21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Автора поместили за решетку

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Автора поместили за решетку

На 15 суток ареста 22 августа приговорил суд Московского района Бреста оппозиционного политика Павла Северинца.
Андрей КЛИМУС, г. Брест
Он только три месяца назад вернулся "с химии" и в Бресте участвовал в презентации своей книги, написанной на лесоповале.

Встреча с Павлом Северинцем проходила в Бресте в воскресенье, 19 августа, в офисе Партии БНФ. Политик собирался презентовать свою последнюю книгу "Лiсты зь лесу", а также обсудить вопросы, связанные с созданием партии "Белорусская христианская демократия". Но через 45 минут после начала встречи в дверь постучали сотрудники милиции и ОМОНа. Находящиеся в помещении сначала не хотели открывать, но после того как ОМОН начал ломать двери, открыть пришлось.

Дальнейшее напоминало детективный фильм. В квартиру с криками "Здесь происходит воровская сходка! Всем руки за голову!" ворвались сотрудники милиции и всех присутствующих — 32 человека — с заведенными за голову руками вывели во двор. Одновременно велась оперативная съемка, которая позже демонстрировалась в суде.

После этого задержанных доставили в Московский районный отдел милиции, где переписали паспортные данные, несовершеннолетних отпустили, а на остальных 28 человек составили протоколы об участии в несанкционированном мероприятии. Протокол был составлен и на П. Северинца, которому инкриминировано "Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения" (часть 3 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

По словам председателя Брестской городской организации Партии БНФ Дмитрия Шиманского, обвинения в несанкционированном мероприятии не имеют под собой оснований, поскольку встреча стояла на повестке дня во время заседания одной из партийных ячеек. "Подобное собрание не требует особого разрешения", — отметил Д. Шиманский.

Аналогичное заявление сделал и сам П. Северинец: "Встреча на презентации книги — это абсолютно мирное собрание, которое проходило в официально зарегистрированном помещении Партии БНФ".

Несмотря на заявления защиты о том, что П. Северинец не являлся организатором встречи, а собрание партии проходило в ее офисе, что, в соответствии с Законом "О массовых мероприятиях", не требует дополнительных разрешений, 22 августа политик был признан виновным и приговорен к 15 суткам ареста. Адвокат Павел Олесик планирует обжаловать решение суда.

P. S. Уже после процесса и вынесения приговора возле здания суда были задержаны заместитель председателя Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Валентин Лазаренков и партийные активисты Анна Канюс и Андрей Волчок. Местных оппозиционеров доставили в Ленинский РОВД. Сотрудники милиции пытались выяснить, имеют ли те отношение к надписи "Ганьба" мелом на асфальте, и взяли письменные объяснения, на каком основании они находились у здания суда. Через 50 минут социал-демократов отпустили, но предупредили об ответственности в случае административного правонарушения.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На 15 суток ареста 22 августа приговорил суд Московского района Бреста оппозиционного политика Павла Северинца.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика