21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Гомель

Минское «Динамо» в столичном дерби едва не потерпело очередное поражение, избежав этой участи в самом конце матча с «горожанами».Минское «Динамо» в ст

Нелогичная ничья

26.08.2009 08:48 — |

МИНСК — 2 (2)

ДИНАМО (Минск) — 2 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Мартынец (25, пас — Евсеенко), 2:0 — Михновец (39), 2:1 — Марсио (51, пас — Путило), 2:2 — Чухлей (82).

МИНСК (4+5+1): Паречин — Пикта, Пятраускас, Брановицкий (Лабецкий, 44), Саакян — Евсеенко (Литвинчук, 70), Михновец (Хачатурян, 64), Мартынец (к), Сачивко, Макаров — Осипенко.

ДИНАМО (4+4+2): Д.Юрченко — Веретило, Павлючек, Концевой, Камдем — Кисляк (к), (Янушевич, 84), Путило, Мартынович (Чухлей, 44), Рекиш (Гигевич, 44) — Эду, Марсио.

СУДЬИ: Н.Пыреев (Минск), С.Черетаев (Марьина Горка), В.Евсюк (Минск).

ИНСПЕКТОР: Р.Чикун (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (17), Макаров (22), Евсеенко (77), Концевой (78).

УДАЛЕНИЕ: Веретило (за грубую игру).

МИНСК. 20.06. Стадион «Торпедо». 18.00. Поле — 5. Солнечно, 24 градуса. 2500 зрителей.

Странным получился матч. Зрители, плотно заполнившие уютный автозаводский стадион, предвкушали интересный, интригующий поединок. Да, любопытство имело место. Но вот что касается качества игры, ее содержания, она разочаровала. Футболисты продемонстрировали быстрый темп, много силовой борьбы и, к сожалению, грязных приемов.

Однако обо всем по порядку. Хозяева поля начали матч очень уверенно. Их соперник, на удивление, выглядел просто беспомощным. Динамовцы уступали «горожанам» буквально по всем компонентам. Без сомнения, технический арсенал является важным фактором. Футболист должен уметь объективно оценивать свои способности и сконцентрировать внимание на их правильном приложении. Настолько слабо в первом тайме выглядели динамовцы, просто трудно было представить. Главные недостатки в их игре, которые резко бросались в глаза, — это, во-первых, отсутствие подстраховки партнера, который атакует игрока противника, владеющего мячом, во-вторых, ошибки в выборе позиции при опеке игроков атакующей команды и, в-третьих, частые потери мяча. Называйте их результатом небрежности, неумения, как угодно. Эффект один: футболисты «Минска» получили превосходные шансы забить гол. И питомцы Валерия Яромко их не упустили. Сначала это продемонстрировал капитан команды Мартынец, воплотивший в результат отличную передачу Евсеенко, а затем уже Михновец уверенно вышел на рандеву с динамовским голкипером и хладнокровно положил «пятнистого» в сетку ворот — 2:0. Страсти на поле начали накаляться. Последовали дисциплинарные санкции. Показалось, что после удаления в середине первого тайма динамовца Веретило песенка «бело-голубых» спета. Ан нет!

Второй тайм начался бурно. Хозяева поля решили сразу же нанести нокаутирующий удар. И они были близки к этому. Лихо промчавшись по правому флангу, Евсеенко не сумел выдать точный пас в «забивную» зону мчавшемуся туда Макарову. А далее с «Минском» начали происходить труднообъяснимые перемены. Они вдруг резко уступили инициативу гостям. Динамовцы с благодарностью приняли этот подарок и прочно завладели территорией. Самый активный в рядах гостей Марсио, оказавшись в нужном месте после выверенной передачи настырного Путило, сократил разрыв в счете. Хозяева поля попытались прессинговать, но для этого необходимы прежде всего отличные физические кондиции, психологическая устойчивость и согласованность коллективных действий. Но все это враз «рухнуло» у подопечных Яромко. И как результат — инициативой полностью завладели воспрянувшие духом подопечные Хацкевича, известного в период своей игровой карьеры именно этими качествами. И в концовке матча, как говорят в таких случаях, справедливость восторжествовала. Хозяева поля в обороне допустили глупую ошибку. И конечно же, Чухлей с благодарностью ей воспользовался. В итоге — ничья. Но можно ли ее назвать качественной? Считаю, нет.

ПОСЛЕ МАТЧА

Алексадр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— Матч оставил двоякое впечатление. Полностью провалили первый тайм, не выполнив установку. В отборе — полный бардак, контратакующую игру не создали. Второй тайм провели лучше, но вдесятером играть сложно. К тому же футболисты «поднаелись», выступать на четвертый день мы еще не готовы.

Сергей ЯРОМКО, главный тренер «Минска»:

— Провели два разных тайма. Согласен с Хацкевичем, нам всем не хватает стабильности. Отсюда и абсолютно разная игра в двух таймах. Не исключаю и психологический фактор.

Леонид ГАРАЙ

ПРОРВАЛО!

ДИНАМО (Брест) — 2 (2)

ДАРИДА — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (6). 2:0 — Чистый (13, пас — Козак). 2:1 — Разин (71).

ДИНАМО (3+5+2): Екимов — Щиголев, Панасюк, Ишмаков — Цеван (Демешко, 67), Володько, Козак, Сокол (к), Чистый (Довгулевец, 87) — Мозолевский, Троцюк (Гогинашвили, 56).

ДАРИДА (4+5+1): Астапенко — Зеневич, Горбач, Рябцев, Морозов (Колесниченко, 69) — Разин, Мисюк, Тарловский (к), Акопянц, Зайнулабидов (Шепетовский, 44) — Аврамчиков (Шингерей, 80).

СУДЬИ: Ю.Кунцевич, Ю.Сташенко (оба — Гродно), Д.Клепча (Лида).

ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цеван (6), Морозов (22), Разин (54), Рябцев (56), Шепетовский (75), Екимов (88).

БРЕСТ. 20.06. ГОСК «Брестский». 19.30. Поле — 4. Солнечно, 23 градуса. 3500 зрителей.

Четыре матча кряду «Динамо» не забивало и, соответственно, не побеждало, опустившись в глубь турнирной таблицы. Естественно, такой итог не устраивал обладателя Кубка Беларуси. И с первых же минут поединка с «Даридой» «бело-голубые» принялись за дело. Ураганный темп, предложенный хозяевами поля, гостям оказался не под силу. Если бы не низкая реализация голевых моментов динамовцами, к перерыву на табло могли светиться цифры, скажем, 5:0. Тем не менее два быстрых гола «западники» все-таки провели. Блиц-криг им удался уже к исходу 13-й минуты, когда Мозолевский (при полном попустительстве обороны «Дариды») и Чистый (со штрафного) огорчили Астапенко. Гости же скорее создали два своих момента вопреки игре. Просто в элементарных ситуациях элементарно ошибались защитники «Динамо».

После отдыха хозяева чуть успокоились, что позволило «районщикам» выровнять игру. Хотя опасных ситуаций все равно было больше у ворот «Дариды». Только Гогинашвили дважды был обязан поразить цель. Ответ пришел на 71-й минуте, когда Разин, по сути, «расстрелял» Екимова. После чего игра успокоилась.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГЕВОРКЯН, главный тренер «Динамо»:

— Будьте снисходительны к ребятам. Да, мы могли победить со счетом 4:1 или 5:1, но сейчас, после ряда неудачных матчей, нам важнее не количество забитых мячей, а результат.

Вадим БРАЗОВСКИЙ, и.о. главного тренера «Дариды»:

— Не понимаю, почему так безобразно провели первый тайм, буду разбираться. После отдыха сыграли намного лучше.

Андрей ПЕТРОВ

КОГДА ЕСТЬ ГОРБАНЕНКО!

ТОРПЕДО — 2 (1)

ГОМЕЛЬ — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Воронков (42). 1:1 — Василюк (59, пас — Стрипейкис). 2:1 — Горбаненко (87).

ТОРПЕДО (3+6+1): Бушма — Шитов, Залевский, Киренкин — Терентьев, Гнедько (Горбаненко, 46), Кузьминич, Воронков (к), Греньков, Занемонец (Савинов, 46; Крикливый, 74) — Шеряков.

ГОМЕЛЬ (4+4+2): Кузнецов — Шагойко, Живкович, Бранфилов, Надиевский — Кондрашук (Кухаренок, 73), Таращик (Драгун, 56), Брессан, Кобец (Дашук, 55) — Василюк (к), Стрипейкис.

СУДЬИ: В.Величко, Д.Семенов (оба — Минск), С.Жук (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: С.Строев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Таращик (53), Шитов (83), Живкович (88).

ЖОДИНО. 20.06. Стадион «Торпедо». 18.00. Поле — 3. Облачно, 20 градусов. 2100 зрителей.

С приобретением украинского полузащитника Горбаненко тренерский штаб «Торпедо» не прогадал. Таких умелых хавбеков в нашем чемпионате на пальцах одной руки можно сосчитать. От него польза всегда, играет ли он в основном составе или выходит на замену. В последних матчах наставник жодинской команды Олег Кубарев держит его в резерве, чтобы потом получить нужный эффект. Так случилось и на этот раз, но обо всем по порядку.

Кубарев в перерыве ввел в бой свой главный резерв — Горбаненко. И тот с ходу принялся созидать. Однако долгое время его не сильно поддерживали. Более того, гости сравняли счет после гола Василюка. В концовке матча страсти накалились до предела, пока Горбаненко не использовал штрафной удар, мастерски направив мяч в обвод стенки.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег КУБАРЕВ, главный тренер «Торпедо»:

— И «Гомель» играл хорошо, но и мы — неплохо. Главное правильно было выбрать тактику на этот матч. Считаю, наш план сработал.