21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Неприкрытое сальдо

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неприкрытое сальдо

На заседании президиума Совмина 23 августа, где рассматривались важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны и проект закона о бюджете на 2008 год, впервые было открыто заявлено, что ликвидировать отрицательное сальдо внешней торговли до конца года не удастся и по итогам 2007 года оно может составить 2,1 млрд. USD, или 4,8% к ВВП. Такой неутешительный прогноз сделал на заседании министр экономики Беларуси Николай Зайченко.
Ирина КРЫЛОВИЧ
И хотя руководство не раз заявляло, что, несмотря на рост цен на газ в текущем году, все основные прогнозные показатели будут выполнены, именно изменениями условий поставок энергоносителей объяснил Н. Зайченко прогноз по невыполнению показателей по внешней торговле. Еще одним фактором влияния на величину отрицательного сальдо является, по мнению правительства, возросший объем инвестиционного импорта.

Минэкономики прогнозирует, что в 2008 году удастся улучшить внешнеторговое сальдо на 700 млн. USD, однако оно все равно останется отрицательным и, по оценкам Минэкономики, может составить 1,4 млрд. USD.

Впрочем, сложно себе представить, за счет чего улучшится сальдо, если в следующем году нас ожидает очередное повышение цен на газ, а рост инвестиционного импорта продолжится, — предприятиям нужна модернизация, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность на внешних рынках. К тому же теперь у них еще одна "беда" — энергоэффективность, так что придется менять технологии и перевооружаться более энергосберегающими линиями и станками.

При этом цены на импортное сырье и комплектующие тоже могут возрасти, и не только из-за роста цен на энергоносители — правительство планирует поднять ставку НДС на 2 процентных пункта, что в итоге не лучшим образом скажется на конечной цене товаров и услуг на внутреннем рынке. Таким образом, по сути, простые потребители будут оплачивать отрицательное сальдо, от которого правительство планирует избавиться только к 2010 году.

Так, может, права была замминистра экономики Татьяна Старченко, которая несколько недель назад предлагала исключить из основных показателей сальдо внешней торговли? А то ведь если не удастся ликвидировать отрицательное сальдо к 2010 году, то "полетят" все показатели на пятилетку, — а это уже невыполнение обещаний, данных президентом на Всебелорусском собрании.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании президиума Совмина 23 августа, где рассматривались важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны и проект закона
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика