21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Отставка. БАЙдачный

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самый неожиданный и парадоксальный союз белорусского футбольного межсезонья, когда в одну упряжку во главе “Дариды” стали две самобытные личности — председатель правления ждановичского клуба Владимир Делендик и главный тренер Анатолий Байдачный, — вчера распался. Команда, строившая планы штурмовать пьедестал национального чемпионата, неожиданно слабо провела дебютный отрезок (в восьми турах разжилась всего восемью очками и обретается на 12-м месте), что породило слухи о возможной отставке тренерского штаба. И вот вчера фактический хозяин клуба провел совещание с футболистами, после которого вынес вердикт: Анатолий Байдачный, Михаил Мархель, Андрей Сацункевич и Григорий Есауленко освобождены от должностей.


— Необходимость этого решения назрела, — рассказал корреспонденту “ПБ” Владимир ДЕЛЕНДИК. — Тренер просил дать возможность исправить турнирную ситуацию, но ничего кардинально не менялось. Более того, я почувствовал: в коллективе творится неладное. Между Байдачным и футболистами нет взаимопонимания, а порой он опускается до унижения подопечных — это недопустимо. Когда зимой мы договаривались о совместной работе, Анатолий Николаевич обещал привезти в Минск бесплатных игроков, а вышло, что сегодня “Дарида” — самый высокозатратный белорусский клуб. При этом зарплата и премиальные ни разу не задерживались и выплачивались в полном объеме. В ходе предсезонки мы создали команде все необходимые условия для плодотворной подготовки, не жалея средств. Ни одна белорусская команда не провела столько времени на сборах в Турции, а перед стартом чемпионата съездила еще и в Сочи. И что имеем? Скромное место в таблице и разлад в коллективе. Разговор с футболистами подтолкнул меня к решению о незамедлительной тренерской отставке.

— Кто возглавит “Дариду”?
— Функции исполняющего обязанности главного тренера возложены на Вадима Бразовского, помогать ему будет Александр Разин. Честно говоря, сожалею, что осенью отпустил из команды Александра Лухвича — он был бы идеальным вторым тренером. Предложу ему, а вдруг согласится?

— Бразовский отработает до конца сезона?
— Пока не готов ответить. Поиски вариантов продолжим, но они не пойдут в ущерб работе Вадима Михайловича.
Вчерашнюю вечернюю тренировку команда, представляющая Минский район, провела под руководством нового-старого рулевого. Напомним, прошлой осенью после отставки Людаса Румбутиса “Дарида” завершала чемпионат под началом именно Вадима Бразовского, который зимой “сдал дела” Байдачному. Как видим, история повторяется.

Что касается опального тренера, то Анатолий БАЙДАЧНЫЙ от комментариев сложившейся ситуации вежливо отказался: “Не хочу выносить сор из избы. Можете написать, что разошлись мирно…”
Проект создания из периферийной, однако амбициозной “Дариды” мощного, по белорусским, естественно, меркам, клуба, способного не только потеснить признанных авторитетов на внутренней арене, но и пошуметь в Европе, лопнул. Жаль. Хотя, если откровенно, мог ли он состояться? Вряд ли. Если уж минское “Динамо”, БАТЭ, “Гомель” с довольно развитыми клубными инфраструктурами далеки даже от средних европейских клубов развитых стран, то что же говорить о не хватающей звезд с местного небосклона “Дариде”? Налицо случай, когда желание и возможности явно не совпали.

Александр ДОБРИЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самый неожиданный и парадоксальный союз белорусского футбольного межсезонья, когда в одну упряжку во главе “Дариды” стали две самобытные личности — пр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика