21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

3 июля для минчан включат музыкальный фонтан на площади Независимости

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

3 июля для минчан включат музыкальный фонтан на площади Независимости

А во всей красе он заработает в сентябре к 940-летию Минска

В подарок к праздникам для минчан городские власти включат фонтан на площади Независимости. Фонтан, кстати, не простой, а светомузыкальный:

-- Фонтаны, похожие на этот, есть только в Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе. Те, что работают в Питере и Праге – старшего поколения. Наш отличается современным оборудованием, и им можно управлять из любой точки планеты через Интернет. Это очень удобно: в случае чего фирма-наладчик сможет запустить его из своего немецкого офиса, - рассказал нам главный специалист по архитектуре  и градостроительству института «Минскпроект» Михаил Гаухфельд. 

Белорусский фонтан уникален тем, что размещается на крыше подземного торгового центра. Гидроизоляцию пришлось сделать тройную! Более сорока насосов занимают целую комнату, которая находится на глубине 15 метров под площадью Независимости. На четвертом подземном этаже размещается резервный бак для воды на 100 кубометров. Система трубопроводов проходит через центральную часть торгового комплекса под рекламными щитами.

Водные рисунки, который образуют фонтанные струи,  можно менять раз в четверть часа или раз в неделю, а можно устроить целое шоу -- как запрограммируют. Городские власти стараются успеть наладить и ночной режим работы фонтана с разноцветной подсветкой. Увидеть же фонтан во всей красе можно будет только осенью на 940-летие Минска, когда  чередование световых рисунков и водный каскад будут сопровождаться музыкой. Это будет настоящая феерия! К этому же времени на куполе и вокруг него установят скульптурные композиции с взлетающими аистами. Фонтан подсвечивают более 300 светодиодных ламп, они экономичнее обычных и позволяют менять цвета практически бесконечно. Будет ли фонтан работать в дежурном режиме до осени или временно отключится, зависит от решения руководства Мингорисполкома, которое будет принято во время  празднования дня Независимости.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А во всей красе он заработает в сентябре к 940-летию Минска
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика