21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

У природы нет плохой погоды, у погоды нет границ…

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У природы нет плохой погоды, у погоды нет границ…

Беларусь—Россия — наиболее развитая интеграционная структура на всем постсоветском пространстве. Бюджет Союзного государства — 3,8 миллиарда рублей. 80 процентов этих средств идет на реализацию союзных программ. Всего их тринадцать, еще 10 находятся в стадии разработки, заявила начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ирина Наркевич.

Одна из наиболее важных программ, по которой взаимодействие белорусских и российских специалистов развивается очень успешно, — в сфере гидрометеорологии. Уже реализованы два ее этапа, в ходе которых в практику удалось внедрить новейшие системы сбора погодных данных. Новая современная аппаратура позволяет давать более точные прогнозы погоды на территории двух наших государств. Сегодня вероятность оправдываемости их повысилась до 95 процентов, отметила начальник департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. Это, по словам специалиста, важно не только для рядового гражданина, но и, в частности, для тех отраслей народного хозяйства, которые зависимы от небесной канцелярии. В Беларуси 41 процент различного рода продукции производится зависимыми от погоды отраслями. 

Начал реализовываться и третий этап программы «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007—2011 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства. В числе основных мероприятий, которые будут проведены совместно с российской стороной, — внедрение новых технологий наземных и спутниковых наблюдений, создание унифицированных информационных систем для наблюдения платформ и центров обработки информации, создание единой системы гидрометеорологического обеспечения и многое другое. Важно, считает Мария Герменчук, что во всей этой работе наша страна добилась больших успехов за последние годы. К примеру, виден вклад Беларуси в изучение причин и последствий изменения климата. Данные белоруской метеорологической станции «Василевичи» вносятся во всемирный метеорологический кадастр. Помимо этого, в стране действует Национальная система мониторинга окружающей среды — работает 11 пунктов, осуществляющих такой контроль. В планах — установка в Минске автоматизированной станции, которая в режиме реального времени будет проводить замеры содержания вредных веществ в атмосфере, в том числе и оксида азота. Сейчас такая работа ведется в 16 крупных городах нашей страны. 

Немаловажно, что в проект программы включены мероприятия, которые не входят в состав национальных программ. Их реализация, отметили специалисты, более эффективна и экономически обоснована в случае объединения усилий двух государств, отвечает интересам национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития Беларуси и России. Общий объем финансирования программы — 132 миллиона рублей плюс капитальные вложения.   

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь—Россия — наиболее развитая интеграционная структура на всем постсоветском пространстве. Бюджет Союзного государства — 3,8 м
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика