21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лига чемпионов. В шаге от мечты

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завтра, 29 августа, борисовский БАТЭ проведет ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против румынской “Стяуа”. Встреча состоится в Бухаресте, на стадионе “Стяуа”, вмещающем 27063 зрителя, и начнется в 20.30. Напомним, в первом поединке чемпион Беларуси добился ничьей — 2:2. Судят матч голландцы Питер Финк, Адриан Иниа, Ханс тен Хоове. Инспектор — швед Бу Карлссон. Цена билета — 5-25 леев (2-10 евро).


Игорь Криушенко: все сначала

Последние дни перед ответным поединком со “Стяуа” чемпион Беларуси провел в Дудинке. Именно с клубной базы команда сегодня утром отправится в национальный аэропорт “Минск”, откуда в полдень чартерным рейсом вылетит в Бухарест. А уже в 19.30 БАТЭ опробует газон стадиона “Стяуа”. Вчера корреспондент “ПБ” взял традиционное предматчевое интервью у главного тренера борисовчан Игоря КРИУШЕНКО.

— Пятничный поединок с “Торпедо” подвиг к мысли, что БАТЭ находится на пределе физических сил. Так ли это?
— Да, мы испытываем проблемы. Но они иного характера. Дело в том, что было выплеснуто слишком много эмоций в первом матче со “Стяуа”, а для группы наших ведущих игроков еще и в составах национальной и молодежной сборных. Поэтому нынче задача номер один состоит как раз в том, чтобы вернуть команде прежний эмоциональный фон.

— Но не станете же вы отрицать, что нагрузка, выпавшая на футболистов вашей команды, как никогда высокая?
— Действительно. За то время, сколько нахожусь в клубе, подобных испытаний команда еще не проходила. Но мы не ропщем. Ведь сами к этому стремились.

— Поединок с “Торпедо” рассматривали в качестве генеральной репетиции перед важнейшим сражением в Бухаресте?
— Специально нет. Но игра так сложилась, что волей-неволей был смоделирован один из возможных вариантов развития событий в ближайшую среду. При этом меня очень обнадежило, насколько уверенно футболисты сыграли сзади. Серьезных ошибок я не увидел вовсе, хотя давление на наши ворота оказывалось приличное.

— Какова кадровая ситуация в команде?
— И хотел бы вас обрадовать, да не могу. Вы знаете, что из-за дисквалификаций пропускают встречу с румынами Виталий Родионов и Анри Хагуш. Под вопросом участие в матче Игоря Стасевича, Димы Платонова и Артема Радькова. У Стасевича, как известно, случился сильный ушиб в игре национальной сборной. Радькова беспокоит все та же травма приводящей мыщцы, из-за которой он не смог сыграть в кубковом матче в Шклове. Упреждая ваш вопрос, скажу, что в сборной Артем выступал с микротравмой. У Димы Платонова схожие проблемы возникли в ходе игры с “Торпедо”.

— Отчетливо понимая значимость ответного поединка с БАТЭ, “Стяуа” перенесла свой очередной матч на более поздний срок...
— Мы решили не накапливать долги. Ведь осенью в чемпионате наступят решающие матчи. Да и, откровенно говоря, не хотелось просить о переносе еще и по той причине, что не всегда удается найти понимание у коллег, хотя мы защищаем не только честь клуба, но и всей страны. Однажды перенеся игру с “Неманом”, впоследствии мы услышали столько необоснованных упреков в адрес клуба, что попросту решили быть выше этой мышиной возни и провести матч с “Торпедо” чего бы это нам ни стоило.

— А что думаете по поводу конфликта в “Стяуа” между президентом клуба и его главным тренером?
— Это внутреннее дело румынской команды. У нас своих проблем выше крыши. Рассуждать по поводу конфликта, на мой взгляд, бессмысленно. Ведь сложившаяся в “Стяуа” ситуация может дать два противоположных эффекта.

— Уже успели проанализировать первую игру?
— Да.

— Какие выводы сделали?
— В нашем исполнении был неудачный отрезок, в течение которого пропустили два мяча. В это время мы позволяли сопернику очень много вольностей. Не сказал бы, что “Стяуа” прибавила, а мы, напротив, сдали. Просто на этом интервале слишком часто допускали ненужные фолы. К тому же не все ребята отработали в защите так, как этого хотелось бы и как им говорилось на установке.

— В Борисове “Стяуа” показала, что самым грозным ее оружием является исполнение “стандартов”. Что будете говорить подопечным на установке по этому поводу?
— Больше, чем я им сказал перед первой встречей, добавить нечего. Думаю, лучше всего будет наглядно продемонстрировать посредством просмотра видеозаписи, что мы делали правильно, а что — нет. Единственное, о чем попрошу ребят, так это усилить концентрацию.

— Накануне ответного матча стратегическим преимуществом владеет соперник?
— Да. Результативная ничья в гостях дает определенную фору “Стяуа”. У соперника гораздо шире возможности при выборе плана ведения игры. Но мы не считаем свое положение плохим. Нам нужно забивать, и мы будем стремиться это сделать.

— Накануне первой встречи шансы команд на выход в групповой турнир Лиги чемпионов вы расценивали как равные. Что думаете по этому поводу сейчас?
— Не считаю, что ситуация изменилась. Шансы по-прежнему пятьдесят на пятьдесят. Полагаю, в Бухаресте игра начнется с чистого листа...

Георге Хаджи: у нас хорошие шансы

Как мы уже сообщали в преддверии первого матча БАТЭ со “Стяуа”, главный тренер румынского клуба Георге ХАДЖИ отказывается давать эксклюзивные интервью, сводя общение с журналистами к пресс-конференциям. Поэтому и на этот раз нам ничего не оставалось делать, кроме как привести некоторые высказывания Карпатского Марадоны, почерпнутые из румынских СМИ.

— Каковы шансы “Стяуа” на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов?
— Считаю, они очень хорошие. Конечно, было бы еще лучше, если бы удалось победить в Борисове. Всегда обидно пропускать на последних секундах. Но тот матч уже в прошлом. Нынче концентрируемся на ответной игре. БАТЭ — сильная команда, и мои подопечные, прочувствовав это на себе в Беларуси, на сей раз уж точно застрахованы от недооценки соперника.

— Испытываете ли какие-либо кадровые проблемы?
— В матче чемпионата Румынии с “Клужем” сломал ногу Плешан, который теперь сможет выйти на поле лишь после Нового года. Кроме того, травму лодыжки получил Гоян. Она не так уж серьезна, однако пока не могу сказать, выйдет ли Дорин на поле против БАТЭ.

— В минувший уик-энд “Стяуа” была свободна от игр…
— Матч с “Пандурием” национальная федерация перенесла на более поздний срок, вняв нашим просьбам. Мы хотим как можно лучше подготовиться к поединку с белорусским чемпионом.

— Какова атмосфера в команде?
— Если вы намекаете на наши разногласия с владельцем клуба Джиджи Бекали, то они остались в прошлом. Сейчас никаких проблем в “Стяуа” нет.

Сергей ДАШКЕВИЧ Сергей НИКОЛАЕВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтра, 29 августа, борисовский БАТЭ проведет ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против румынской “Стяуа”. Встреча состоится в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика