21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусский флаг выдерживает температуру 120 градусов

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский флаг выдерживает температуру 120 градусов

Пять интересных фактов о государственном символе Беларуси

1. До референдума 1996 года национальным флагом независимой Беларуси был бело-красно-белый. Он развевался над всеми административными зданиями. И когда по результатам референдума бело-красно-белые флаги пришлось менять на красно-зеленые, производителям символики пришлось работать всю ночь. Прежние советские флаги не подходили даже на первое время. Все дело в том, что на нынешнем флаге красный орнамент располагается на белом фоне, а на советском - белый орнамент на красном. На пошив главного флага, водруженного над Домом правительства, потратили четыре часа.

2. По сложности окраски специалисты разделяют все флаги на три категории. Самыми сложными считаются молдавский, американский, английский - много цветов, много деталей. Белорусский флаг относится ко второй категории сложности - три цвета и орнамент. Бывший государственный символ - бело-красно-белый флаг - было изготовить легче, чем нынешний. Достаточно лишь было следить, чтобы краска с одной полоски не перебежала на другую. А самым сложным у производителей считается флаг Минска. Когда он только появился, столичные власти даже хотели заказывать флаги за границей. На синем фоне минского флага есть изображение и золотом, и серебром, и алой краской - всего 9 цветов. Но со временем технологию освоили и белорусские производители.

3. Срок годности белорусского флага, который висит на улице, например на административном здании, всего год. Флаги страдают от дождя, снега, солнца. Но больше всего - от ветра.

4. Чтобы флаги были более стойкими и выдерживали любую погоду, их заворачивают в три-четыре слоя бумаги и «запаривают» в специальной камере при высоком давлении и температуре 120 градусов. Кстати, до парилки белорусский флаг - сливового цвета, и только после нее он становится красным.

5. Президентский штандарт отличается от обычного флага тем, что на нем изображен герб. На том штандарте, что стоит в кабинете у президента, герб вышит вручную особыми нитями. Еще вышитые флаги заказывают военные.

 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пять интересных фактов о государственном символе Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика