулись убытками. Виной тому — капризы погоды, из–за чего были большие потери при уборке. Но, собственно, не это стало причиной нынешнего повышения закупочных цен на сельхозпродукцию. Причем весьма ощутимого. В последние годы зерно, например, дорожало едва–едва — синхронно с инфляцией. Нынешней же осенью денег крестьяне получат в среднем на 15 — 20 процентов больше, чем годом раньше. Новые закупочные цены на днях были утверждены правительственным постановлением.

— За счет этого аграрная отрасль частично компенсирует затраты, вызванные ростом цен на энергоносители, которые мы оцениваем в целом более чем в 900 миллиардов рублей, — прокомментировала начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — В этой сумме — подорожавшие топливо, минеральные удобрения, семена... По нашим расчетам, повышение закупочных цен на растениеводческую продукцию принесет крестьянам дополнительно около 100 миллиардов рублей.

В хозяйствах новым ценам радуются, на перерабатывающих предприятиях — не очень. Комбинатам хлебопродуктов при покупке сырья придется раскошелиться на большие суммы. А что дальше? Не приведет ли это по цепочке к росту цен?

— Цена нашей пшеницы теперь сравняется с импортной, которую мы сейчас перерабатываем, — рассказал директор Минского комбината хлебопродуктов Геннадий Василевский. — Конечно, рентабельность продукции будет меньшей, чем в прошлом году, но повышать цену для покупателей не будем. Иначе мука станет неконкурентоспособной. Рассчитываем решить проблему за счет снижения внутренних затрат.

Кстати, меньше всего выросли цены на фуражное зерно. И это объяснимо. Подорожавший комбикорм неизбежно сказался бы на стоимости мяса и молока. Сейчас закупочные цены на эту продукцию ниже, чем в соседней России, в среднем на 20 — 30 процентов, что и позволяет нам присутствовать на ее рынке. Однако надолго ли? Известно, что свинина в некоторых соседних странах сейчас в полтора раза дешевле нашей. Именно поэтому на завозном сырье до последнего времени работали мясоперерабатывающие предприятия СЭЗ «Брест». Это — тревожный звонок для чиновников, привыкших решать проблемы повышением цен. Еще пять лет назад это было возможно. Сегодня — нет. На внешнем рынке побеждает тот, кто предлагает качественную продукцию по низкой цене. Собственно, это понимают и в Минсельхозпроде. Во всяком случае, повышения закупочных цен на животноводческую продукцию в ближайшие месяцы не планируется.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За новый урожай крестьянам заплатят на 20 процентов больше
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика