21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

У нас много студентов и женщин-парламентариев

День Независимости - главный государственный праздник Беларуси. У этой даты, кстати, есть еще одно официальное название - День Республики. Отмечать «главный красный день календаря» мы будем уже в 11-й раз. По этому случаю «Комсомолка» решила нарисовать мини-портрет достижений нашей страны.

Среди государств Европы мы на 13-м месте по площади. На территории в 207 с лишним тысяч квадратных километров разместилось 9,7 миллиона человек.

6 областей

118 районов

более 100 городов

111 поселков городского типа

Более 24 тысяч деревень

 

ЭКОНОМИКА

Что могут сделать все эти люди на этой сравнительно небольшой территории. Обратимся к показателям статистики. Итак, за 5 месяцев этого года (то есть с января по май) наша страна:

- произвела промышленной продукции на 34 360 млрд. рублей;

- выпустила потребительских товаров на 7 288 млрд. рублей;

- ввела в эксплуатацию 1 млн. 481 тыс. кв. метров жилья;

- перевезла 88,2 млн. тонн грузов;

- продавала свои товары на рынки 110 государств, а покупки делала в 136 странах;

- более 4 млн. человек заняты в экономике Беларуси.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

- Соотношение студентов к численности населения у нас одно из самых высоких среди европейских государств. На 10 тысяч человек приходится 407 студентов.

- 99,7% - таков показатель грамотности населения в Беларуси.

- Более 6,5 тыс. студентов-иностранцев обучаются в наших вузах.

- Более 4 тыс. школ, гимназий, лицеев работает в Беларуси.

- 98% школ имеют компьютерные классы, оснащенные необходимыми техническими комплексами.

- Доступ к сети Интернет имеет около 56% школ республики.

- Около 4 трлн. рублей расходует бюджет на образование.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

- 275 тыс. человек работает в системе здравоохранения Беларуси.

- В Беларуси более 41 тыс. врачей, 108,3 тыс. медсестер и фельдшеров.

- На 10 тыс. населения приходится 42,3 врача, 3,8 стоматолога.

- 3414 рублей в час в среднем получал медицинский работник в Беларуси в апреле этого года.

- 1444 амбулаторно-профилактических организаций здравоохранения сегодня работает в стране.

- 3,231 трлн. рублей составляют расходы на здравоохранение.

ТУРИЗМ

- В настоящее время в Беларуси и соседних странах функционирует 101 белорусское санаторно-курортное учреждение.

- Более 100 сельских усадеб принимают туристов в Беларуси.

- За 2006 год в белорусских здравницах отдохнули свыше 27 тыс. иностранных туристов, а за 5 месяцев этого уже 9,2 тысячи иностранных граждан отдохнули и оздоровились в белорусских санаториях, причем около 7 тыс. из них отдыхали на территории Беларуси.

 

ЧТО СОБИРАЮТСЯ СДЕЛАТЬ БЕЛОРУСЫ?

- Совместно с россиянами создать два космических аппарата.

- Построить собственную АЭС.

- Обзавестись собственным флотом.

Планируется купить или взять в аренду два судна водоизмещением 25 тысяч тонн, которые осуществляли бы морские перевозки калийных удобрений, а также в небольших объемах металлопродукции, колесной техники и лесоматериалов под белорусским флагом. А в перспективе до 2010 года предполагалось приобрести 5 морских судов грузоподъемностью до 35 тысяч тонн.

- Построить спортивно-туристский гольф-комплекс.

Комплекс, который появится в Минском районе, будет предназначен для проведения спортивных соревнований международного уровня и занятий гольфом населения всех возрастных групп.

- До 2008 года планируется построить 45 крупных торговых объектов - гипер- и супермаркетов.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

- Белорусский парламент - лидер по количеству женщин

Правда, лидерство по этому показателю у нас пока только на постсоветском пространстве, а в мире по количеству женщин-законодателей мы занимаем 21-е место. Представители прекрасной полвины занимают в парламенте больше 30%. В среднем же в мире женщинам в парламентах принадлежит 17% мест. Половину депутатских кресел у мужчин отвоевали дамы в Швеции и Руанде. Единственная страна, в которой в парламенте вообще нет женщин, - Кыргызстан.

- Местная телефонная сеть в Беларуси самая дешевая среди стран постсоветского пространства. На телефонные разговоры стационарной сети в Беларуси действует поминутная тарификация - 8,05 белорусского рубля за минуту и ежемесячную абонентскую плату - 1660 белорусских рублей. К примеру, в Украине и Эстонии абонентская плата в пересчете на белорусские рубли составляет почти 9000, при этом в Эстонии поминутная тарификация разговоров составляет 52,9 белорусского рубля. Жители Казахстана ежемесячно платят за телефон 8941 белорусский рубль, в Молдове - 4222 составляет абонентская плата плюс 16,8 белорусского рубля за каждую минуту местных разговоров.

- Спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» ретранслируется в 273 городах мира, зрительская аудитория составляет 6 млн. человек.

- Научно-практический центр Национальной академии наук Республики Беларусь по продовольствию разработал технологию и рецептуру по производству 22 видов замороженных полуфабрикатов из картофеля. Храниться чудо-картофель может от 3-х до 9-ти месяцев.

- В прошлом году наши исследователи совершили первую Белорусскую антарктическую экспедицию. А уже в 2008 году наша станция может начать работу в Антарктиде.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нас много студентов и женщин-парламентариев
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика