21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

РОБОТ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взяток не берет, зарплату не просит, готов без устали работать в три смены. Когда лет десять назад в Беларуси появились фанерные гаишники, российская пресса увидела в них портрет идеального сотрудника Госавтоинспекции. Но прогресс не стоит на месте, и вот белорусская ГАИ опять впереди всего бывшего Союза (а опыт с фанерными гашниками, если помните, переняли и наши соседи): как уже сообщалось, недавно состоялись полевые испытания робокопа - робота-манекена инспектора ГАИ. Он появился на службе в УГАИ УВД Миноблисполкома.



Вот он стоит себе на 39-м км трассы Минск - Микашевичи. И не просто стоит, а работает без устали, ни на что не отвлекаясь. С самым что ни на есть сосредоточенным выражением лица. Поток автомобилей здесь довольно плотный, и рука робокопа то и дело вскидывает радар и направляет его на встречные автомобили. Радар не настоящий, а всего лишь его имитация. Но издали все выглядит правдоподобно, ведь манекен выполнен в человеческий рост, одет в настоящую форму инспектора ГАИ.
Ко всем достоинствам "инспектора" стоит добавить, что и есть он не просит: для работы светодиодного датчика, реагирующего на приближающиеся автомобили и приводящего руку в движение, необходим лишь 12-вольтный источник питания.
Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Олег ТЮРИН замечает, что основная задача нового "сотрудника" - профилактическая. Ведь более чем треть аварий происходит из-за нарушений скоростного режима, правил маневрирования, выезда на встречную полосу. Так, из 679 ДТП, случившихся за полгода на территории области, 191 произошло из-за превышения скорости. В них погибло 66 человек, 213 раненых. Всего в области за полгода на дорогах погибло 206 человек.
Выезд на встречную полосу стал причиной 70 ДТП в области (погибло 28 человек), нарушение правил маневрирования - 56 ДТП (9 погибших).
"ГАИ постоянно работает над снижением аварийности и ищет пути для этого. В свое время мы обратились в предприятие "ТорКом" с просьбой разработать какое-либо инженерное решение для повышения безопасности движения. Эта компания и изготовила данный манекен, - рассказал Олег Тюрин. - Если он кого-то заставит снизить скорость или пристегнуться (а как показывают испытания, именно так и поступают многие водители, заприметив "инспектора"), и это предупредит трагедию, то наша идея имеет право на жизнь". В общем, профилактика и еще раз профилактика.
Не стоит думать, что робокоп ежедневно несет службу на трассах. Ведь сам за себя постоять он пока не может, а вандалы наверняка найдутся очень быстро. Робота нужно охранять - и в этом его немалый недостаток.
Директор ОДО "ТорКом" Александр КОЗЛОВ о своем детище может рассказывать часами. Робокоп - это пока громкое название для него (высокотехнологичной разработку еще назвать нельзя), но кто знает, может, в перспективе вполне реальное.
- В свое время мы оформляли музей минской областной ГАИ, а там стоит манекен, одетый в форму ГАИ, - рассказывает Александр Сергеевич. - И тогда сотрудники ГАИ заметили, что неплохо было бы сделать робота-сотрудника для работы в полевых условиях. И мы взялись за работу.
Этот опытный образец - первый шаг, сделанный для того, чтобы понять, нужно ли нам развиваться в данном направлении. Думаю, лет через 50 такие роботы, обладающие человеческими свойствами, смогут заменить настоящих сотрудников ГАИ. Не сделав первый шаг, мы никогда не сделаем второй. Все идет от простого к сложному.
Посмотрите, этот робот очень добрый - он никого не останавливает и не наказывает. Его задача - профилактика.
Сегодня на дежурство выезжают два сотрудника ГАИ, а если вместо одного инспектора брать робота, то какая экономия на зарплате может получиться!
- Как можно его усовершенствовать?
- Мы думаем над многими вопросами. Возможно, ему не хватает динамичности, или он должен поворачиваться в разные стороны, или крутить жезл, как все гашники. Возможно, ему не хватает мимики. И еще строгости, статности. У него поза скромняги, а он должен выглядеть хозяином дороги. И потом он стройный, а где вы видели худого гаишника?
Мы решаем, нужно ли дополнительное оборудование. Может, надо сделать фиксацию скорости, видеоконтроль, видеозапись движущихся автомобилей? Актуален вопрос его самозащиты. Возможно, мы поставим камеру, которая будет фиксировать каждого, кто приблизится к нему, и передавать информацию на какое-то устройство. Вопросов очень много. Нужна ли ему речь? Нужны ли какие-то жесты? В общем, основная идея - работа на перспективу. Сегодня нельзя создать уникального робота, обладающего человеческими качествами, так как во всем мире такого робота еще нет.

От автора
На презентации робота - инспектора ГАИ присутствовали также заместитель начальника УВД Миноблисполкома Сергей Шутов и начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Сергей Масловский, которые одобрили эксперимент и увидели в этом профилактические перспективы.
Марина АЖГИРЕЙ.

В отличие от киношного робокопа (помните фильм Пола Верховена?), в котором прятался человек, наш робот-гаишник в прошлом был обычным манекеном для демонстрации одежды - стоял в витрине магазина.
Серийное производство (хотя пока об этом речи не идет) одного робота обойдется в сумму около 300 долларов. Разработка уже побывала в Москве на выставке, посвященной юбилею ГАИ.


Поиск в Интернете информации об аналогичных роботах - дорожных полицейских ничего не дал. Хотя на службе полиции таковые имеются.
* В сентябре 2006 года инженеры японской корпорации Hitachi впервые в мире разработали модель робота, который умеет находить дорогу в толпе прохожих, не причиняя никому беспокойства. Каждую секунду робот совершает до 40 операций по сканированию находящихся вокруг него пешеходов и скорости их движения. Для этого он использует лазерный сенсор. На основании полученных данных он просчитывает для себя маршрут, который позволяет обойти препятствия, приближаясь к ним на расстояние, не превышающее 60 сантиметров. В Hitachi надеются использовать робота, например, в гостиничном бизнесе, где он мог бы провожать постояльцев до их комнат.
* Робот с функциями патрульного полицейского работает в одном из крупных торговых центров Токио. Он способен замечать задымления, издавать сигнал тревоги, а также запечатлевать все происходящее вокруг на видеокамеру, которая установлена в верхней полусфере его головы. Робот управляется дистанционно и снабжен множеством полезных функций - например, отображает на собственной груди информацию о потерявшихся детях.
Робот-полицейский представляет собой аппарат высотой около полутора метров и весом 90 килограммов. При цене 10 тысяч долларов эксплуатация такого стража порядка обойдется примерно в 3,5 тысячи, что сопоставимо с зарплатой офицера местной полиции.
* В России робот-полицейский прошел первую проверку 12 июня этого года в Перми, где отмечался день города. Он патрулировал набережную Камы. Яйцевидной формы, высотой около двух метров, он передвигался на четырех колесах со скоростью 5 км/ч и во время движения разговаривал с окружающими механическим голосом, советуя вести себя законопослушно. Внутри робота были оборудованы видеокамеры, которые следили за обстановкой и делали фотоснимки. Однако его работу нарушила погода. Промокший под дождем робот вышел из строя, после чего некоторое время находился в ремонте.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взяток не берет, зарплату не просит, готов без устали работать в три смены. Когда лет десять назад в Беларуси появились фанерные гаишники,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика