21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости стран мира

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости стран мира

«Ракетная дипломатия»

Президент России Владимир Путин заявил о диктате и империализме в политике некоторых государств. «Мир изменился, и была предпринята попытка сделать его однополярным, возникло желание у некоторых участников международного общения диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права», — сказал глава российского государства. 

За неделю до начала саммита стран «большой восьмерки» и за месяц до встречи в США с президентом Джорджем Бушем Путин заявил, что проведенные испытания двух новых российских ракет стали ответом на американское решение разместить в Восточной Европе системы противоракетной обороны. Президент также предупредил, что Россия будет совершенствовать свои военные возможности. «Наши американские партнеры вышли из Договора по ПРО, мы их сразу предупредили, что предпримем в ответ шаги, чтобы сохранить стратегический баланс в мире, что ответ будет асимметричным», — сказал Путин, пишут «Известия». 

-------------------------------

Китайские  телевизионщики  рассказали  о  Беларуси

Всегда интересно взглянуть на себя со стороны, глазами внимательного, умного друга. Именно такую возможность нам предоставили китайские теледокументалисты, создавшие фильм «Поездка по Беларуси». 

Фильм режиссера Лу Биньфэна и оператора Юань Чжицзюня рассчитан прежде всего на китайских телезрителей, в большинстве своем мало или вовсе ничего не знающих о Беларуси. 

Успешному решению этой непростой задачи – рассказать о далекой, незнакомой стране, несомненно, способствовало участие в фильме Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Республике Беларусь господина У Хунбиня. В фильме прослеживается непростая история нашей страны и ее народа. В нем немало хроники Великой Отечественной войны и событий совсем недавнего времени, но также уже ставших историей. И все-таки, думаю, наибольшее впечатление на китайских телезрителей должны произвести кадры, показывающие природу Беларуси, ее величественные леса, поля, реки, потрясающие места национальных заповедников «Браславские озера» и «Беловежская пуща». Китайцы любят природу и на протяжении всей своей долгой и трудной истории упорно и старательно овладевали ее тайнами, из поколения в поколение передавая их своим детям и внукам. Именно отсюда в фильме такое внимание к природе Беларуси. Познали ли они ее чарующую тайну? Как сообщил советник Посольства КНР в Беларуси господин Ван Сяньцзюй, авторы фильма «Поездка по Беларуси», возможно, еще не раз приедут в нашу республику и создадут новые фильмы, в которых расскажут о социально-экономических и политических достижениях братского белорусского народа. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

-------------------------------

Союз  России  и  Киргизии?

Лидер Объединенного оппозиционного фронта «За достойное будущее Киргизии» Феликс Кулов не исключает возможности политического союза Киргизии с Россией. Об этом он рассказал в интервью киргизскому телеканалу НБТ. 

Кулов заявил, что инициативная группа Объединенного фронта внесла на обсуждение курултая (парламента) вопрос по созданию межгосударственного союза Республики Киргизии и Российской Федерации на принципах конфедерации. «Граждане Киргизии, проживающие и работающие в России, укрепляя экономику России, помогают своим землякам здесь, — сказал бывший премьер-министр. — Таким образом, не на словах, а на деле люди проголосовали «ногами» за союз с Россией. Осталось это каким-то образом оформить». Для того, чтобы реализовать указанную инициативу, оппозиционеры с целью созыва всенародного референдума для голосования по данному вопросу намерены начать сбор 300 тыс. подписей, отмечает ИА «Фергана.ru». 

-------------------------------

Жажда  справедливости

Посол Судана в Вашингтоне Джон Укес Луэт Укес пригрозил лишить США, а заодно и весь мир гуммиарабика, входящего в состав кока-колы и других газированных напитков, пишет «The Washington Post». 

Выступая на пресс-конференции, посол напомнил журналистам, что 80 процентов мирового производства гуммиарабика приходится на Судан. «Я могу забрать у вас гуммиарабик, и вы все лишитесь вот этого», — сказал дипломат, потрясая банкой с главным американским напитком. Заявление посла стало ответом на введенные 29 мая Белым домом санкции против Судана. Ограничения коснулись, в частности, нескольких членов суданского руководства, а также ряда компаний из этой восточноафриканской страны. Напомним, что США добиваются от властей Судана принятия мер по прекращению межэтнического конфликта в суданской провинции Дарфур, где правительственные войска и подконтрольные Судану арабские вооруженные формирования ведут борьбу с повстанцами. 

-------------------------------

Китай  запустил  спутник

Китай в ночь на пятницу успешно вывел на орбиту спутник связи «Синьно-3», сообщили местные СМИ.

Запуск спутника был осуществлен ракетой-носителем «Чанчжэн-3» с космодрома Сичан. В сообщениях отмечается, что это был сотый старт ракет «Чанчжэн». Таким образом, «Китай, вслед за США, Россией и Евросоюзом, стал четвертой страной, осуществившей 100 запусков в космос ракет своей главной модели», пишет «gazeta.ru». 

-------------------------------

Все  по  кайфу!

Жители испанского города Реус (близ Барселоны) избрали мэром бывшего почтальона Ариэла Сантамарию, который пообещал одеваться, как Элвис Пресли. 

Кроме того, он пообещал превратить центральную площадь в бассейн для нудистов, перекрасить городскую стену в розовый цвет, насадить коноплю в парках, а также снабдить полицию приемниками GPS, чтобы они могли отыскивать людей, которым нужен огонь для «косяка», и помогать им, отмечает «gazeta.ru». 

-------------------------------

Со  всех  континентов…

Коммунисты, потеряв в странах Европы власть, тем не менее не лишены возможности решать свои проблемы теоретически, порой заявляя
о себе как мощная идеологическая структура. 

В Брюсселе по инициативе Бельгийской партии труда состоялся 16-й Международный семинар коммунистических и рабочих партий. В нем приняли участие 47 коммунистических организаций со всех континентов, в том числе Республиканское общественное объединение «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС) из Беларуси. 

На семинаре был еще раз проанализирован опыт строительства социализма в СССР и ряде других стран Европы, отмечена непреходящая ценность идей Октября и актуальность их для XXI века. По предложению РОО СКПС участники международного семинара заявили о своей солидарности с Республикой Беларусь, на которую оказывается колоссальное политическое и экономическое давление, чтобы «заставить ее принять грабительский либеральный курс, торпедировать Союзное государство и втянуть Беларусь в НАТО». Семинар единогласно подтвердил поддержку мировыми коммунистическими и рабочими движениями независимости и суверенитета Республики Беларусь. 

Евгений Антонов 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России Владимир Путин заявил о диктате и империализме в политике некоторых государств
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика