21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

«Юность» против Масальскиса — именно это противостояние наиболее впечатлило в 6-м туре Кубка Беларуси. Как известно, латвийский голкипер по ходу минув

«Бросков – куча, толку – ноль»

26.08.2009 09:00 — |

«Юность» против Масальскиса — именно это противостояние наиболее впечатлило в 6-м туре Кубка Беларуси. Как известно, латвийский голкипер по ходу минувшего сезона защищал цвета команды Михаила Захарова, но в итоге оказался не у дел. Возможность доказать свою профпригодность бывшим работодателям появилась у Эдгара в среду, когда его жлобинский «Металлург» наведался в Минск. Итог: 50 сэйвов — и «стальные волки» сохраняют надежды на попадание в финал.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 2 МЕТАЛЛУРГ — 2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

МИНСК. 15 августа. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 500 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Шабуневич, М.Сидоренко (все — Минск).

ШАЙБЫ: Семенченко (Костюченок, Макров), 7:03 (1:0). Федоров, 22:31 (1:1, бол.). Матерухин (Хмыль, Захаров), 37:54 (2:1, бол.). Ермолов (Хомко, Чернявский), 57:11 (2:2).

БРОСКИ: 52 (18+17+12+5) — 23 (6+6+10+1).

ВРАТАРИ: Шабанов (64:57) — Масальскис.

ШТРАФ: 24 (6+14+4+0) — 20 (6+8+4+2).

В центральном матче среды инициативу сначала проявлял «Металлург». Однако неоправданно далекий выход из ворот Масальскиса оставил жлобинчан в роли отыгрывающихся. С этого момента хозяева властвовали на площадке. Но дивидендов «красно-синим» это не приносило: прекрасно играл голкипер «сталеваров», не хватало точности в реализации, где-то элементарно не везло. Единственное, чем могли ответить гости в первом периоде – это навязать хозяевам силовой хоккей. В результате страсти накалились, нарушений на льду становилось больше, а хоккеистов — меньше. Так, во время очередного розыгрыша большинства Федоров скрытым броском из-под защитника в ближний для Шабанова угол сравнял счет.

После восстановления паритета минчане окончательно перебрались на половину «Металлурга». Но оборона гостей в целом провела выдающийся матч, грамотно прикрывая все зоны. Только на 38-й минуте «стальным волкам» не хватило игроков, чтобы накрыть дежурившего на пятачке Матерухина — 2:1. Казалось, что хозяева доведут встречу до закономерной победы. Однако во время одной из контратак в концовке поединка дружина Михаила Захарова была наказана за расточительство: Хомко протаранил всех по правому флангу и «выстрелил» в Шабанова. Очутившись первым на добивании, Ермолов установил окончательный результат.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Команда сыграла ровно. Доволен результатом, тем более что проводили четвертый матч подряд на выезде.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— При том преимуществе и количестве бросков, которые мы сегодня имели, надо выигрывать. Бросков — куча, толку — ноль. Для меня непонятна ситуация, когда прошу сыграть нападающих осторожно в защите, а они этого не делают. Недоволен и судейством.

Федор ГАЙДУЧЕНОК

КЕРАМИН — 4 БРЕСТ — 1 (2:0, 1:0, 1:1)

МИНСК. 15 августа. Ледовый дворец. 700 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).

ШАЙБЫ: Чуприс, 12:51 (1:0, бол.). Рудак (Жидких, Мороз), 14:07 (2:0). Слыш (Антонов, Чуприс), 36:12 (3:0, бол.). Виолентий, 44:07 (3:1) Чуприс (Макрицкий, Коршунов), 58:30 (4:1, бол.).

БРОСКИ: 33 (12+11+10) — 19 (5+9+5).

ВРАТАРИ: Фатиков — Ходин.

ШТРАФ: 16 (4+8+4) — 18 (6+6+6).

В Ледовом дворце вновь было +20, туман и вязкий лед. Это или полное отсутствие настроя на соперника послужило причиной весьма бледного матча в исполнении «Керамина» — сказать сложно. Однако в первую десятиминутку стартовой трети создавалось впечатление, что «драконы» вовсе не собираются бросать по воротам.

Правда, после первого же удаления у гостей минчане открыли-таки счет. Гости не успели прийти в себя, как Рудак закрепил преимущество — 2:0.

Во втором периоде Слыш удачно подкорректировал «выстрел» Антонова. Не спас Ходин свою команду и в заключительной двадцатиминутке, когда здорово бросил Чуприс. Брестчане отличились лишь однажды. Это Виолентий, объезжая ворота, невероятным образом втолкнул шайбу между щитком Фатикова и правой штангой.

Добавим, что после второго периода перестал появляться на льду Денискин. На послематчевой пресс-конференции Андрей Гусов заметил, что будь соперник чуть техничнее, Алексей «привез» бы три гола.

Александр РУММО («Брест»):

— Результат матча абсолютно закономерен. Единственное, хотелось бы, чтобы мои парни наконец-то стали забрасывать: ведь моменты создаем, причем в матчах с любой командой. Отмечу хорошую игру Ходина, его действиями остался доволен.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— Сказал хоккеистам в раздевалке, что сейчас в родных стенах наши болельщики начнут болеть за «Брест». Сегодня ребята просто отбывали номер. Когда появится канадский нападающий? С ним мы постоянно на связи, документы оформили, рабочая виза готова. Что касается Глебова, то сейчас он будет проходить курс лечения в Минске. Боюсь, до Нового года Андрей вряд ли появится на льду. А Шафаренко уехал месяц назад в Киев, отпросившись лечиться, и с тех пор я о нем ничего не слышал.

ДИНАМО — 1

ВИТЕБСК — 3 (0:1, 1:2, 0:0)

МИНСК. 15 августа. Ледовая площадка Дворца спорта. 250 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Рязанцев (Пульвер, Винокуров), 3:28 (0:1, бол.). А.Усенко (Наваренко), 21:36 (0:2, бол.). Рязанцев (Винокуров, Гниденко), 24:19 (0:3, бол.). Осипов (Терешко, Филин), 35:57 (1:3).

На 7:28 Романенко (Витебск) не реализовал буллит.

БРОСКИ: 11 (5+3+3) — 18 (7+8+3).

ВРАТАРИ: Тортунов — Мильчаков.

ШТРАФ: 18 (6+6+6) — 14 (6+2+6).

«Витебск» приехал на встречу с хозяевами обескровленным: в лазарете команды находилось сразу несколько игроков. Динамовцы с очевидной вероятностью могли рассчитывать на легкую прогулку. Однако уже дебют матча показал серьезность намерений «медведей» увезти из столицы три очка. На 3-й минуте «бело-голубые» остались в меньшинстве, за что и поплатились. Винокуров бросил, а Рязанцев, который начинал нынешний Кубок страны как раз в «Динамо», мастерски подставил клюшку — 0:1. Коллективная игра впереди у динамовцев не ладилась, а попытки проявить индивидуальное мастерство ни к чему не приводили. Более того, в середине периода витебчане получили отличный шанс удвоить преимущество. На рандеву с Тортуновым выходил Рязанцев, которого остановили ценой нарушения правил. Капитан «Витебска» Романенко не сумел реализовать буллит, и цифры на табло не изменились.

Начало второй двадцатиминутки и вовсе шокировало поклонников «бело-голубых». В течение четырех минут гости довели свое преимущество до трех шайб. Динамовцы дважды оставались в меньшинстве, а «медведи» уверенно наказывали хозяев. Только с середины второго периода у «бело-голубых» стала получаться игра у чужих ворот. Отличные шансы размочить счет имели Дудик и Курилин, но Мильчаков не сплоховал и выручил свою команду. На 36-й минуте динамовцам удалась стремительная контратака «3 в 1», в результате которой хозяева сумели отыграть одну шайбу. Но на большее динамовцы не сподобились…

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Понимали, что матч будет непростой. По всей видимости, хозяева недооценили наши возможности. Ребята показали отличный хоккей. Соперник предоставил нам шанс, и мы его использовали.

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):

— Думали, что сумеем переиграть «Витебск», поскольку у команды много травмированных игроков. Я не увидел профессионализма у ряда своих игроков. Допускали глупые ошибки. Пока будем работать с этим материалом, однако команда нуждается в укреплении. «Витебск» сегодня хотел победить, а у нас ничего не получилось.

ГОМЕЛЬ — 2

ХИМИК-СКА — 0 (0:0, 0:0, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 15 августа. Ледовый дворец. 2600 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Стефанович (Климин, Масленников), 47:43 (1:0, бол.). Валуй (Есаулов), 59:33 (2:0).

БРОСКИ: 36 (10+13+13) — 28 (7+9+12).

ВРАТАРИ: Бессонов — Хамерлик.

ШТРАФ: 16 (8+4+4) — 18 (8+4+6).

Не успевая за быстрыми нападающими «Гомеля», новополочане частенько упускали оппонентов. В результате подчищать огрехи обороны был вынужден словацкий голкипер. И Хамерлик неоднократно спасал гостей от, казалось, верного гола. В составе «Химика»-СКА отметим активную игру Караги и Сенькевича. Выступая в одном звене, оба форварда имели ряд неплохих моментов, чтобы огорчить Бессонова, однако и страж ворот «Гомеля» в этот вечер смотрелся уверенно.

Под занавес встречи, подсев физически, гости раз за разом позволяли «рысям» проникать на ударные позиции. Хамерлик дрогнул на 48-й минуте. Имея перевес в одного игрока, «рыси» нашли лазейку в оборонительных порядках соперника, выведя на убойную позицию Стефановича. В дальнейшем со стороны «Химика» последовал вполне объяснимый всплеск активности, однако усилия команды Юрия Рыхлова были тщетны.

А окончательный итог матча установил Валуй. К радости болельщиков, он принес «Гомелю» победу на последней минуте третьего периода.

Юрий РЫХЛОВ («Химик»-СКА):

— Наверное, хоккей доставил зрителям удовольствие, даже с учетом того, что было заброшено всего две шайбы. Мы боролись до последнего. Не могу не отметить уверенную игру нашего вратаря.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):

— Рад, что смогли взять три очка. Победа была необходима, как воздух. Все же на турнир у нас с «Химиком» разные задачи.

ХИМВОЛОКНО – 6

НЕМАН — 3 (3:1, 2:2, 1:0)

МОГИЛЕВ. 15 августа. ГСУСУ — «ОЦОР по хоккею с шайбой». 2600 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).

ШАЙБЫ: Боровков (Киселев, Зуборев), 1:12 (1:0). Киселев (Боровков, Самохвалов), 14:26 (2:0). Сахаров (Горбачев, Боровков), 18:48 (3:0, бол.). Лисичкин (Панцырев), 19:51 (3:1). Гоман (Малашкевич), 24:39 (3:2). Томилин (Борозенко, В.Андрущенко), 25:03 (4:2). Зуборев (Ильин), 27:17 (5:2). Баранов (Орлюк, Галик), 36:27 (5:3, бол). Цветков (Боровков, Самохвалов), 51:57 (6:3).

БРОСКИ: 37 (13+12+12) — 21 (6+8+7).

ВРАТАРИ: Гришукевич — Бриш.

ШТРАФ: 20 (6+6+8) — 30 (8+8+14).

Самой главной неожиданностью перед началом матча стало отсутствие в официальном протоколе в графе «главный тренер» фамилии наставника «Химволокна» Александра Зачесова. Как оказалось, Александр Петрович после домашнего поражения в 5-м туре от «Динамо» написал заявление об отставке. В итоге «львы» готовились к поединку с «Неманом» под руководством Сергея Усанова.

По-видимому, подготовка оказалось удачной — чуть больше минуты понадобилось хозяевам для того, чтобы открыть счет. Боровков замкнул на дальней штанге своевременную передачу Киселева. А на 15-й минуте уже сам новобранец могилевчан поднял на ноги всю арену, когда в касании мощным щелчком со средней дистанции воплотил в гол поперечную передачу Самохвалова. Когда же вернувшийся в состав после легкой простуды миниатюрный Сахаров оказался проворнее трех гродненчан на пятачке и в третий раз пробил Бриша, показалось, что разгрома гостям не избежать.

Но не тут-то было. Перед самой сиреной на первый перерыв подопечные Владимира Шенько сократили отставание. А на 25-й минуте Гоман нанес точный бросок верхом.

Почувствовав неладное, «Химволокно» сразу же добавило оборотов и уже в следующей после пропущенного гола смене добилось успеха. Опытный Томилин оказался в нужном месте и в нужное время перед «рамкой» гостей и спокойно сыграл на добивании. Не дав сопернику отойти от произошедшего, «львы» вскорости довели преимущество в счете до комфортных для себя «+3».

Голевой ответ Баранова, когда гродненчане имели на одного игрока больше, накалил страсти на площадке. В третьем периоде скамейка штрафников практически не пустовала. Однако ни одной из команд не удалось реализовать лишнего. А вот в равных составах преуспели могилевчане.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Наверное, ни одна из команд нашего чемпионата не испытывает таких проблем, как наша. По сравнению с прошлым сезоном «Неман» покинуло 14 игроков. Можно сказать, развалено все, что удалось собрать. К тому же травмированы оба основных вратаря.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Огорчило большое количество удалений, многие из которых были неоправданными. А порадовало то, что каждое звено отличилось заброшенной шайбой.

10. Брест 6 0 0 0 0 6 8-29 0

Бомбардиры: В.Семенченко — Юность-Минск) — 10 (6+4), А.Самохвалов — 9 (5+4), А.Боровков (оба — Химволокно) — 9 (1+8).

18.08. Брест — Гомель, Химик-СКА — Неман, Металлург — Химволокно, Витебск — Юность-Минск, Керамин — Динамо. 20.08. Динамо — Брест, Юность-Минск — Керамин, Химволокно — Витебск, Химик-СКА — Металлург, Неман — Гомель. Напомним, что матч Динамо — Брест начнется не в 18.30, а в 13.00.

НОВОСТИ

Российская газета «Спорт день за днем» составила десятку самых высокооплачиваемых хоккеистов российской суперлиги сезона-2007/08. Лидирует трио игроков казанского «Ак Барса»:

Алексей Морозов (4 миллиона долларов), Сергей Зиновьев (3,5 млн.) и Данис Зарипов (3 млн.). Вслед за ними расположились Алексей Яшин («Локомотив», 2,7 млн.), Александр Пережогин, Кирилл Кольцов (оба – «Салават Юлаев», по 1,7 млн.), Николай Кулемин («Металлург» Мг, 1,3 млн.), Алексей КАЛЮЖНЫЙ («Авангард», 1,2 млн.), Максим Сушинский (СКА, 1,1 млн.) и Вадим Епанчинцев (ЦСКА, 1 млн.).

* * *

В Москве продолжается Кубок «Спартака». Напомним, что кроме «красно-белых», в турнире принимают участие московские «Крылья Советов», украинский «Сокол» и финский «Ювяскюля». Первую шайбу в ворота хоккеистов Суоми позавчера забросил наш соотечественник Дмитрий Мелешко.

КУБОК СПАРТАКА

14.08. Спартак — Сокол — 7:3. 15.08. Сокол — Крылья Советов – 4:5, Спартак — Ювяскюля – 3:1 (Д.МЕЛЕШКО – 1+0).

И В Н П Ш О

1. Спартак 2 2 0 0 10-4 6

2. Кр. Советов 2 2 0 0 8-6 6

3. Ювяскюля 2 0 0 2 3-6 0

4. Сокол 2 0 0 2 7-12 0

* * *

В Тольятти местная «Лада», уфимский «Салават Юлаев», нижнекамский «Нефтехимик» и казахстанский «Казцинк-Торпедо» оспаривают Кубок «Лады». Две победы одержала команда Сергея Михалева. Белорус Константин Кольцов отметился голом в ворота казахстанцев.

15.08. Салават Юлаев — Казцинк-Торпедо – 8:1 (Кон.КОЛЬЦОВ — 1+0), Лада — Нефтехимик — 3:4.

16.08. Нефтехимик — Казцинк-Торпедо — 5:2.

1. Салават Юлаев 2 2 0 0 0 0 13-3 6

2. Нефтехимик 3 2 0 0 0 1 11-10 6

3. Лада 2 0 1 0 0 1 6-6 2

4. Казцинк-Торпедо 3 0 0 0 1 2 5-16 1

* * *

Подмосковный «Химик» оформил однолетнее соглашение со шведским форвардом Нильсом Экманом. Минувший сезон нападающий отыграл в форме заокеанского «Питтсбурга», где в 34 матчах набрал 15 (6+9) очков. В НХЛ Экман также выступал за «Сан-Хосе» и «Тампу».

* * *

Питерский СКА укрепил состав канадским защитником Джейми Хьюардом, последним клубом которого был «Лос-Анджелес». В команде Барри Смита канадец заполнил четвертую легионерскую вакансию.

* * *

«Чикаго» и «Финикс» обменялись нападающими. Чех Радим Врбата стал «койотом», а в обратном направлении проследовал американец Кевин Адамс. Последний начинал прошлый чемпионат в «Каролине», откуда перебрался в команду Уэйна Гретцки. «Финикс» ударил по рукам и с бывшим голкипером «Флориды» Алексом Ольдом.

* * *

Экс-защитник «Атланты» Энди Саттон пополнил ряды «Айлендерс». С «островитянами» Саттон заключил 3-летний контракт на сумму 9 миллионов долларов. Кроме этого, «Айлендерс» заполучил чешского нападающего Йозефа Васичека, который в составе «Каролины» стал обладателем Кубка Стэнли-2006.