"Неман" сыграл в гостях как дома Матч прошлого тура, когда сошлись столичная динамовская недоросль с могилевской порослью, доказал, что виктория “Днепра” над МТЗ-РИПО, скорее всего, носила несколько алогичный характер. Посему верилось, что перенос встречи с “Неманом” в Могилев окажется весьма кстати. Во-первых, дома и стены помогают, а во-вторых, к оптимизму располагала статистика прежних дуэлей. Но гродненцы сыграли в гостях, как дома, одержав убедительную викторию.
Стартовый отрезок матча не предрекал беды подопечным Владимира Костюкова. Уже на 5-й минуте Матвеенко, зафинтив на правом фланге двух оппонентов, нашел на левом углу вратарской Терещенко — хлесткий удар днепровского хава пришелся мимо цели. Вскоре Дмитрий отметился выстрелом из-за пределов штрафной — Веремко был начеку. Затем последовал ответ гостей. Банальный заброс в штрафную, элегантная скидка Кривобока, и Коваленок беспрепятственно поразил левый угол ворот Горбунова. Что в это время делали центральные защитники известно, наверное, только им. Хозяева практически сразу после капитуляции создали два перспективных момента. Но в первом случае Тупчий не укротил мяч, а во втором радость Гаврюшко, всколыхнувшего сетку за спиной Веремко, прервал лайнсмен, зафиксировавший офсайд. Куда опаснее выглядел выпад Жувенала, в стиле Роберто Карлоса протаранившего оборону хозяев и после короткой “стеночки” с партнером оказавшегося тет-а-тет с Горбуновым. Голкипер не позволил гостям увеличить отрыв. После антракта “Днепр” ожил, выдав неплохой пятиминутный отрезок. И лишь брак при исполнении последней передачи перечеркнул надежды хозяев на благоприятный исход поединка. Вслед за “Днепром” блеснул и “Неман”. Правда, кпд его атакующих действий оказался на порядок выше хозяйского. Застрельщиком выступил Кривобок, на 60-й минуте ударом с двенадцати метров “по воробьям” запоровший шикарную диагональ Ковалюка. Сигнал тревоги на “Днепр” не подействовал, и через две минуты с капитанского мостика впору было давать “SOS”. Сначала Денисевич выложил пас-конфетку под удар Езерскому, а уже в следующей атаке Алумона мастерски разобрался с центральными защитниками и, не сближаясь с Горбуновым, зарядил под перекладину. Выход на поле Рыбака, а также механическая замена Тупчия на Игнатенко слегка осветили мглу могилевской картины. Вот только помыслы хозяев были уже не о спасении игры, а всего лишь о голе престижа. Два пенальти, назначенные Дмитрием Евневичем, сработали как те гранаты из российского боевика “Брат” — пятьдесят на пятьдесят. Первый выстрел Матвеенко в левую “девятку” оказался хорош настолько, что арбитр попросил исполнить его “на бис”. Увы, при повторном ударе молодой хавбек разочаровал зрителей. Правда, затем Рыбак пробил-таки Веремко. Кстати, с учетом поединка дублеров, могилевчане в дуэли с гродненцами пробили пять (!) одиннадцатиметровых. Реализация (два из пяти), увы, на уровне игры “Днепра”.
Пресс-конференция
Людас РУМБУТИС (Неман): — Четыре ничьих на выезде без забитых мячей обязывали команду азартно действовать в атаке. Но с чувством меры. Отличились трижды, могли огорчить соперника и больше. Если бы “Днепр” реализовал первый пенальти, проблем в концовке у нас было бы больше. Претензии к подопечным возникли лишь тогда, когда повели 3:0 — в действиях ребят стала сквозить вальяжность.
Владимир КОСТЮКОВ (Днепр): — Не заладилось с самого начала. К тому же Коваленок, за какую бы команду ни выступал, постоянно забивает “Днепру”. Во втором тайме стали атаковать большими силами, раскрылись — в итоге пропустили еще. Первый пенальти по плану должен был бить Матвеенко. А после неудачной попытки при втором одиннадцатиметровом “старики” испугались. Молодежь же оказалась более смелой.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ Евгений Капов в 100-й раз вывел свою команду на поле в роли капитана. Он стал одиннадцатым игроком, перешагнувшим этот рубеж. Бесспорным же лидером номинации является нынешний наставник “Витебска” Юрий Коноплев, проведший 210 игр с капитанской повязкой.
“Неман” не знает горечи поражений уже 9 игр кряду, из них в 5 выездных.
Денис Рыбак стал автором 100-го гола “Днепра”, забитого футболистом, вошедшим в игру по ходу матча. Чаще (125 раз) ворота соперников поражали лишь резервисты минского “Динамо”.
Несмотря на то, что баланс встреч с “Неманом” пока в пользу могилевчан (+11=10-10, 44-36), в последних трех играх они неизменно уступают гродненцам.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.