21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Перевоспитает ли Юрий Пунтус футбольную сборную?

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перевоспитает ли Юрий Пунтус футбольную сборную?

Юрий Пунтус поражен поведением игроков

Игроки белорусской сборной показывают фиги, грубят тренеру и портят настроение болельщикам

Наша футбольная сборная опять все продула. После двух поражений от болгар на выход в финал Евро-2008 шансов практически не осталось. И даже солидные премиальные не помогли. Заняв второе место в группе из семи команд, наши мастера кожаного мяча поделили бы между собой 1 миллион 200 тысяч долларов. К тому же каждая победа стоит 3 тысячи долларов на брата, а ничья -  тысячу долларов. Но то ли орлам Юрия Пунтуса деньги не нужны, то ли и вправду уровень команды ниже среднего. Ну, ладно бы, сидели себе тихими троечниками, так нет же! Скандал на скандале.

Юрий Пунтус готов уже был подать заявление об отставке, мол, задачу я не выполнили, казните. Но глава федерации Геннадий Невыглас речи об отставке не вел. Сказал, что решится все на исполкоме федерации, а пока работайте, Юрий Иосифович, дальше. И, судя по комментариям тренера, он решил взять быка за рога. Одних перевоспитать, а с другими попрощаться. Конкретные имена Юрий Пунтус не назвал, сказал, что мы сами все увидим.

- Нужно быть принципиальней, справедливей и жестче, - резюмировал тренер.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Тренер должен сделать так, чтобы каждый игрок чувствовал себя пупом земли»

«Комсомолка» обратились к психологу Ядвиге Монич и спросила, как можно подкорректировать поведение элиты белорусского футбола? Ведь Юрий Иосифович признает, что с психологией и воспитанием в команде проблемы.

- Юрий Иосифович возмущен, что иной футболист чувствуют себя пупом земли. Что делать с этим пупом?

- Если этот пуп земли слушает вся остальная команда, то почему у тренера с ним возникают разногласия? И если он выражает протест, то проблемы во взаимоотношении с тренером. Все лидеры считают себя пупами земли, и если бы эти люди себя таковыми не считали, то разве бы они играли? Тренер должен сделать так, чтобы каждый чувствовал себя в центре внимания. И это неплохо. Но при этом они должны чувствовать ответственность друг за друга и понимать, что каждый из них работает на общий успех. Другое дело, если эта самооценка зашкаливает. Тогда ее нужно приглаживать. Есть профессиональный аспект, а есть личностный. И наши тренеры часто дают личностную характеристику, это вызывает дикое сопротивление. Одно дело сказать: Петя, в этом моменте надо было отдать пас Мише, и совсем другое: Петя, ты не умеешь играть.

- А вот намедни, когда  фотографировали Александра Глеба, он показал фигу. Что делать?

- Возможно, это такая запредельная форма протеста: кто-то его так достал, что парень просто не выдержал. Но если это повторится, то можно уже говорить и о низкой культуре человека.

- Как поступать с игроками, которые протестуют против их замены и устраивают тренеру публичный скандал?

- Может быть, тренер просто не пользуется авторитетом? С человеком, которого уважают, никогда бы себя так не вели. А вот почему - это другой вопрос.

- А что делать, если игроки не могут в одной команде ужиться?

- Тренер должен сплотить их ради выполнения общей цели. А цель одна - побеждать. У каждого нужно повышать самооценку. Надо больше хвалить игроков, чтобы они знали, что они суперзвезды, что они могут и способны.

- Юрий Пунтус раскаялся в том, что был слишком демократичным, и он решил быть более жестким.

- Чем больше давление, тем больше сопротивление. А потом протест. Человека надо уважать.

- Болельщиков раздражает, что на поле незаслуженно появляются любимчики.

- Личные предпочтения ни в коем случае нельзя демонстрировать. Игроки не должны это чувствовать. Если с ним не согласны, то тренер аргументировано должен объяснить людям, почему он это сделал.

- Тренер расстроен тем, что нет патриотизма, самоотверженности.

- Если этот игрок нужен команде, то тренер должен выяснить, ради чего он приезжает в сборную. Один хочет денег, другой - славы, третьему важен престиж, четвертому - чтобы его по телевизору показали. Надо выяснить эту причину и взращивать это желание воплотить мечту в реальность… Я бы посоветовала провести в команде анонимный вопрос, чтобы выяснить, чем дышит коллектив. Причем на вопросы должны ответить не только игроки, но и сам тренер.

Турнирная таблица

Команда

И

В

Н

П

М

О

Румыния

7

5

2

0

14:4

17

Болгария

7

4

3

0

11:4

15

Голландия

6

4

2

0

8:2

14

Албания

7

2

3

2

8:6

9

БЕЛАРУСЬ

7

2

1

4

10:15

7

Словения

7

1

1

5

5:12

4

Люксембург

7

0

0

7

1:14

0

Оставшиеся матчи: 8 сентября. Беларусь - Румыния, 12 сентября. Словения - Беларусь, 13 октября. Беларусь - Люксембург, 17 ноября. Албания - Беларусь, 21 ноября. Беларусь - Голландия.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Игроки белорусской сборной показывают фиги, грубят тренеру и портят настроение болельщикам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика