21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 17. Гомель — Динамо Мн — 4:4

26.08.2009 09:09 — |

Восемь голов, две штанги и Штанге
Если минчане к матчу в Гомеле подошли без особых проблем, то в стане соперника их было выше крыши “Центрального”. Хозяева, не в полной мере доукомплектовавшиеся в межкруговой паузе, перед субботней игрой из-за дисквалификаций и травм лишились сразу четверых игроков основы.

ГОМЕЛЬ 4
ДИНАМО Мн 4
ГОМЕЛЬ. 25 августа. Стадион “Центральный”. Солнечно, 25 градусов. 6800 зрителей (14307). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 5, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — нк, Жодино).
ИНСПЕКТОР: Э.Тиханович (внк, Минск).
ГОМЕЛЬ (5,00): Кузнецов — 4,5 / Шагойко — 5, Концевой — 4,5 (Живкович, 54 — 4,5), Рыбак — 5, Камдем — 5 / Дашук — 5 (Кухаренок, 46 — 4,5), Гатиев — 5, Драгун — 5 (Сулим, 72 — б/о), Кобец — 5 / Василюк (к) — 6,5, Стрипейкис — 5,5.
Запасные: Таращик, Барсуков, Матвеенко, Логвинов.
ДИНАМО (5,00): Лесько — 4,5 / Веретило — 4,5, Павлюкович — 4 (Павлючек, 35 — 5), Мартынович — 5, Панков — 4,5 / Мбанангой — 6, Хацкевич (к) — 6, Кисляк — 5,5 (Путило, 46 — 5) / Эду — 5,5 / Рак — 4,5, В.Юрченко — 5 (Марсио, 80 — б/о).
Запасные: Чухлей, Рекиш, Нудный, Климович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кобец (4, пас — Василюк). 1:1 — Мбанангой (6-г, пас — Кисляк, с углового). 2:1 — Василюк (20, пас — Дашук). 3:1 — Василюк (26, с пенальти, за снос Василюка). 3:2 — Хацкевич (42). 3:3 — Хацкевич (68). 4:3 — Стрипейкис (74, пас — Василюк). 4:4 — Мбанангой (77, пас — Хацкевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лесько (25, за грубую игру), Мбанангой (38, за симуляцию), Хацкевич (45, за неспортивное поведение), Шагойко (46+), Мартынович (52) (оба — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Хацкевич (93+, за удар по мячу после остановки игры после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 2 (0+2) — 6 (5+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (6+10) — 21 (12+9).
В створ ворот: 6 (3+3) — 5 (3+2).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 5 (2+3) — 9 (5+4).
Блокированные: 4 (0+4) — 6 (3+3).
ФОЛЫ: 10 (7+3) — 17 (6+11).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 2 (0+2).

Тем не менее перед взором Бернда Штанге, продолжающего знакомиться с белорусским футболом, предстала вполне боеспособная команда. “Гомель” доказал это уже в дебюте, когда красивая комбинация Шагойко — Василюк — Кобец завершилась аккуратным ударом последнего в нижний угол. Ответ последовал незамедлительно. Кисляк справа подал угловой, и Мбанангой головой вонзил мяч в сетку. Следом наскоро обменялись острыми уколами Стрипейкис и Рак — и игра на время перешла в спокойное русло.
“Гомель” взорвался в середине тайма и в течение семи минут буквально смял “Динамо”. Сначала после быстрой атаки и удара Стрипейкиса мяч попал в штангу, а затем Василюк продрался (другого слова не подберешь) через двух защитников к воротам и Лесько смог его остановить только нарушением, каковое вполне можно было определить как фол последней надежды. На “точке” Роман был спокоен и точен. А вскоре, прекрасно сыграв в отборе и накрутив двух защитников, забил еще — 3:1.
Получив столь солидное преимущество, гомельчане несколько успокоились, стали жаться к своим воротам, и в конце концов массированное наступление минчан принесло плоды. Перед перерывом достиг цели дальний низовой удар Хацкевича. Был близок к голу и Рак, попавший в перекладину.
И второй тайм начался атаками минчан — опасно пробили Юрченко и Хацкевич. Постепенно “Гомель” крен исправил — уже удары Стрипейкиса и Драгуна потревожили Лесько (кстати, получившего в начале встречи травму и мужественно доигравшего до конца). Но на 68-й минуте счет сравнялся. Атаку “Динамо” первым пытался завершить Путило, однако вторым темпом сделать это удалось все тому же Хацкевичу.
Команды безостановочно продолжали бороться за победу, держа зрителей в постоянном напряжении. Сначала судьба улыбнулась гомельчанам: Василюк стянул на себя чуть ли не всю динамовскую оборону, включая Лесько, и отпасовал передачу в центр оставленному без присмотра Стрипейкису. А через три минуты счастье било через край в секторе “бело-голубых” фанатов: Хацкевич великолепным пасом предоставил возможность вновь отличиться легионеру из Габона — 4:4.
На последних минутах уже ошалевшие от изобилия голов зрители увидели и удаление. Судья Игорь Крук за демонстративную откидку мяча после остановки игры вполне справедливо показал одному из героев встречи капитану и тренеру гостей Хацкевичу желтую карточку, которая для Александра была уже второй.
Кстати, о судействе. По мнению многих очевидцев сего ристалища, арбитр мог еще в середине первой половины удалить Лесько за тот самый фол последней надежды, а во втором тайме, после сноса на 66-й минуте в штрафной Путило, назначить пенальти в ворота “Гомеля”. Но не удалил и не назначил… Вызывают большие сомнения и судейские решения, предшествовавшие второму голу в ворота хозяев.

Пресс-конференция

Юрий ПЫШНИК (Динамо):
— Счет 4:4 говорит сам за себя. Но если мы хотим поднять уровень футбола, то с таким судейством надо бороться. Результатом игры не удовлетворен. У нас и так слишком много ничьих.

Леонид БОРСУК (Гомель):
— Счет говорит о том, что атакующие линии обеих команд сильнее, чем оборонительные. Три из четырех мячей пропущены нами из-за грубых ошибок защитников. Безусловно, сказалось отсутствие Брессана, Кондрашука, Таращика и Надиевского. Четыре игрока основы — это слишком много. В целом с учетом всех обстоятельств команда показала все, что могла.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Валерий Стрипейкис сыграл 300-й матч в высшей лиге.

Роман Василюк достиг отметки в 150 голов, забитых в национальных чемпионатах. Чаще отличался лишь Стрипейкис — 168 раз. Василюк установил абсолютный рекорд результативности “Гомеля” за сезон — 19 голов.

Василюк реализовал 25-й пенальти (больше всех!) из 29 пробитых (тоже больше всех!).

Третий раз в карьере Василюк достиг отметки в 30 очков, набранных в сезоне по системе “гол + пас”, — больше всех! Абсолютный рекорд чемпионатов принадлежит ему же — в сезоне-2000 в “Славии” Роман набрал 42 (31+11) балла.

13-й раз в карьере (чаще всех!) Василюк совершил очковый покер — 4 (2+2). В нынешнем чемпионате не менее четырех очков, набранных за игру одним футболистом, фиксировалось три раза. И каждый раз это делал Василюк.

На совместном счету Василюка и Стрипейкиса стало 10 (2+8) голов в нынешнем чемпионате.

В матче зафиксированы сразу 3 голевых дубля. Они в активе Василюка (28-й в карьере — больше всех!), Александра Хацкевича (3-й) и Брюно Мбанангоя (1-й).

Третий матч кряду “Гомель” завершил миром — повторение клубного рекорда, установленного в апреле 1992 года, а затем еще дважды продублированного (1994, 1998).