21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Минус на минус дает...

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минус на минус дает...

Близкие к международному социалистическому движению антиглобалисты давно предрекают крах американской экономики, аргументируя его железную неизбежность стабильным и довольно устойчивым падением обменного курса доллара относительно других мировых валют. Не разделяя их радости по поводу предстоящего краха крупнейшей экономики мира и не находя достаточных аргументов в пользу такого диагноза, признаем: "зеленый" таки падает.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Но падающий доллар создает видимость (или способствует?) процветания белорусской экономики. Благодаря этому падению, которое отражается в росте цен, в основном обеспечивается прирост стоимостных объемов нашего внешнеторгового оборота. Причем речь следует вести о многолетней тенденции. Если за весь 2000 год внешнеторговый оборот Беларуси не дотянул до 16 млрд. USD, то за первое полугодие 2007-го он уже превысил 25 миллиардов.

Причем в эти шесть месяцев за счет увеличения средних цен обеспечено 77,5% прироста стоимостного объема экспорта товаров и 73,7% импорта. Изменение физических объемов внешних закупок и продаж происходит не столь стремительно: товарная масса экспорта возросла лишь на 3,4%, импорта — на 5,9%.

Еще более красноречива такая особенность: увеличение стоимостного объема экспорта в страны вне СНГ обеспечено исключительно ростом цен, а прирост импорта из этих стран на 80% обусловлен ростом физического объема поставок. То есть долларовые цены на импорт дальнего зарубежья, можно предположить, падают.

Потому далеко не случайно растет импорт потребительских товаров из дальнего зарубежья. Включая пищевые продукты. А экспорт белорусских продуктов, наоборот, падает.

В результате в списке запрещенных для ввоза в Беларусь оказываются даже "ссобойки", которые наши люди везут из Литвы или Польши. Им говорят, что в бутербродах возможен ящур.

Не прогадать бы в этой странной борьбе с эпизоотиями. Минус на минус не всегда дает плюс.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Близкие к международному социалистическому движению антиглобалисты давно предрекают крах американской экономики, аргументируя его железную неизбежност
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика