21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С. Шушкевич номинирован на Нобелевскую премию мира

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С. Шушкевич номинирован на Нобелевскую премию мира

На Нобелевскую премию мира бывший президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса выдвинул бывшего главу белорусского государства Станислава Шушкевича.
Как сообщила 24 августа белорусская редакция Польского радио, идея выдвинуть кандидатом в лауреаты Нобелевской премии мира Шушкевича возникла у Валенсы еще в конце прошлого года. Тогда же в Нобелевский комитет была направлена соответствующая заявка.

С. Шушкевич выдвинут на получение премии за инициативу и осуществление вывода тактического и ядерного оружия с территории Беларуси; как инициатор встречи в декабре 1991 г. руководителей Беларуси, России и Украины, которые подписали Беловежские соглашения; "за активный вклад в мирный раскол российской колониальной империи, которая существовала в виде СССР; за вклад в бесконфликтное преобразование СССР в независимые республики; за приверженность принципам мира, демократии, прав человека".

"Я достаточно серьезный человек, чтобы понимать, что удовлетворения моего страстного желания получить премию не произойдет, — сказал С. Шушкевич в интервью БелаПАН. — У меня очень достойные конкуренты. Знаю, что в этом году на получение премии выдвинуты Гельмут Коль и гражданка Польши Ирэна Сандлер, которая спасла очень много еврейских детей во время войны".

Имена лауреатов Нобелевской премии мира будут названы в октябре 2007 г. в Осло (Норвегия).

Нобелевская премия мира — составная часть ежегодных международных Нобелевских премий, названных в честь их учредителя — шведского изобретателя и промышленника Альфреда Бернхарда Нобеля, завещавшего в 1895 г. использовать его наследство для присуждения премий за выдающиеся достижения в области физики, химии, медицины, литературы, а также за деятельность по укреплению мира.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 г. и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, лауреаты Нобелевской премии мира.

Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и международным организациям. К рассмотрению принимаются кандидатуры, предложенные не позднее 1 февраля года присуждения. Обычно список кандидатов содержит более ста фамилий. В 2006 г. было выдвинуто 168 кандидатов и 23 организации. Информация о кандидатах направляется членам Нобелевского комитета, который делает окончательный выбор и объявляет лауреата.

Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, "принесшему наибольшее благо человечеству" и "сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Нобелевскую премию мира бывший президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса выдвинул бывшего главу белорусского государства Станислава Шушкев
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика