21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Существенный фактор возрождения

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Существенный фактор возрождения

Сегодня в республике насчитывается около 3 млн. гектаров осушенных сельскохозяйственных земель, что составляет 32 % от общей площади продуктивных сельхозугодий. Мелиоративные системы включают в себя более 170 тыс. километров каналов и водоприемников, свыше 80 тыс. гидротехнических сооружений, около миллиона километров закрытых дренажных коллекторов и дрен, несколько сотен насосных станций, 900 прудов и водохранилищ. Все это мощное хозяйство необходимо поддерживать в рабочем состоянии. В канун профессионального праздника наш корреспондент попросил ответить на вопросы директора Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолия Булыню.

— Анатолий Аксентьевич, удается ли многотысячному коллективу «врачевателей земли» содержать объекты в надлежащем состоянии? 

— Мы работаем строго в рамках Программы возрождения и развития села, рассчитанной до 2010 года. У нас есть своя подпрограмма, которая называется «Сохранение и использование мелиорированных земель». Она предусматривает в первую очередь проведение инвентаризации объектов. Это было сделано в сжатые сроки. Выяснилось, что свыше, чем на 710 тыс. гектаров мелиоративные системы нуждаются в реконструкции, поскольку  им от 25 до 30 лет. Кроме того, примерно 190 тыс. гектаров осушенных угодий нуждались в различных агромелиоративных мероприятиях. Вот такой выявился фронт работ. Мы его развернули по всей республике, используя многомиллиардную поддержку государства. Работы рассчитаны до 2010 года. Должен сказать, что реализацию намеченного мы «за-крываем» по всем регионам страны. Где-то дела идут неплохо, особенно на Полесье, где-то приходится преодолевать финансовые и технические трудности. Но хочу подчеркнуть, что правительство держит в поле зрения проблемы мелиорации, оказывает нам посильную помощь. 

— Что вы имеете в виду, говоря о технических трудностях? 

— Без современной техники поддерживать в эффективном состоянии мелиоративные и водохозяйственные системы невозможно. Та, которой Белмелиоводхоз располагает, основательно изношена. Новая поступает медленно. Вот почему на местах мы активно налаживаем и текущий, и капитальный ремонт машин и механизмов. Это помогает продлить им жизнь. 

— Где мелиораторы в первую очередь ведут восстановительные работы? 

— В сельхозпредприятиях, определенных Минсельхозпродом как базовые по наращиванию объемов выпуска сельхозпродукции, имеющих крупные животноводческие комплексы, располагающих значительным количеством (до 50 %) мелиорированных земель. 

Там наша работа приносит весомую отдачу. Поскольку мероприятия по реконструкции объектов мелиорации являются высокозатратными, мы стремимся беречь каждый государственный рубль. И включаем в перечень обязательных к реализации только те заявки, которые подкреплены продуманными и доказательными экономически бизнес-планами. Их в департамент предоставляют хозяйства-заявители в установленном порядке. 

— А какова общая стоимость мероприятий, предусмотренных на пятилетие? 

— В целом сумма достигает 1079,2 млрд. рублей бюджетных средств. 24 % финансов будет освоено Брестчиной, 21 % — Минщиной, 19 % — Гомельщиной. Остальные регионы, имеющие меньший объем работ, и получат меньше. 

— Анатолий Аксентьевич, каков потенциал земель с системами гарантированного регулирования водно-воздушного режима почв? 

— При надлежащем уровне агротехники такие земли могут давать от 80 до 100 центнеров кормовых единиц на круг, как в передовых сельхозкооперативах. В целом же белорусские мелиорированные земли в лучшие времена обеспечивают стране от 30 до 40 % валового урожая различных культур в растениеводческой отрасли. 

--------------------------

В адрес работников мелиоративного комплекса Республики Беларусь поступила правительственная телеграмма за подписью заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы.

В ней, в частности, говорится: «Примите от имени правительства Республики Беларусь искренние поздравления по случаю профессионального праздника – Дня мелиоратора! 

Мелиорация земель, благодаря вашему настойчивому труду, явилась наиболее существенным фактором интенсификации сельского хозяйства и возрождения села. Она создала благоприятные условия для мобилизации плодородия почв, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, средств защиты растений. 

Мелиорированные земли – это наше богатство. От уровня результативности и целевого использования этого богатства в значительной степени зависит экономическое и социальное развитие агропромышленного комплекса республики. 

Сегодня время ставит новую задачу – восстановить работоспособность каждого ранее мелиорированного гектара, обеспечить оптимальный водно-воздушный режим почв, что позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции. 

Уверен, что энергия работников мелиоративного комплекса будет направлена на поддержание высокого уровня состояния мелиорированных земель. 

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия. Новых вам трудовых свершений и успехов в таком благородном и нужном для нашего государства деле!» 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В канун профессионального праздника наш корреспондент попросил ответить на вопросы директора Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхоз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика