21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Жизнь вторгается в театр

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жизнь вторгается в театр

Задержание труппы и зрителей, случившееся 22 августа в Минске, не помешало "Свободному театру" на следующий день перенести подмостки в Воложинский район.
П. Б.
Речь идет о спектакле "11 рубах" по пьесе британского драматурга Эдварда Бонда. Автор старался обратить внимание общества на проблему насилия в школьной среде. Поэтому когда 22 августа на импровизированную сцену вслед за французским режиссером Кристианом Бенедетти, пожелавшим приятного просмотра спектакля, вдруг вышли бойцы Полка милиции особого назначения, не все зрители догадались, что это жизнь, а не театр.

Другие, наиболее политически просвещенные, пытались убедить правоохранительные органы, что в частном доме проходит частное мероприятие, например свадьба, и что милицию сюда никто не приглашал. Кстати, потом в объяснительных записках многие написали, что были приглашены "на свадьбу Дениса и Марины".

Около полусотни участников премьеры — и зрителей, и актеров — доставили в Советское РУВД Минска, где продержали до полуночи. У них взяли письменные объяснения и отпустили (иностранцев — раньше). Позже представители милиции объяснили журналистам, что им позвонил неизвестный и заявил: в частном доме, где проходил показ, сильно шумели.

Начальник отделения информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский заявил БелаПАН, что "собравшиеся не могли объяснить, что происходит, а по ощущению милиционеров, прибывших на вызов, собралась секта религиозной направленности".

На следующий день премьера спектакля "11 рубах" состоялась в деревне Кучкуны Воложинского района, где был снят в аренду частный дом — один из объектов агротуризма. Н. Халезин сообщил, что местные милиционеры долго не подпускали людей к дому под предлогом того, что поступил звонок о минировании этой территории. Но потом не мешали.

"Руководили милиционерами два сотрудника КГБ в штатском, которые за день до этого присутствовали на задержании зрителей и актеров в Минске", — рассказал один из руководителей полуподпольного "Свободного театра" Николай Халезин. По его словам, милиция перекрыла дорогу и проверяла все машины, но потом все же разрешила людям пройти в дом. На спектакле присутствовали около 50 человек, в том числе представители посольств Чехии и Швеции, бывший единый кандидат в президенты от демсил Александр Милинкевич с супругой Инной Кулей.

"Во время спектакля сотрудники милиции через забор делали фотографии и снимали все на видео, бегали по кустам и наблюдали за нами в бинокли, — рассказал Н. Халезин. — Мы приглашали их присоединиться к нам, но они отказались и предпочли изображать из себя джеймсов бондов".

***

Задержание участников и зрителей "Свободного театра" является прямым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах, который ратифицирован Беларусью, заявил заместитель председателя ОО "Белорусская ассоциация журналистов", юрист Андрей Бастунец.

Статья 19 этого документа декларирует, что "каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору".

Согласно упомянутой статье, любые ограничения этого права должны быть установлены законом и быть необходимыми: "для уважения прав и репутации других лиц" либо "для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения".

"Я уверен, что в случае со "Свободным театром" вмешательство государства не отвечало ни одному из этих условий: оно не преследовало законной цели и не было необходимым", — считает А. Бастунец.

Юрист рассматривает задержание участников "Свободного театра" в одном ряду с недавним задержанием всех молодых людей, присутствовавших на презентации книги Павла Северинца. "Это продолжение тенденции, которая усиливается год от года. Мы видим, что государство начало очень активно "работать" на культурном поле", — отмечает А. Бастунец.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержание труппы и зрителей, случившееся 22 августа в Минске, не помешало "Свободному театру" на следующий день перенести подмостки в Воложинский р
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика