21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Истории в красках

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Истории в красках

К юбилейной выставке готовится народный художник Беларуси Владимир Стельмашонок. Полотна мастера планируется представить в Национальном художественном музее Беларуси

Алла КАЗАКОВА

- В фондах этого музея хранится основная часть моих произведений, - пояснил Владимир Стельмашонок, - именно их покажут на выставке, которая пройдет в начале следующего года. Возможно, успею написать и что-нибудь новое. Сейчас работаю над полотном, посвященным дочери полоцкого князя Рогнеде. Это была очень красивая женщина. Картину хочу подарить краеведческому музею на моей родине в Осиповичском районе. Если получится, и 80-летие в родных краях отмечу.
Живописец никогда не забывает о земляках. В декабре прошлого года в Осиповичах открылась галерея произведений Владимира Стельмашонка.
- Это событие совпало со 110-летием со дня рождения маршала Георгия Жукова, - говорит Владимир Иванович. - Я написал его портрет, и теперь он хранится в галерее.
Кстати, многие картины живописца связаны с историческими событиями и знаменитыми личностями. Для одного из полотен ему, тогда еще студенту Белорусского государственного театрально-художественного института, позировал в своем доме Якуб Колас. Песняр назначил сеанс на семь утра. Художник появился вовремя. Работать с Коласом, по словам Стельмашонка, было просто.
- Правда, поначалу у меня не сложились отношения с его сыном Михасем, - вспоминает Владимир Иванович. - Он тоже присутствовал на сеансах. Ему не понравился портрет. Я написал классика в рубашке с распахнутым воротом и в соломенной шляпе. Но чуть позже Михась Мицкевич изменил свое мнение, признав, что работа получилась интересной.
Приходилось бывать художнику и в доме Янки Купалы.
- Мой отец был прекрасным хирургом, - добавляет Владимир Иванович. - Именно его вызывали к поэту, когда тот пытался покончить с собой. Отец постоянно навещал больного и иногда брал меня с собой. Жена Купалы, тетя Владя, очень хорошо ко мне относилась. Позже я посвятил ей одну из картин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К юбилейной выставке готовится народный художник Беларуси Владимир Стельмашонок. Полотна мастера планируется представить в Национальном художественном
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика