21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Поет и танцует… фонтан!

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поет и танцует… фонтан!

Ко Дню Республики минчане получат особенный подарок: на площади Независимости появится первый в Минске светомузыкальный фонтан. Об этом корреспонденту «МК» сообщил главный специалист по архитектуре и градостроительству предприятия «Минскпроект» Михаил Гаухфельд

Виктория РОМАНОВА

- Обычно светомузыкальные фонтаны делают на большой водной площади - на озере или искусственном водохранилище, - рассказывает Михаил Львович. - Наш фонтан разместился на кровле подземного торгового центра, а все насосное оборудование находится на глубине 15 метров.
В помещении на нижнем этаже торгового центра «Столица» установлен расширительный бак для воды объемом более ста кубических метров. К нему подключено около 40 различных по мощности насосов. Насосную станцию с фонтаном соединяют 37 «артерий» разного диаметра. Все они - из нержавеющей стали, одеты в «шубу» тройной гидроизоляции, как и сама чаша фонтана.
В отдельном помещении на верхнем этаже торгового центра установлено компьютерное оборудование, которое обеспечивает синхронность и динамику света, звука и водных струй. Управлять системой может один человек, даже, скорее, не управлять, а следить за тем, чтобы не было сбоев. Работу фонтана заранее программируют на определенный режим.
- Таких режимов - четыре, - поясняет Михаил Гаухфельд. - В обычном работают лишь водные струи в запрограммированной последовательности. В вечернем - к каскадам воды добавляется светодинамика и музыка. Зимний режим позволяет обеспечить зрелище без воды - с помощью света и звука. Четвертый - концертный режим.
На площадке вокруг фонтана (сейчас на ней несколько летних мини-кафе) можно установить эстраду и устраивать концерты. Но пока чудо-водомет будет работать в обычном и вечернем режимах.
На первый взгляд конструкция самого фонтана совсем простая. Но это не так. Небольшая чаша представляет собой кольцо вокруг купола. В нем расположены девять рядов труб с различными насадками. Всего их 790! И ввысь поднимаются поочередно струи разной высоты и направления. Под звуки музыки одни могут изображать волны, другие - падать каскадами, третьи - бить гейзерами. Все это подсвечено многоцветными светильниками - на дне фонтана их более трехсот. А звук обеспечивает специальная аппаратура, размещенная на торшерах вокруг фонтана. Есть и система видеонаблюдения: она позволяет следить за качеством водного концерта.
Сценарий, по которому светомузыкальный фонтан будет работать в день пробного пуска, подготовлен, а дальше все зависит от фантазии тех, кто им будет управлять.
Кстати, фонтан передан на баланс специальной службе столичного предприятия «Минскзеленстрой».
Внешний вид светомузыкального водомета еще не завершен: ко Дню города появятся скульптурные композиции - с купола «взлетят» три аиста, а вокруг фонтана разместятся гербы областных центров Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ко Дню Республики минчане получат особенный подарок: на площади Независимости появится первый в Минске светомузыкальный фонтан. Об этом корреспонденту
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика