21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусский спорт купается в независимости

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский спорт купается в независимости

Суверенитет принес нам победу Юли Нестеренко, но отнял захватывающие чемпионаты по футболу и хоккею

Если бы наша страна по-прежнему была республикой СССР, то мы бы никогда не гордились победами белорусских сборных.

Например, так, как мы гордимся сенсационной викторией (1:0) белорусских футболистов над звездными голландцами в 1995 году. Правда, был и антирекорд, который опозорил наш футбол - в 2000-м национальная команда проиграла карликовой Андорре (0:2). Это победа была для андоррцев первой в истории.

А разве мы забудем потрясшую весь мир викторию хоккейной сборной на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, когда в четвертьфинале были биты элитные шведы (4:3)? Гол Владимира Копатя до сих пор стоит перед глазами. Народ ликовал, причем все: от домохозяек до фанатов. А ведь в советские времена наши хоккейные радости были куда меньшими. Радовались, если минское «Динамо» играло в высшей лиге, если кому-то из белорусов удавалось попасть в сборную СССР.

Но тогда, на зимних Играх, мы и предположить не могли, какой триумф ждет наш спорт на летней Олимпиаде-2004. Юлия Нестеренко пробежала стометровку быстрее всех и непостижимым образом поставила крест на мировой гегемонии чернокожих спринтеров. Если бы за окнами дули советские ветры, то в Афинах Белая молния Юля, вероятно, не попала бы в сборную СССР. Ее бы просто не выпустили из-за спин россиянок и украинок.

А вот в том, что гребчиха Екатерина Карстен была бы лидером советского спорта, мы не сомневаемся. Рядом с двукратной олимпийской чемпионкой никто и близко не стоит, больно хлипкие по сравнению с нашей железной Катей.

Не будь наших суверенных команд, мы бы никогда не сорвали голос, болея за белорусскую теннисную сборную на Кубке Дэвиса. Разве могли бы мы в том же 1991 году представить, что белорусы могут разгромить теннисную элиту России? Да никогда! Кстати, современная Россия, как правопреемница СССР, считает все победы белорусов во времена Союза своими. В одном из номеров «Советского спорта» была приведена статистика теннисных побед на Уимблдоне. Так вот там учтены не все успехи Наташи Зверевой - только до 1991 года, когда выигрывала с советским паспортом.

Справедливости ради заметим, что наш НОК исправно зачисляет на счет белорусов олимпийские медали, добытые в советских сборных. Так, в Москве-80 на счету белорусов 36 медалей, в Сеуле-88 и Барселоне-92 - по 27. Есть в этом числе командные медали, которых не могло быть без сбора спортсменов со всего Союза, но ведь есть и чисто белорусские, как, например, индивидуальное «золото» гимнаста Виталия Щербо.

Если вы спросите у спортивных болельщиков, хотят ли они вернуться в СССР, то однозначного ответа не услышите. С одной стороны, у нас есть Нестеренко, Мирный, Копать, а с другой - серенькие и безынтересные внутренние чемпионаты по футболу и хоккею. Вот здесь порой старожилы жалеют, что, как они выражаются, «Союз развалили».


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суверенитет принес нам победу Юли Нестеренко, но отнял захватывающие чемпионаты по футболу и хоккею
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика