21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Информация о новых указах, постановлениях и другое

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Информация о новых указах, постановлениях и другое

Надо  переходить  к  масштабным  проектам

В Беларуси необходимо переходить от хаотичной поддержки к масштабным проектам в спорте. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с тренерами и спортсменами национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике. 

«Период хаотичной поддержки уже закончился. Надо переходить к масштабным проектам в гимнастике и во всех видах спорта» — подчеркнул глава государства. 

По его словам, в настоящее время серьезное внимание уделяется созданию базы по подготовке гребцов. То же самое, как считает Президент, необходимо сделать и для гимнастов. 

Александр Лукашенко ознакомился с перспективами развития спортивного комплекса «Динамо». Здесь в ближайшем будущем планируется сдать в эксплуатацию зал для фехтования, который станет базой для подготовки членов национальной команды в этом виде спорта. Предполагается также построить новые теннисные корты, расширить легкоатлетический манеж, возвести новые объекты с залами для единоборств, а также построить центр спортивной медицины, гостиницу на 150 мест, подземный паркинг. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что на базе «Динамо» должен быть создан современный спортивный комплекс. 

В Беларуси к 2010 году планируется возвести новый центр по художественной гимнастике. 

По словам главы государства, при строительстве нового центра необходимо учитывать мировой опыт и практику. При этом он потребовал, чтобы не было проволочек с проектировочными работами. 

В Беларуси, отметил Президент, необходимо создать мощную базу для подготовки гимнасток. «В 2010 году этот центр мы должны передать гимнасткам», — сказал Александр Лукашенко.  

«Мы уже немало сделали для художественной гимнастики. Но хотелось бы, чтобы в этом виде спорта у нас сохранялась традиция, и тренеры могли, создавая школу, видеть талантливых детей с ранних лет. Не хотелось бы, чтобы наша национальная команда по гимнастике была оторвана от детишек», — подчеркнул Президент. 

Александр Лукашенко добавил, что гимнасткам будет оказана поддержка не только в создании хороших условий для тренировок, но и в решении жилищных проблем. В частности, планируется построить общежитие для спортсменок, занимающихся этим видом спорта. 

БЕЛТА

-----------------------

Вузы  Беларуси  и  Китая  укрепляют  сотрудничество

В Минске подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между БГУ и одним из ведущих университетов Китая — Далянским политехническим (ДПУ).  Соглашение подписали ректоры этих вузов Оу Дзинпин и Василий Стражев. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, документ предусматривает обмен студентами, создание совместной аспирантуры и реализацию совместных научных проектов. 

В Далянском политехническом университете работают более 3000 преподавателей и сотрудников. В настоящее время в ДПУ развивается 9 важных государственных дисциплин, в числе которых инженерная механика, прикладная химия, машиностроение и автоматизация, инженерные дисциплины по развитию портового управления научными организациями. Кроме того, в вузе имеется 3 государственных технических центра, 2 государственные базы преподавания и повышения квалификации. 

ДПУ сотрудничает с более чем 90 зарубежными вузами. Более 80 тысяч выпускников, которых вуз подготовил за 53 года работы, сейчас трудятся в стране и за рубежом. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------

«Белая  Русь» сильна  единством

Обращение совета Гродненского областного общественного объединения «Белая Русь» к общественности находит поддержку на Минщине. В крупнейшем городе области Борисове по инициативе работников РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «БАТЭ», ОАО «Борисовский мясокомбинат», РУП «140-й ремонтный завод», РУП «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» прошло учредительное собрание по образованию районной организации названного общественного объединения. 

Как отметил один из инициаторов создания организации депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский, объединение единомышленников, настоящих патриотов, которым небезразлична судьба страны, может стать мобилизующей силой в реализации задач, очерченных Президентом страны Александром Лукашенко на III Всебелорусском народном собрании. 

Идея образования мощного общественного объединения давно витала в массовом сознании. Сегодня в стране можно насчитать десятки мелких партий, однако не каждый может выбрать в этом разнообразии ту, программные цели и задачи которой отвечали бы его взглядам и  чаяниям. 

В Беларуси пока нет общественного ядра, которое могло бы подставить плечо власти, хотя политику Президента поддерживает практически все население республики. Это подтвердили последние выборы главы государства, когда за Александра Лукашенко проголосовало почти 90 процентов избирателей. 

Активно участвуя в общественной жизни своей области, гродненская «Белая Русь» нашла поддержку и завоевала высокий авторитет среди населения. И фактически уже выросла из рамок областной организации.  Представители различных слоев общества столичной области  готовы использовать опыт гродненских единомышленников. Собрание в Борисове проголосовало за создание районной организации. Ее возглавил представитель «140-го ремонтного завода» Владимир Васильев. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси необходимо переходить от хаотичной поддержки к масштабным проектам в спорте. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика