21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Упущенная победа

26.08.2009 09:00 — |

Если исходить из возраста, а следовательно, опыта футболистов минского «Динамо» и датского «Оденсе», то победа в первом матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА должна была однозначно достаться гостям.

Ведь основу их команды составляют те, чей возраст перевалил за тридцать или они на подходе к этой цифре. Нашим же ребятам в среднем лет на шесть меньше.

ДИНАМО (Минск, Беларусь) — 1 (0)

ОДЕНСЕ (Дания) — 1 (0)

ГОЛ: 1:0 — Путило (73). 1:1 — Лаурсен (90+3).

ДИНАМО (4+5+1): Лесько — Веретило, Мартынович, Павлюкович, Панков — В.Юрченко (Темрюков, 79), Хацкевич (к) (Кисляк, 72), Мбанангойе, Путило (Павлючек, 85), Нудный — Рак.

ОДЕНСЕ (4+5+1): Онышко — Хельвег, Лаурсен (к), А.Кристенсен, К.Соренсен — Боланьос (Нюманн, 79), Оливейра, Хансен, Борринг — Абсалонсен (Радоньич, 90), Нильсен (Якобсен, 69).

СУДЬИ: Д.Малкольм, Д.Макдауэлл, Г.Икин (все — Северная Ирландия).

ИНСПЕКТОР: А.Маттссон (Финляндия).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (36), Хацкевич (57).

МИНСК. 16.08. Стадион «Динамо». 19.00. Ясно, 28 градусов. С 46-й минуты электроосвещение. 3000 зрителей.

Однако в поединке в Лиге чемпионов игроки БАТЭ наглядно продемонстрировали: если есть желание победить, если горят огнем глаза, никто не страшен. Тренеры нашей команды на этом примере постарались объяснить подопечным, как нужно вести себя на поле. А чтобы поддержать парней, в основном составе вновь появился играющий тренер Александр Хацкевич, сумевший восстановиться после травмы. Минчане довольно серьезно, по сравнению с последним матчем чемпионата страны, перекроили состав. Нетронутой осталась лишь защита. А вот средняя линия претерпела серьезные изменения. Кроме уже упомянутого Хацкевича, в ней нарисовался молодой Юрченко. Он провел несколько неполных поединков в национальном чемпионате, но в основном на позиции нападающего. Сейчас же его передвинули на правую бровку. Шаг рискованный, если учесть, что здесь у «Оденсе» играют обычно опытные футболисты. Но, возможно, в том был неожиданный тактический ход для соперника: вы ожидали увидеть здесь Кисляка или Темрюкова, получите Юрченко. Нудный же занял место на противоположном краю. Путило, как обычно в последних матчах, действовал под единственным нападающим Раком.

Что касается датчан, то они с большой долей осторожности отнеслись к незнакомцу из Беларуси. Нет, конечно, их главком Ларс Ольсен слышал о «Динамо», но не более того. Он же признался, что жребий его не порадовал, хотел бы видеть в соперниках команды из менее развитых в футбольном отношении стран, например Люксембурга. Стартовый состав гостей немного отличался от защищавшего клубные цвета в последнем матче датского чемпионата с «Рандерсом»: Нильсен и Хельвег заменили Троэста и Ким Кристенсена. Причем ветеран Хельвег восстановился после травмы, как и Абсалонсен.

Несмотря на отсутствие поражений в последних матчах национального чемпионата, игра «Динамо» в Кубке УЕФА не вызвала большого интереса. На утро четверга было продано всего-то 700 билетов, а к 19.00 трибуны едва ли заполнились на десять процентов. Вряд ли ошибусь, если скажу, что причина невнимания — в отсутствии куража в игре хозяев поля. На это обстоятельство, кстати, неоднократно обращал внимание старший тренер «Динамо» Юрий Пышник. А в футбол без куража не играют! Вернее, играют, но разве понравится болельщику, если футболисты действуют без души. Первый тайм отчетной встречи в целом подтвердил сказанное выше. Зрелищной игру при всем желании назвать было трудно. Действо проходило в основном в центре поля. Гости больше владели мячом, особенно в начале матча, но ничего путного у ворот Лесько не создали. Атаки датчан развивались медленно, даже тягуче, что, естественно, было на руку хозяевам поля. Примерно к середине первого тайма минчане выровняли игру и на 21-й минуте заработали право на штрафной удар. Хацкевич пробил уж больно бесхитростно в стенку. Затем Рак метров с 17-ти запустил мяч выше ворот. «Бело-голубые» проснулись ближе к концу тайма, начав напрягать чужую оборону. На 34-й минуте Рак выскочил один на один с вратарем, но направил мяч мимо цели. А на 40-й Путило, обмотав финтами двух защитников, угодил мячом во внешнюю часть сетки.

Второй тайм не изменил характера матча. По-прежнему игра проходила в основном между двумя штрафными. Изредка команды отмечались полуопасными моментами. Так, на 57-й минуте удар со штрафного в исполнении футболиста «Оденсе» пришелся рядом со штангой. А на 59-й Путило выдал прекрасный пас Мбанангоей, который, впрочем, также был неточен.

В этой тягомотине могла выиграть наша команда. На 73-й минуте Путило завершил блестящий проход не менее блестящим ударом. Казалось, после этого наступит обострение, однако гости продолжали неторопливо развивать свои атаки. Минчан же такое развитие событий, естественно, устраивало. Но в добавленное судьей время мы упустили столь нужную победу. Удар Лаурсена на падающем флажке заставит играть в Дании только на победу.

16.08. Тобол (Казахстан) — Гроцлин (Польша) — 0:1, Динамо (Тбилиси, Грузия) — Рапид (Австрия) — 0:3, Мика (Армения) — Артмедиа (Словакия) — 2:1, МюПа (Финляндия) — Блэкберн (Англия) — 0:1, Вион (Словакия) — Зенит (Россия) — 0:2, Экранас (Литва) — Волеренга (Норвегия) — 1:1, Беса (Албания) — Литекс (Болгария) — 0:3.