21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. Счастье нужно искать в атаке

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Послезавтра, 30 августа, минское “Динамо” сразится в ответном матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА с датским “Оденсе”. Поединок пройдет в Оденсе, на стадионе “Фиония Парк”, вмещающем 15761 зрителя, и начнется в 20.30 (21.30 по белорусскому времени). Первая встреча принесла ничью — 1:1.
Судят матч немцы Михаэль Вайнер, Кай Фосс, Норберт Грудзински, резервный — Бабак Рафати. Инспектор — североирландец Малкольм Моффатт. Цена билета — 100 крон (13,5 евро).
Обращаем внимание на то, что телеканал “Лад” будет вести прямую трансляцию матча.


Александр Хацкевич: согласен на гомельский счет

Субботнее сражение столичного “Динамо” с “Гомелем” стало последним перед вылетом команды в Данию и принесло его играющему тренеру Александру ХАЦКЕВИЧУ немало пищи для размышлений. В некоторых аспектах, увы, тягостных.

— Генеральная репетиция в Гомеле прошла по-боевому. Довольны ее итогом?
— Вообще-то этот матч как репетицию мы не рассматривали. В Оденсе нас ждет более суровое испытание. Хотя, если сыграем столь же результативно, я буду удовлетворен. Счет 4:4 для нас вполне сгодится. Правда, очень беспокоят четыре пропущенных мяча. Защита — сегодня самое болезненное наше место.

— После того как Лесько пропустил гол от “Оденсе” да еще четыре в Гомеле, его вратарские позиции не пошатнулись?
— Нет. Артур достаточно уверенно себя чувствовал в воротах, и ни в одном голе не был виноват. Правда, ему может помешать травма, полученная в столкновении с игроком “Гомеля”. После матча сделали снимок: как будто серьезной травмы нет — просто сильный ушиб. К четвергу доктора постараются поставить вратаря на ноги.

— Кто еще числится в пациентах командного лазарета?
— Сергей Гигевич только приступил к легким пробежкам — у него травмирован голеностоп. А Сергей Кисляк в Гомеле получил тепловой удар — в перерыве встречи ему стало плохо. Сказалась жара, да и полностью восстановиться после поединка молодежной сборной он, по-видимому, не успел. Но сейчас с ним все в порядке.

— Сильно ли разнилось представление об игре “Оденсе” по видеокассетам с тем, что вы увидели на “Динамо”?
— Нет. Наш соперник сыграл именно так, как ожидали. Команда опытная, здорово контролирует мяч, хорошо двигается. Играть с ней первым номером было большим риском, поэтому мы и сделали ставку на контратаки.

— Но на выезде подобный вариант вряд ли пригодится. Ведь результативная ничья позволяет “Оденсе” исключить в своих действиях всякий риск, играть осторожно, выжидать.
— Все это так. Но, мне кажется, вряд ли при своих зрителях датчане станут слишком уж осторожничать. Обычно в домашних матчах “Оденсе” действует с позиции силы, при этом много забивает. Так что нам придется тяжело. Но, как бы то ни было, если мы рассчитываем пройти в следующий раунд, следует искать счастье в атаке. Естественно, сломя голову не понесемся, но будем атаковать большими силами.

— Из группы атаки выпал ценный штык — дисквалифицированный Путило...
— Это, без сомнений, серьезная потеря. Антон — футболист думающий, играющий, находится сейчас в хорошей форме, так что его помощь в Оденсе была бы весьма кстати. Молодой, горячий — порой подводит азарт. Хотя “горчичник” он получил от рефери скорее в качестве профилактики — было обычное игровое нарушение правил. Не повезло, что карточка оказалась второй.

— Судя по матчу в “Гомеле”, Эду уже готов отыграть все 90 минут.
— Вот образец настоящего бойца, на которого нужно равняться. Если бы все футболисты относились к делу с такой же ответственностью, тренеру работалось бы намного легче.

— Упущенная на последних секундах победа не лишила ребят уверенности в благополучном исходе дуэли с датчанами?
— Конечно, 1:0 и 1:1 — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В случае домашней победы и игру совсем по-другому строили бы. Тяжело пропускать такие голы… Но это неоценимый опыт. Постараемся в четверг обойтись без подобных стрессовых ситуаций.

Ларс Ольсен: “Динамо” удивило

Перед ответным поединком главный тренер “Оденсе” Ларс ОЛЬСЕН вновь любезно ответил на вопросы корреспондента “ПБ”.

— Господин Ольсен, ничья в Минске делает вашу команду фаворитом пары?
— Наверное, наши шансы немного предпочтительнее. Но надо быть осторожными. В первом матче мы убедились, что “Динамо” — хорошая команда. У белорусов классная защита и впереди два-три очень быстрых футболиста. Особенно мне запомнился 14-й номер (Путило. — “ПБ”.). Наверное, как и в Минске, в Оденсе ваш клуб будет играть вторым номером и сделает ставку на контратаки.

— Не удивило, что на своем поле динамовцы отдали инициативу?
— Да, очень. Не ожидал, что соперник изберет такую тактику. Ведь обычно в еврокубках все команды нацелены дома на победу. А “Динамо”, как мне показалось, изначально не очень-то стремилось выиграть.

— Однако “Оденсе” с большим трудом ушел от поражения…
— Мои подопечные действовали в целом неплохо, но нестабильно. В середине второго тайма мы несколько сбавили обороты, позволив хозяевам отличиться. А в концовке, конечно, нам повезло. К тому моменту я уже почти разуверился в том, что удастся сравнять счет. Все-таки оставалось так мало времени. Но какая-то надежда теплилась, и Лаурсен сумел “на флажке” забить такой важный гол. Что ж, это лишний раз доказало, что в футболе случается всякое и нужно всегда бороться до последней секунды. В целом, полагаю, ничья — справедливый результат.

— Кого выделите среди подопечных?
— На приличном уровне сыграли центральные хавбеки Хансен и Бечара Оливейра. Защитники также в целом не подвели, хотя в двух-трех случаях и сплоховали, позволив “Динамо” провести быстрые контратаки.

— А линией атаки вы остались недовольны?
— Как правило, мы создаем куда больше опасных моментов. К примеру, не так давно победили в матче чемпионата Дании “Ольборг” — 3:2, а могли, наверное, забить и десять голов. В Минске остроты у чужих ворот не хватало. Кто в этом виноват? Наверное, минские защитники. Они плотно прикрыли наших форвардов.

— На пресс-конференции после матча с “Динамо” вы заявили, что были удивлены, увидев на поле Александра Хацкевича. Не знали, что у нашей команды играющий тренер?
— Нет… Перед матчем мой ассистент летал в Беларусь в разведку и наблюдал за матчем минского клуба в национальном первенстве. В том поединке никакого 7-го номера в составе “Динамо” не значилось, так что меня удивило его появление в игре с нами. Сразу видно, что это настоящий лидер команды — он много говорил на поле, давал партнерам указания… Можно сказать, держал нити игры в своих руках.

— В ответном поединке внесете в состав коррективы?
— Пока не знаю. Вполне вероятно, пару игроков и поменяю, но точно сказать не могу.

— В чемпионате Дании “Оденсе” не знает поражений…
— Действиями команды вполне доволен. Не знаю, как насчет чемпионства, но за высокие места будем бороться.

— А что для вас важнее — национальное первенство или Кубок УЕФА?
— Оба турнира одинаково значимы. И в датской лиге, и на евроарене стремимся выступить как можно успешнее.

Александр ДОБРИЯН Сергей НИКОЛАЕВ

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Послезавтра, 30 августа, минское “Динамо” сразится в ответном матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА с датским “Оденсе”. Поединок пройдет в Од
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика