21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Владимир Ткачев: «Стремлюсь во всем быть реалистом»

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Ткачев: «Стремлюсь во всем быть реалистом»

Выставка живописи столичного художника Владимира Ткачева откроется 4 сентября во Дворце искусств. Его работы демонстрировались здесь в последний раз десять лет назад

Алла КАЗАКОВА

- За это время в моем творчестве появилось немало новых тем, созданы серии, которые хотел бы показать, - говорит Владимир Ткачев. - Среди них - полотна на библейские сюжеты. Когда-то, будучи еще молодым художником, я получил заказ от Минского Епархиального управления на изготовление шести гобеленов «Страсти Иисуса Христа». Взялся за работу с большим желанием, консультировался с самим Владыкой Филаретом. Большинство эскизов он одобрил. И хотя проект так и не был воплощен, интерес к религиозной тематике не пропадает.
- Кроме работ на библейские сюжеты у вас немало полотен, затрагивающих острые современные проблемы.
- Страданий на земле больше, чем счастья. И я как художник, конечно, не могу оставаться безучастным к тому, что происходит вокруг. Так, теме чернобыльской трагедии посвящен мой триптих «Предчувствие». Главная его героиня - беременная женщина. Она сидит у окна, смотрит тревожно вдаль...
- Владимир Викторович, в ваших полотнах - и гротеск, и юмор, и трагизм…
- Такова наша жизнь. Человека всегда будут волновать проблемы добра и зла, любви и ненависти, верности и предательства… К этим темам не раз обращались мои любимые художники Питер Брейгель, Иероним Босх, Альбрехт Дюрер. У меня есть полотна, на создание которых натолкнуло их творчество. Работаю обычно долго и кропотливо. Сначала делаю рисунки, которые можно считать почти готовыми картинами - ими у меня заполнены десятки альбомов. Потом переношу сюжеты на холст. Работаю в основном темперой (краска, где как связующее вещество используется эмульсия из воды и яичного желтка. - Прим. авт.). Покрываю полотно лаком и лишь затем пишу маслом.
- Многие ваши коллеги жалуются на невостребованность, отсутствие интереса к их творчеству. Ваши работы, насколько нам известно, пользуются спросом.
- Твердо убежден в одном: талант не может быть беден. У меня, к счастью, покупают и пейзажи, и портреты, и натюрморты. В последнее время стали чаще приобретать сюжетно-тематические полотна. Значит, мы работаем не зря. Нас начинают лучше понимать.
- Как вам удается поддерживать в мастерской порядок, близкий к идеальному? Кажется, будто тут никто не работает…
- Не понимаю, почему в сознании многих сложился образ художника как неряшливого, небрежно одетого человека. На мой взгляд, настоящий мастер всегда аккуратен. Вспомните, каким элегантным был скульптор Заир Азгур, как всегда замечательно выглядят народные художники Беларуси Леонид Щемелев, Михаил Савицкий.
- Если не секрет: как вы отдыхаете?
- Для меня нет выходных и праздников. А все потому, что получаю огромную радость от работы. И стараюсь зря не терять ни одной минуты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка живописи столичного художника Владимира Ткачева откроется 4 сентября во Дворце искусств. Его работы демонстрировались здесь в последний раз д
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика