21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. Послесловие. Утраченные иллюзии

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После матча в подтрибунных помещениях представители белорусского футбольного бомонда во главе с новоизбранным рулевым национальной сборной Берндтом Штанге дружно рассыпались в комплиментах в адрес Беньяминаса Зелькявичюса и его команды. Брестской же стороне, пребывавшей в близком к подавленному состоянии, оставалось лишь сожалеть об утраченных иллюзиях...


Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС
— Мы попали на футбольный праздник. Давно здесь не был, и когда увидел замечательный стадион и отличное поле, сразу понял, что будет прекрасный футбол. Зрители здорово поддерживали свою команду, и все же, наверное, сегодня был наш день. Спортивное счастье часто нам улыбалось, особенно в первом тайме. Но мы тоже показали, на что способны, не засиживались в обороне, действовали на контратаках и преуспели. У нас чуть больше опыта, футболисты не раз выступали в таких соревнованиях. К тому же на выезде нашей команде играть даже проще.

Владимир ГЕВОРКЯН
— Думаю, за полгода работы мы сделали для Бреста больше, чем за последние 10 лет. Столько зрителей на футбол здесь никогда не приходило. Мы дали болельщикам надежду, привезя ничью из Лиепаи. Все думали о победе. К сожалению, концовки у нас как не было, так и нет. Полагаю, в первую очередь не хватило опыта. Когда сравняли счет, не следовало лететь сломя голову забивать еще, надо было осмотреться и потом постепенно дожать соперника. В тот момент не нашлось на поле человека, который перевел бы игру в нужное русло.

— Владимир Франгесович, вы 17 лет шли к этой мечте. Скажите, что вы чувствуете, стоило ли это того?
— Наверное, стоило. Когда шел на стадион, еще зрителей не было, уже бросало в дрожь. Можно всю карьеру проработать и не сыграть в Кубке УЕФА. Я побывал в Швейцарии, поварился в этой кухне, и ребята почувствовали, что это такое. Думаю, не зря.

— Давно не забивает Мозолевский...
— Столько моментов, сколько ему создают, тратить нельзя. К сожалению, у нас короткая скамейка, даже передернуть состав не могу. Будем что-то делать.

— Большая вина лежит на Коце…
— Что же мне теперь, шашкой по шее? Он сам знает, что подвел команду. То, что он сделал, — это неуважение к сопернику, неуважение к профессии. Звоночек был в первом тайме, когда Коц начал раздражаться. Его в перерыве предупредили.

— Будь такая возможность, что бы вы в этом матче сделали по- другому?
— Хотел выпустить в стартовом составе Троцюка, чтобы он пободался, напряг защиту, а потом уже бросить в бой свежего Мозолевского. Может, с этим не угадал. Раз не выиграли, значит, что-то сделал не так.

Виктор СОКОЛ
— Очевидно, что определивший исход встречи перелом наступил после пропущенного второго гола. А ведь до этого игра нам удавалась. За исключением одного компонента — завершающей стадии атак. Отсутствие международного опыта здесь ни при чем. Мы и в чемпионате Беларуси в 15 матчах забиваем десяток голов — куда это годится? Пока не станем регулярно поражать ворота, побед не будет.

— Между тем “Динамо” нанесло запредельное количество ударов. Плановый артобстрел?
— Да. На установке тренер сказал, чтобы били побольше. Поэтому, как только предоставлялась малейшая возможность, нагружали работой Споле. “Металлург” такая команда... Вроде держит линию в зонной обороне, но при этом дает играть. Мне кажется, с трибун поединок смотрелся с интересом и понравился зрителям. А вот итог, считаю, не закономерен. Мы имели все шансы пройти в следующий раунд.

— Как в ситуации, когда вы отличились непосредственно с корнера?
— Навешивать в центр или на дальний угол штрафной было бессмысленно, поскольку там дежурили высокорослые лиепайские защитники. Поэтому осознанно подавал угловой на ближнюю штангу, где находился Дима Мозолевский. Получилось удачно: мяч юркнул в сетку между вратарем и стойкой. Потом я пытался повторить аналогичный номер, но два раза в одну воронку снаряд, увы, не попал.

— Еврокубковый прокол не отразится на выступлении “Динамо” в чемпионате страны?
— Думаю, нет. Теперь все силы сосредоточим на внутреннем первенстве. Нам нужно срочно выбираться из турнирной трясины. Верю, все будет хорошо.

Сергей КОЗАК
— До перерыва владели инициативой. И даже несколько курьезный гол нас не сломал — продолжали действовать в прежнем атакующем ключе. И не случайно сразу после антракта забили. К сожалению, тут же допустили ошибку в обороне и снова оказались в положении отыгрывающихся. Спастись не удалось. Хотя по игре не должны были уступать. Но проблемы с реализацией как были, так и остаются. В том же чемпионате Беларуси четыре гола забили с пенальти, а из остальных шести — пять в результате рикошетов. Прямо беда...

— В Лиепае перевес динамовцев в середине поля выглядел едва ли не подавляющим. А в Бресте?
— Пожалуй, в центральной зоне гостей мы не переигрывали — они в сравнении с первым матчем насытили середину. Поэтому нам лучше удавались атаки флангами. Вообще, ответную встречу мы провели хуже, нежели выездную. Ответственность перед переполненными трибунами? Конечно, она была высокой, но не довлела. Мы и не думали отсиживаться в тылу, пусть нас и устраивала нулевая ничья. Установки играть от обороны не было. “Стандарты” в исполнении высокорослых лиепайцев — грозное оружие. Поэтому нам необходимо было взять мяч под контроль, отодвинуть игру от собственных владений, чтобы у наших ворот как можно меньше было угловых, штрафных, фланговых подач. Получалось не всегда.

— Дайте оценку поступку Романа Коца, удаление которого свело шансы “Динамо” на благоприятный исход к нулю.
— Коц и Тамошаускас повздорили еще в первом тайме. А во втором мелкие стычки переросли в серьезный конфликт. Замечу, что взрыв нашего защитника спровоцировал литовец — он плюнул в Романа. Коц не выдержал и отмахнулся. Вышло, что арбитры плевка не заметили, а вот за отмашку влепили Роме красную карточку. Мне трудно комментировать этот эпизод...

Алексей ЩИГОЛЕВ
— Выдали неплохой первый тайм: имели преимущество, владели мячом. Но на сегодня мы уступаем в мастерстве некоторым игрокам “Металлурга”. Например, Карлсону, который хорошо играет головой. В этом поединке он отдал голевой пас партнеру и забил сам. Нам футболиста такого уровня в линии атаки не хватает. Вообще, “Динамо” не помешала бы внутрикомандная конкуренция. Кое-кто из партнеров слишком успокоился. Победы в еврокубках надо выстрадать, проявив мастерство, желание, самоотдачу. А мы думали, если у нас нормально прошел дебютный отрезок, то так будет и дальше.

— В обороне сложнее пришлось в Лиепае или Бресте?
— Соперник ничем не удивил. “Металлург” действовал вторым номером и дома, и в гостях. И за счет более высокого мастерства лиепайцы в отличие от нас использовали свои моменты.

— Первый гол гостей — редкий по точности удар. А второе взятие ворот?
— Ничего сложного эпизод не таил. Элементарный “стандарт”, ввод мяча в игру из аута. Все соперники были разобраны. Другое дело, что в чемпионате Беларуси можно позволить себе в штрафной опекать оппонента даже с зазором. А на европейском уровне за такие вольности сразу наказывают. Это наглядно продемонстрировал Карлсон. Не зря к этому футболисту проявляет интерес казанский “Рубин”.

— Перед тем как судья предъ- явил вам красную карточку, с трибуны показалось, что была чистая игра в мяч.
— Нет, я зацепил ногу соперника. Другое дело, был ли я на последнем рубеже обороны? Ситуация “фифти-фифти”, на усмотрение арбитра.

Андрей КРУГЛЯК
— Первыми забили гол, на что и настраивали тренеры. А дальше требовалось отойти, контролировать игру, действовать на контратаках. И, конечно, стараться не совершать ошибок в обороне. Все получилось по намеченному плану.

— В первом поединке вы действовали в атаке, а в Бресте весь матч провели в средней линии.
— В Лиепае играли в два нападающих, а в ответной встрече тренеры решили изменить схему. Этим и объясняется перевод меня в полузащиту. Акцент делался на контратаки. На передней линии остался один Карлсон. Остальные должны были помогать ему из глубины.

— Упомянутый первый гол, судя по реакции, стал неожиданностью и для вас самого?
— Конечно, без доли везения в том эпизоде не обошлось. Но я метил именно в дальний верхний угол. Прицел не подвел, и мяч попал точно в цель.


КУБОК УЕФА
1-й квалификационный раунд. Ответные матчи

31.07. Кэрьенг (Люксембург) — Лиллестрем (Норвегия) — 1:0 (первый матч — 1:2) (Булахафари, 49).
2.08. Теута (Албания) — Славен (Хорватия) — 2:2 (2:6) (Кули, 45, 75; Крезингер, 65, Вруцина, 70).
Хибернианс (Мальта) — Войводина (Сербия) — 0:2 (1:5) (Ксуреб, 30-с/в, Деспотович, 62).
Алма-Ата (Казахстан) — Вион (Словакия) — 1:1 (1:3) (Ирисметов, 56; К.Петер, 78).
Мика (Армения) — МТК (Венгрия) — 1:0 (1:2) (Арт.Адамян, 26).
Амери (Грузия) — ГКС (Белхатув, Польша) — 2:0, пенальти — 2:4 (0:2) (Татанашвили, 12, Давиташвили, 46).
Зимбру (Молдова) — Артмедиа (Словакия) — 2:2 (1:1) (К.Ковальчук, 32, Жданов, 59-п; Гуеде, 73, Борбелы, 90).
Нефтчи (Азербайджан) — Рид (Австрия) — 2:1 (1:3) (Субашич, 14, Рашад Садыгов, 21; Салихи, 85).
Экранас (Литва) — Б-36 (Фареры) — 3:2 (3:1) (Шидлаускас, 51, Лукшис, 77, 87; Мидьорд, 85, Бенджаминсен, 86-п).
Хака (Финляндия) — Рил (Уэльс) — 2:0 (1:3) (Иннанен, 63, Попович, 65).
Судува (Литва) — Дангэннон (Северная Ирландия) — 4:0 (0:1) (Григас, 29, Урбшис, 50, 55, 84).
Транс (Эстония) — Хельсингборг (Швеция) — 0:3 (0:6) (Вальстедт, 18, Сванбек, 32, Ункури, 76).
Динамо (Минск, Беларусь) — Сконто (Латвия) — 2:0 (1:1) (Рак, 57, 74).
Динамо (Брест) — Металлург (Лиепая, Латвия) — 1:2 (1:1) (Сокол, 47; Кругляк, 40, Карлсон, 50).
Вадуц (Лихтенштейн) — Динамо (Тбилиси, Грузия) — 0:0 (0:2).
Маттерсбург (Австрия) — Актобе (Казахстан) — 4:2 (0:1) (Янкер, 22, Томас Вагнер, Чизмадя, 67, Ковриг, 92+; Богомолов, 71, Косолапов, 77).
Дрогеда (Ирландия) — Либертас (Сан-Марино) — 3:0 (1:1) (Пол Киган, 11, 48, Стюарт Бирн, 57).
Гроцлин (Польша) — МКТ-Араз (Азербайджан) — 1:0 (0:0) (Клодавски, 88).
Янг Бойз (Швейцария) — Бананц (Армения) — 4:0 (1:1) (Даниэль Жоао Пауло, 11, 41, Тиаго Калвано, 21, Шнеувли, 58).
Гонвед (Венгрия) — Нистру (Атаки, Молдова) — 1:1, пенальти — 5:4 (1:1) (Гнеки, 14; Меканг, 50).
Копер (Словения) — Широки Брег (Босния и Герцеговина) — 2:3 (1:3) (Далибор, 33, Меджач, 77; Кароглан, 17, Бозич, 25-с/в, Ронелле Гомеш, 36).
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) — Санта-Колома (Андорра) — 4:0 (0:1) (Каманан, 12, 70, Месика, 25, Шивхон, 63).
Работнички (Македония) — Горица (Словения) — 2:1 (2:1) (Велкоски, 45, Демири, 69; Демирович, 85-п).
Анортосис (Кипр) — Вардар (Македония) — 1:0 (1:0) (Жлогар, 53).
Хайдук (Сплит, Хорватия) — Будучност (Черногория) — 1:0 (1:1) (Д.Дамьянович, 46).
Рудар (Плевля, Черногория) — Омония (Кипр) — 0:2 (0:2) (Мгуни, 34, Рикарду Соуза, 75).
Беса (Албания) — Бежания (Сербия) — 0:0 (2:2).
Литекс (Болгария) — Слима Уондерерс (Мальта) — 4:0 (3:0) (Бударен, 29, Бету, 49, 60, Р.Попов, 59).
Мидтьилланд (Дания) — Кефлавик (Исландия) — 2:1 (2:3) (Симон Поульсен, 67, Даду, 73; Бальдур Сигурдссон, 24).
Рейкьявик (Исландия) — Хокен (Швеция) — 0:1 (1:1) (Пауло Хосе Де Оливейра, 83).
Оденсе (Дания) — Сент-Патрик (Ирландия) — 5:0 (0:0) (Ханс Андреасен, 20, Ким Кристенсен, 29, 73, Борринг, 45, Нюманн, 89).
Оденсе: Онышко, Хельвег (Троэст, 46), А.Кристенсен, У.Лаурсен, К.Соренсен, Х.Андреасен (Нюманн, 77), Э.Хансен, Борринг, Боланьос (Радоньич, 69), Тимм, К.Кристенсен.
АИК (Швеция) — Гленторан (Северная Ирландия) — 4:0 (5:0) (Г.Озкан, 7, Патрик Карлссон, 24, Герндт, 88, Д.Юнсон, 89).
Бранн (Норвегия) — Кармартен (Уэльс) — 6:3 (8:0) (Петтер Моен, 9, А.Бьернссон, 19, Уинтерс, К.Сигурдссон, 56, Ханствейт, 57; Даниэль Томас, 36, Хикс, 47, 90).
Волеренген (Норвегия) — Флора (Эстония) — 1:0 (1:0) (Берре, 90).
Этцелла (Люксембург) — ХИК (Финляндия) — 0:1 (0:2) (Саволяйнен, 26).
ЕБ Стреймюр (Фареры) — МюПа-47 (Финляндия) — 1:1 (0:1) (Потемкин, 86; Купаринен, 70).

Партизан (Белград, Сербия) — Зриньски (Босния и Герцеговина) — 5:0 (6:1)* (Малетич, 4, Алмани Морейра, 32, Йоветич, 37, 51, 71).
* — решение о победителе пары “Партизан” — “Зриньски” будет принято УЕФА после рассмотрения апелляции белградского клуба. Сербы хоть и выиграли, но были дисквалифицированы за неподобающее поведение болельщиков во время матча в Боснии.

Виктор КАЗЮЛИН Василий САРЫЧЕВ Андрей СИНЮК из Бреста

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После матча в подтрибунных помещениях представители белорусского футбольного бомонда во главе с новоизбранным рулевым национальной сборной Берндтом Шт
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика