21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. Не стоит о секундах свысока

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что значат в жизни 37 секунд? Такой ли уж малый промежуток времени в координатах футбольного сражения? Все относительно. В одних случаях, это лишь полуминутная пауза между затяжными отрезками пахотного труда, в других — решающий отрезок времени, на котором дают плоды бойцовские качества и характер. Увы, минскому “Динамо” сия крохотная часть первой дуэли с датским “Оденсе” принесла сильнейший стресс: старательно охраняемое белорусской командой минимальное преимущество растаяло, как роса после восхода солнца, и вместо, казалось, надежно схваченного журавля в руках осталась скромная синица. Маловат улов перед выездом на гостевое рандеву, да ничего не попишешь — сами прошляпили…


Впрочем, посыпать голову пеплом нет причин. Во-первых, кто сказал, что в неприятельском лагере минчанам не отдаст долг госпожа Фортуна? А во-вторых, если объективно подойти к оценке событий, развернувшихся на динамовском газоне, то ничья и есть наиболее справедливый итог противостояния, как бы нам ни хотелось выпятить хозяйские достижения и смикшировать гостевые. В точности повторилась ситуация из предыдущего противостояния — с рижским “Сконто”, — правда, на этот раз “нулевой вариант” во второй серии устраивает отнюдь не “бело-голубых”.
Начало матча озадачило. Главнокомандующего “Оденсе” Ларса Ольсена тем, что на позициях центральных полузащитников у “Динамо” он увидел совсем не тех игроков, о которых ему подробно доложил разведчик, побывавший на последнем матче минчан с “Даридой” (особенно огорчило датского коуча присутствие Хацкевича и Путило, сыгравших ключевые роли в организации игры). Болельщиков тем, что хозяева поля с легкостью отмежевались от своего статуса, изначально пристроившись в датский фарватер. Грешным делом подумалось, уж не слишком ли Александр Хацкевич запугал подопечных потенциальными возможностями мастеровитого соперника? Выстроившись по схеме 4-2-3-1, динамовцы попытались наглухо перекрыть все пути-дороги к владениям Лесько, а при случае уповали на стремительные контратаки, в которых партия соло отводилась быстроногому Раку (последнее словосочетание звучит довольно забавно — вероятно, предки Роберта обладали не спринтерскими, а совсем иными качествами). Правда, таких случаев в первой трети поединка выпадало до обидного мало. В отличие от хозяев, предпочитавших жалить выпадами кобры, датчане, принявшие условия белорусов, больше смахивали на удава, медленно сжимавшего свою жертву, пока у нее не хрустнет хребет. Не форсируя события, они вели игру неспешно, надежно контролировали мяч и исключали любые неприятные неожиданности. Поэтому полчаса развернувшееся действо попросту убаюкивало зрителей — на зеленом прямоугольнике не происходило ничего интересного, кроме банального “перетягивания каната”. Запомнились разве что два выхода за пределы штрафной Лесько, примерившегося к роли чистильщика, да оригинальный розыгрыш датчанами корнера. Соренсен установил мяч у флажка, чуть катнул его и двинул к воротам минчан, уступив, как показалось, право подать угловой партнеру. Бечара не спеша приблизился к мячу и вдруг безо всяких розыгрышей подхватил его, продвинулся вперед и резко навесил к воротам — опешившие от неожиданности хозяева сумели удачно разрядить обстановку, но ведь могло быть и хуже.
Интерес к игре проснулся к 34-й минуте. Именно тогда Панков после аута сделал первый удачный заброс за спину защитникам “Оденсе” на ход Раку. Перед словаком открывался заманчивый простор, по ходу преодоления которого можно было решить, как обыграть одиноко маячившего впереди голкипера. Но Роберт принял самое неудачное из возможных решений: пробил с ходу, пытаясь перебросить Онышко, но сделал это слабо и не доставил никаких хлопот вратарю.
С этой атаки и вплоть до антракта обмен колкостями стал для противников нормой. Причем белорусские остроты в основном создавались ногами Путило. Одна из них, на 39-й минуте, только чудом не завершилась взятием ворот. Жаль, молодого полузащитника подвело периферическое зрение: блестяще усадив на пятую точку Хансена, Антон на замахе дезориентировал еще и Лаурсена, однако вместо напрашивавшегося паса партнеру в центр, который с огромной степенью вероятности мог бы стать голевым, он решился “прошить” ближний угол — и промахнулся.
После чаепития “Оденсе”, имевший в своих рядах несколько футболистов баскетбольного роста, принялся активно выжимать дивиденды из “стандартов”, в исполнении коих считается докой. Один из штрафных был разыгран, и регулярно выступавший в качестве адресата навесов Кристенсен головой едва не наказал динамовцев за невнимание к своей персоне. Еще дважды бразилец Бечара пытался застать врасплох Лесько хитрющим ударом в обвод “стенки” — мяч обдувал ветерком штанги с внешней стороны. Опасность таили и угловые (по их количеству датчане нас превзошли с катастрофическим отрывом — 9:0), а также ауты в исполнении Хельвега, по остроте вполне сопоставимые с корнерами. В одном из эпизодов Томас так мощно метнул снаряд в район “точки”, что динамовцам пришлось крайне туго в борьбе за “воздух” — после чирка по голове настырного Лаурсена мяч по хитроумной траектории свалился на перекладину и, к счастью для Лесько, улетел прочь.
На 72-й минуте “закончился керосин” у Хацкевича — сказалась безыгровая пауза из-за травмы. Парадокс, но ровно через 37 секунд после ухода с поля играющего тренера (вот она — магия цифр!) его подопечные открыли счет. Все тот же Путило, заработавший после игры из уст наставника “Оденсе” заслуженный комплимент (знал бы он тогда, что Антон пропустит повторный поединок из-за перебора “горчичников”, расхваливал бы усерднее), получил мяч из аута от Веретило, лихо расправился с тремя соперниками, поочередно пытавшимися поставить шлагбаум на пути его следования, и неберущимся ударом вогнал мяч впритирку со штангой.
К сожалению, забитый гол всецело отбил у минчан стремление обострять игру. Единственным их желанием было удержать хрупкий перевес в счете. Команда все больше стала упрощать свои действия, под натиском активизировавшегося соперника “садилась” все ниже, а с потерей переутомившихся Путило и Юрченко окончательно распрощалась с атакующей импровизацией. Удивительно, но время, таявшее в безуспешных попытках датчан пробить Лесько, отнюдь не подталкивало их к навалу. Все с тем же спокойствием питона скандинавы методично расшатывали оборонительные построения минчан, пытаясь количество атак перевести в качество. И ведь добились своего! Когда секундомер начал отсчитывать последнюю из четырех добавленных арбитром минут, футболисты “Оденсе” не помчались стремглав к воротам “Динамо”, как это часто бывает в подобных ситуациях, а неспешно разыграли комбинацию из одиннадцати (!) ходов, венцом которой стал пушечный удар в дальний угол капитана датчан. Белорусы не дотерпели всего полминуты…
В контексте еврокубкового формата динамовский крах под занавес матча можно объяснить, используя философские категории: если где убудет, в другом месте обязательно прибудет. В данном случае “прибыло” накануне в Борисове, где БАТЭ на флажке вырвал ничью в лигочемпионском сражении со “Стяуа”. Кстати, румынский облом вызвал у подопечных Георге Хаджи столь ярый взрыв недовольства, что серьезно пострадала даже дверь в гостевой раздевалке — не выдержала удара тупым предметом (вероятно, чьей-то головы). А вот отчего датчане устроили бардак в выделенном для них подтрибунном помещении динамовской арены, объяснить сложно. Вроде бы итог встречи располагал к иному выражению эмоций. Выходит, культурка подвела…
Ответный матч пройдет 30 августа в Оденсе, на стадионе “Фиония Парк”, и начнется в 20.30 (21.30 по белорусскому времени).

Кубок УЕФА. 2-й квалификационный раунд.
Динамо (Минск, Беларусь) — Оденсе (Дания) — 1:1

МИНСК. 16 августа. Стадион “Динамо”. 4000 зрителей (вместимость — 40000). Солнечно, 27 градусов. Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение. Билет — 5000-7000 рублей (детский — 1000).
СУДЬИ: М.Кортни, Д.Макдауэлл, Г.Икин (все — Северная Ирландия).
КОМИССАР: Р.Стеркс (Бельгия).
ИНСПЕКТОР: А.Маттссон (Финляндия).
ЗАПАСНЫЕ: “Динамо” — 30.Климович, 4.Янушкевич, 11.Марсио, 13.Эду; “Оденсе” — 27.Линдегорд, 16.Йенсен, 17.Бисгорд, 18.Троэст.
ТРЕНЕРЫ: “Динамо” — Александр Хацкевич, Юрий Пышник, Александр Лухвич, Анатолий Майструк, Михаил Смирнов; “Оденсе” — Ларс Ольсен, Микаэль Хеммингсен.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Путило (73, пас — Веретило, из аута). 1:1 — Лаурсен (94+, пас — Борринг).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (36, за симуляцию), Хацкевич (57, за выражение несогласия с решением арбитра).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.45 (45.11 + 49.34).
ДИНАМООДЕНСЕ
1-й тайм2-й таймВСЕГО1-й тайм2-й таймВСЕГО
УГЛОВЫЕ369
5510УДАРЫ ПО ВОРОТАМ91019
112В створ ворот145
В штанги и перекладины11
347Мимо ворот549
11Блокированные314
8816ФОЛЫ6612
325ОФСАЙДЫ112

ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
7 — Длинной верховой диагональной передачей от правой бровки со своей половины поля Хельвег находит Борринга у дальнего угла штрафной “Динамо”. Тот, оказываясь без присмотра, после пары отскоков мяча от газона сильно бьет с линии штрафной — выше ворот.*
14 — Кристенсен верхом посылает мяч далеко вперед. Абсалонсен грудью сбрасывает его атакующему из глубины Боланьосу. Тот подрабатывает себе на ход, без помех продвигается вперед и с 21 метра при противодействии со стороны Хацкевича стреляет в правый нижний угол — неточно.*
25 — Вдоль левой бровки Панков пасует Нудному, который в касание адресует мяч набирающему ход Мбанангою. Тот, совершая диагональный рейд, убегает от Хельвега и пасует Раку мимо бросающегося на перерез Лаурсена. Оказывающийся без присмотра форвард “Динамо” подрабатывает мяч под правую ногу и мощно бьет с 18 метров — выше.*
34 — После ввода мяча из аута Панков совершает верховой заброс через пол- поля за спины Лаурсену и Кристенсену на ход набирающему обороты Раку. Словацкий легионер “Динамо” вместо напрашивающегося сближения с вратарем пытается с 22 метров перебросить чуть покинувшего рамку голкипера, но делает это неудачно — Онышко без проблем ловит мяч.**
38 — Справа почти от углового флага Хельвег вводит мяч из аута в район ближнего угла вратарской. Мартынович не позволяет нанести удар Боланьосу. Мяч отскакивает назад Лаурсену, который бьет с ходу с 7 метров, однако под удар бросается Павлюкович.*
39 — Слева Нудный “чертит” длинную диагональ в расчете на Путило. Тот через правый угол проникает в штрафную, с помощью обманного движения уходит вправо от Хансена, перекладывает мяч с правой ноги под левую, однако в это время перед ним “вырастает” прикрывающий ближний угол Лаурсен. Тем не менее хавбек “Динамо” решается на удар, но мяч пролетает рядом со штангой.***
44 — Из зоны правого инсайда Соренсен мягко набрасывает мяч в штрафную, где чуть левее одиннадцатиметровой оказывается неприкрытым Кристенсен. Защитник “Оденсе” высоко выпрыгивает и бьет головой — мимо.*
49 — Соренсен слева выполняет навес на дальний угол вратарской, куда устремляется Боланьос. Тот бьет с 8 метров с острого угла с ходу — несильно и неточно.*
58 — В 24 метрах по центру от ворот датчане получают право на штрафной. Бечара обводящим ударом посылает мяч в левый угол — рядом со стойкой.*
60 — От правой бровки В.Юрченко двигается по диагонали, входит через ближний угол в штрафную и пасует чуть назад Путило. Тот прорывается вглубь между двумя датскими футболистами и катит назад оставленному без присмотра Мбанангою, который с 13 метров с ходу бьет в правый нижний угол — рядом со стойкой.**
64 — В 24 метрах от ворот левее центральной оси Бечара бьет со штрафного. Закрученный им в дальний угол мяч пролетает неподалеку от штанги.*
73 — Справа Веретило вводом из аута находит Путило. Тот, совершая сольный проход в направлении линии штрафной, просачивается между Бечарой и Соренсеном, уходит влево от Кристенсена и с 17 метров наносит плотный удар впритирку с левой штангой — 1:0.***
78 — Справа Боланьос подает мяч с углового. В глубине штрафной левее одиннадцатиметровой отметки Лаурсен, выигрывая “верх” у кого-то из динамовцев, бьет головой с отклонением корпуса — Лесько на месте.*
80 — С правой бровки Хельвег сильно вбрасывает мяч из аута на ближний угол вратарской, где в окружении Кисляка, Панкова и Павлюковича ведет борьбу Лаурсен. Мяч от головы датчанина взмывает вверх и, планируя над Лесько, падает на перекладину, после отскока от которой покидает поле.***
83 — Длинным диагональным пасом направо Нудный подключает к атаке Темрюкова. Тот перекладывает мяч под левую ногу и хлестко бьет с 23 метров из района ближнего угла штрафной — выше.*
84 — Нюманн уходит от Панкова к правому угловому флагу и вырезает подачу на дальний угол вратарской. Там Хансен, выигрывая борьбу на “втором этаже” у Веретило, бьет головой — несильно. Лесько ловит мяч.*
94+ — В эндшпиле многоходовой комбинации “Оденсе” Хельвег переводит мяч справа налево Лаурсену. Тот играет в “стенку” с Боррингом, через левый угол проникает в штрафную “Динамо” и хлестким ударом с 13 метров посылает мяч в дальний нижний угол — 1:1.***

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Домашняя ничья со счетом 1:1 в первом поединке двухматчевого противостояния — плохой знак для белорусских клубов. По крайней мере во всех восьми предыдущих аналогичных ситуациях наши команды не проходили в следующий раунд. В лучшем случае в ответных поединках белорусы довольствовались малорадостными нулевыми ничьими (2 раза). Что касается столичных динамовцев, то после домашних 1:1 они оба раза уступали соперникам на выездах с одинаковым счетом 0:1 (1983/84, Кубок чемпионов, 1/4 финала, “Динамо”, Бухарест, Румыния; 2005/06, Лига чемпионов, 1-й квалификационный раунд, “Анортосис”, Фамагуста, Кипр).

“Динамо” стало вторым белорусским клубом, упустившим победу в добавленное арбитром время. Первым подобную неприятность пережил МПКЦ (1996/97, дома, “Рейкьявик”, Исландия, 2:1 — 2:2, 90-я). Вспомним также и МТЗ-РИПО, который в позапрошлом году не удержал ничью во встрече с чешским “Теплице”, пропустив гол на 92-й+ минуте.

Впервые во встречах белорусских и датских команд зафиксирована ничья: +4=1-3, 9-10.

Первый раз за последние 10 лет столичное “Динамо” в трех еврокубковых матчах кряду (Кубок Интертото не в счет) не познало горечи поражений.

КУБОК УЕФА
2-й квалификационный раунд Первые матчи
16.08. Локомотив (София, Болгария) — Оцэлул (Румыния) — 3:1 (Давчев, 19, Балдовалиев, 62, Джилас, 84; Семегин, 74; БЕГАНСКИЙ на матч заявлен не был).
Клуж (Румыния) — Анортосис (Кипр) — 1:3 (Трика, 69-п; Жлогар, 41, Боавентура, 48, Сосин, 59).
Работнички (Македония) — Зриньски (Босния и Герцеговина) — 0:0.
Славен (Хорватия) — Галатасарай (Турция) — 1:2 (Посавец, 13-п; Айхан Акман, 42, Волкан Яман, 72).
Лейрия (Португалия) — Маккаби (Натанья, Израиль) — 0:0.
Хайдук (Сплит, Хорватия) — Сампдория (Италия) — 0:1 (Кампаньяро, 44).
Беса (Албания) — Литекс (Болгария) — 0:3 (Ивелин Попов, 13, 20, Бето, 32).
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) — Эрджийесспор (Турция) — 1:1 (Каманан, 42; Ильхан Езбай, 5).
Атлетико (Мадрид, Испания) — Войводина (Сербия) — 3:0 (Макси Родригес, 36, Форлан, 61, Серхио Агуэро, 70).
Широки Брег (Босния и Герцеговина) — Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) — 0:3 (Робсон Гонсалвес, 14, Асулин, 32, Габриэл Дос Сантос, 74).
Омония (Кипр) — ЦСКА (София, Болгария) — 1:1 (Каяфас, 14; Ней, 1).
Базель (Швейцария) — Маттерсбург (Австрия) — 2:1 (Эргич, 24, Кайседо, 54; Коджи Наката, 20-с/в).
Рид (Австрия) — Сьон (Швейцария) — 1:1 (Доспел, 66; Саборио, 93+).
Мика (Армения) — Артмедиа (Словакия) — 2:1 (Шахгельдян, 8, Алекс Энрике, 80; Фодрек, 66).
Днепр (Днепропетровск, Украина) — ГКС (Белхатув, Польша) — 1:1 (Назаренко, 80; Ужек, 16; КОРНИЛЕНКО вышел на 66-й минуте).
Гонвед (Венгрия) — Гамбург (Германия) — 0:0.
Янг Бойз (Швейцария) — Ланс (Франция) — 1:1 (Тиаго, 71; Монтеррубио, 75).
Тобол (Казахстан) — Гроцлин (Польша) — 0:1 (Мушалик, 4).
Аустрия (Вена, Австрия) — Яблонец (Чехия) — 4:3 (Эртль, 9, С.Кулич, 21, 65, Ласник, 47; Л.Зеленка, 28, 37, Баранек, 76).
Вион (Словакия) — Зенит (Россия) — 0:2 (Хаген, 38, Ионов, 90).
Динамо (Тбилиси, Грузия) — Рапид (Австрия) — 0:3 (Фабиано Кампос, 21, Ш.Хофманн, 39, Базина, 54).
МюПа-47 (Финляндия) — Блэкберн (Англия) — 0:1 (Санта Крус, 5).
Дрогеда (Ирландия) — Хельсингборг (Швеция) — 1:1 (Эмон Зайед, 54; Хенрик Ларссон, 34).
Металлург (Лиепая, Латвия) — АИК (Швеция) — 3:2 (Гиртс Карлсон, 20, Денис Иванов, 43, Тамошаускас, 63; Денис Иванов, 49-с/в, Иван, 61).
ХИК (Финляндия) — Ольборг (Дания) — 2:1 (Самура, 15, 55; Рисгорд, 37).
Экранас (Литва) — Волеренген (Норвегия) — 1:1 (Погребан, 45-п; Фредди Дос Сантос, 77).
Данфермлайн (Шотландия) — Хокен (Швеция) — 1:1 (Джеймс Хэмилтон, 1; Юнас Хенрикссон, 57).
Бранн (Норвегия) — Судува (Литва) — 2:1 (А.Бьорнссон, 24, Уинтерс, 49; Негрейрос, 56-п).
Хака (Финляндия) — Мидтьилланд (Дания) — 1:2 (Парвиайнен, 50; Франк Кристенсен, 13, 43).
Динамо (Минск, Беларусь) — Оденсе (Дания) — 1:1 (Путило, 73; У.Лаурсен, 94+).
Кэрьенг (Люксембург) — Стандард (Бельгия) — 0:3 (Мбокани, 58, Вицель, 80, 85).
Хаммарбю (Швеция) — Фредрикстад (Норвегия) — 2:1 (Паулиньо, 35, Кастро-Тельо, 51; Квисвик, 75).
Ответные матчи — 30.08.

Александр ДОБРИЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что значат в жизни 37 секунд? Такой ли уж малый промежуток времени в координатах футбольного сражения? Все относительно. В одних случаях, это лишь пол
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика