21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Диплом» дантиста: щипцы и желчь

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Диплом» дантиста: щипцы и желчь

Во все века находили нестандартные способы избавления от зубной боли

«Там, где зубная боль была связана с горячими тканевыми жидкостями, лечение начиналось с кровопускания из руки. На следующий день назначалось легкое слабительное. Потом, если боль все же оставалась, страдающему ставили банки за уши или на затылок, вдоль шеи, накладывали смолистые пластыри на виски. Кроме того, капали различные лекарства в уши, проводили операции непосредственно на участке, который болел. И это приводило к тому, что зуб вырывали». 

(Винценто Гверини. История стоматологии, 1909 год) 

«Стоматология существовала еще в эпоху неолита. К такому выводу пришли специалисты, основываясь на результатах археологических раскопок, проведенных в 2005 году. На территории Пакистана международной группой исследователей были обнаружены останки людей (похороненных более 9 тыс. лет назад) со следами многочисленных стоматологических операций. 

Как рассказал заведующий кафедрой общей стоматологии Белгосмедуниверситета Николай Полонейчик, зубоврачевание достаточно широко практиковалось и в Древнем Египте. Из так называемых эбертского и смитовского папирусов можно  узнать и о некоторых стоматологических заболеваниях наших предков, а также о средствах и способах их лечения. Упоминаются «составы из червей, высушенных змей, легкого лисиц, масла муравьев». Со временем зубных дел мастера пополнили фонд стоматологических материалов «кровью, жиром, желчью, костями, паутиной… костями черепа казненного преступника». На практике же эти «препараты» применялись в зависимости от заболевания. Воспаление десен, к примеру, лечили пастой из меда и экскрементов собаки. 

Проблемы зубоврачевания решали не только посредством необычного сырья, но и не менее интересными способами. Так, Амбруазом Паре был изобретен своеобразный метод лечения подвижности зубов. В подтверждение тому – найденный близ Авиньона в 1964 году череп взрослого человека с разрушенным парадонтом, без многих зубов, лишенных к тому же своей костной опоры. Но зато три зуба, крепко-накрепко связанные вместе врачевателем много лет назад золотой проволокой, сохранились довольно-таки неплохо и, видимо, служили своему владельцу до самой его смерти. 

— Иллюстрированные документы разных эпох, — продолжает Николай Михайлович, —  утверждают, что зачастую зубоврачеванием занимались кочующие ремесленники. Уже в период рационалистической медицины – эпоху Гиппократа – их деятельность была распространена особенно широко. К слову, метод вправления вывиха нижней челюсти, который применяется сегодня, позаимствован еще у Гиппократа. Затяжной период Средневековья характеризовался так называемой монашеской медициной. То есть операции по удалению зубов выполняли монахи. 

Стоматологи из разряда «скромных» практиковали в тех местах, где можно было привлечь большее количество клиентов или просто зевак. Идеальным с этой точки зрения являлся рынок. Работа дантистов здесь больше походила на своеобразное театральное действо, но не ограничивалась им. На возвышении ставили стол, стул или заменяющие их предметы, затем без лишней деликатности «стоматологи» избавляли своих пациентов от мук с помощью щипцов. Нередко с широким размахом. Кроме развешанных знамен с изображением страдальцев, которых якобы успешно вылечили (этакий исторический PR-ход), нанимали музыкантов, жонглеров и даже фокусников. Все бы ничего, да только подавляющее большинство практикующих врачей были в лучшем случае бездарными и с низким уровнем знаний, а в худшем – наглыми шарлатанами, которые обещали освободить зуб от червей (долгое время этот миф бытовал среди дантистов). Один профессор-якобинец утверждал, что после чистки полости рта из зуба он извлек червя и поместил его в воду, где тот энергично плавал. 

Те мастера, у кого дела шли более успешно, имели собственные цеха, где, судя по жанровым картинам того времени, не только удаляли зубы. Согласно прейскуранту одного из таких учреждений из предлагаемого перечня зуботехнических работ были: штифтовые зубы на золоте, на сплаве золота с платиной, на платиноиридии. Коронки всех новейших (по тем меркам) систем делали из золота высокой пробы и платины, а также комбинированные из золота с платиной, из золота с фарфором и платины с фарфором. Все указанные типы изготавливались в зависимости от состояния полости рта, смыкания челюстей, положения и степени разрушения данного зуба. Правда, пользоваться услугами таких заведений мог себе позволить далеко не каждый. 

Появление более-менее профессиональных дантистов датируется серединой XVIII века. Связано это в первую очередь с деятельностью личного лекаря короля Луи XV Пьера Фошара – основоположника научной стоматологии. Благодаря ему дисциплина была возведена в ранг ученых званий, что по тем временам приравнивалось к титулу. Такое положение требовало специального образования, обязательного прохождения стажировки и сдачи своего рода экзамена. 

Дело сдвинулось с мертвой точки, однако дипломированных специалистов, имеющих разрешение заниматься зубоврачеванием, было не так уж и много. Во время правления Петра I на всю империю значилось только 36 зубных врачей. Причем лишь один из их числа был русским (Илья Лузгин), остальных же пригласили из стран Западной Европы. При дворе Екатерины II стоматологические заболевания лечил некто Барон. Словом, можно только предполагать, что зубных дел мастера обслуживали семьи определенного уровня. Простой же люд по-прежнему «исцеляли» цирюльники-зубодеры. 

Целенаправленно подготовкой стоматологов в России до середины XIX века никто не занимался. Первая школа была образована в Санкт-Петербурге на рубеже ХIХ—ХХ столетий. Позже аналогичные заведения появились в Москве, Одессе и Варшаве. В Беларуси к 1925 году насчитывалось около сотни практикующих стоматологов. Сегодня их число в нашей стране составляет около 4 тысяч. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во все века находили нестандартные способы избавления от зубной боли
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика