21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Америке День независимости тоже отмечают парадами

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Америке День независимости тоже отмечают парадами

А 3 июля американский посол Карен Стюарт придет на белорусский парад

Американской независимости более двух столетий, а белорусской - всего 16 лет, но Близость американского и белорусского праздников (у нас 3-го июля у американцев 4-го) провоцируют сравнение. И госпожа Чрезвычайный и Полномочный посол США в Республике Беларусь Карен Стюарт согласилась пройтись с корреспондентом "Комсомолки" по праздничному Минску.

-- Госпожа Стюарт, какая независимость ценнее: та, которая сохраняется уже 200 лет, или недавно обретенная?

-- У нас было больше времени, чтобы сложились все институты государственности, и американцы уже традиционно считают, что государство существует для них. Но для американцев независимость означает больше, чем независимость одной страны от другой. Это реальная независимость личности, которая, конечно, невозможна без обретения страной суверенитета.

-- Чтобы обрести ту же степень независимости нам придется потратить 200 лет или все же меньше?

-- Думаю, гораздо меньше. Беларусь начинает в 21 век. Еще одно преимущество - опыт других стран. Можно анализировать: что получилось хорошо, а что нет.

-- А маленькие страны, как Беларусь, могут быть абсолютны независимы?

-- Мир вообще стал меньших размеров. В век развития коммуникаций, и ни одна страна не развивается изолировано. И я думаю, что независимо от размера страны она в состоянии суверенно развивать свои политические институты. Но для достижения экономического процветания необходимо сотрудничество со многими странами.

-- Когда вы были маленькой девочкой и пели гимн Америки, о чем вы думали?

-- Насколько я помню, для меня это был один из самых любимых праздников. Парады с оркестром и флагами - это очень впечатляло. У каждого города были свои команды которые устраивали фейерверки, про вечерам все жители собирались наблюдать эти шоу. Это сочетание чувства патриотизма, чувства семьи и близости с другими людьми.

-- Парады в Америке? Я думала - это чисто советское.

-- У нас парады всегда были. Но акцент был на военную технику, ее используют, но это не приоритет. Я вам расскажу подробнее: обязательно оркестр местной школы, на грузовиках со снятыми бортами артисты разыгрывают мини-представления, обязательно кто-то наряженный дядюшкой Сэмом, бойскауты, военные или полицейские с флагами.

-- А ваши родители вывешивали в День независимости флаг над домом?

-- Мои родители нет. Но некоторые соседи да.

-- В вашем детском сознании от кого это была независимость? Моя 5-летняя дочь до сих пор задает вопрос, пойдет ли наш папа воевать против немцев.

-- Даже в том возрасте нам рассказывали, что есть Декларации независимости, которая Америка подписала после победы над Британской короной. Но, конечно, на протяжении последующих 150 лет мы дружим с Британией как не с какой другой страной, поэтому чувство этого противостояния давно ушло.

-- А если сравнить американский и белорусский гимны, та есть параллели?

-- На поверхности лежит некоторое сходство, но различие в том, что текст американского гимна это рассказа о войне 1812 (последняя война Америки с Британской империей), описывается конкретное сражение. А белорусский гимн более философский, он в общих чертах рассказывает о стране и о нации. Во время написания американского гимна нация была еще очень молода, и американцы были очень горды, что выстояли в том конкретном сражении. Но в обоих гимнах есть упоминания о государственном флаге и мысль о том, что нужно его защищать.

- Когда вы еще и не догадывались о своей дипломатической миссии в Беларусь, что было для вас символом этой страны, тем единственным знанием как, например, кленовый лист о Канаде?

- Спортсмены, которые принимали участие в олимпийских играх. Ольга Корбут, например.

-- А как вам живется в Беларуси?

-- Я могу назвать свою жизнь достаточно комфортной. Особенно летом, когда столько солнечного света. Я живу за городом, и это очень приятно. А в работе бывают свои взлеты и падения и даже трудные времена.

- А 3 июля пойдете на парад в Минске?

-- Да, вместе с другими представителями дипкорпуса. Нам были разосланы приглашения.

Ольга УЛЕВИЧ

Фото Елены ВАЛЬКОВИЧ.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А 3 июля американский посол Карен Стюарт придет на белорусский парад
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика