21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Преступники чистят неохраняемые церкви

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Преступники чистят неохраняемые церкви

Но удивительное дело: украденные иконы не являются особо ценными

В ночь на 30 мая преступники, сорвав навесной замок, проникли в неохраняемую церковь в деревне Вардомичи, откуда похитили пять икон.

А в ночь на 26 апреля из костела в деревне Константиново Мядельского района были похищены четыре иконы. Преступник распилил металлическую решетку на окне.

В ночь на 2 мая из церкви в Воложинском районе были похищены девять икон. Взломали замок.

В ночь на 11 мая из костела в деревне Ольковичи Вилейского района похищены три иконы. Преступник проник через разбитое окно.

Милиция предполагает, что на территории Минской области  действует организованная преступная группа.  Правда, украденные иконы, по крайней мере, на первый взгляд, не являются особо ценными. Кажется, брали то, что плохо лежит. Ведь проблема в том, что церкви не охранялись.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Клецке украли колокол

 

Копыльскому предпринимателю колокол принесли двое из местных мужичков.

- На ворота повесишь, - предложили коробейники.

Получив 120 долларов, торговцы отбыли в неизвестном направлении. А 28 мая предприниматель по радио случайно услышал, что в соседнем Клецком районе неизвестные преступники с колокольни на кладбище у деревни Межная Слобода сняли колокол. Долго не думая, предприниматель загрузил 80-килограммовый колокол в машину и отвез в милицию.

- Он дал описания людей продавших колокол, - говорит начальник отделения дознания Клецкого РОВД Владимир Чайко. - Сейчас ведется их розыск. Единственное, что мы не можем пока понять, каким образом преступники сняли колокол. Явно не сбрасывали: он висел довольно высоко и раскололся бы от удара о землю. Но и следов крана на кладбище не обнаружено.

КОМПЕТЕНТНО

Протоиерей Матфей (Белоус):

- Колоколу уже более ста лет. Он войну пережил. Так что спасибо тем, кто помог вернуть церкви реликвию. Что же касается несчастных, кто покусился на колокол… Они не ведают, что это грех, на воровстве не наживешься.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Но удивительное дело: украденные иконы не являются особо ценными
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика